Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Беларусь в годы 1 мировой войны

Читайте также:
  1. Агляд айчыннай і замежнай гістарыяграфіі, крыніц па перыядзе “Беларусь у перыяд спроб рэформаў і крызісу адміністрацыйна-каманднай сістэмы (сярэдзіна 1950-х – 1980-я гг.).
  2. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  3. АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ
  4. Б) после Первой мировой войны
  5. Беларусь
  6. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  7. Беларусь в Отечественной войне 1812 года
  8. Беларусь в период революции 1905-1907 гг. Деятельность БСГ.
  9. Беларусь в составе Российской империи: изменения в политической, социально-экономической, религиозной и культурной сферах

19 июля (1 августа) 1914 г. началась Первая мировая война. Это была борьба за передел уже поделенного мира, за расширение сфер влияния, колонии, источники сырья и рынки сбыта товаров между основными двумя группировками европейских государств: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия, Турция, Болгария) и Антанты (Великобритания, Франция, Россия). Позже к ним присоединились США и Япония. Против войны выступила газета «Наша нива», редактором которой с марта 1914 г. был Я. Купала. 18 июля западные губернии были переведены на военное положение. На их территории был установлен жесткий военно-политический режим. Запрещались собрания, манифестации, печать стала подвергаться военной цензуре, вводились военно-полевые суды. Почти все населенные пункты Беларуси были заполнены войсками. В августе 1915 г. началось немецкое наступление в направлении Ковно-Вильно-Минск. 31 августа немцы захватили Свенцяны и Вилейку. 19 сентября передовые немецкие разъезды перерезали железнодорожную линию Минск-Москва в районе Смолевичей. Только ценой огромного напряжения сил русской армии удалось ликвидировать Свенцянский прорыв и отбросить немцев в район озер Свирь и Нарочь. Немцы захватили почти половину территории Беларуси, и такое положение сохранялось до начала 1918 г. Последовали реквизиции, денежные и продовольственные контрибуции. Была введена система налогов, штрафов, принудительных работ. Материальные ценности и часть трудоспособного населения была вывезена в Германию. Тяжелое социально-экономическое положение сложилось и на не оккупированной части Беларуси. На войну из Беларуси было мобилизовано больше половины мужчин трудоспособного возраста. На принудительных военных работах использовались старики, женщины и дети. Большие потери понесла белорусская деревня от постоянных реквизиций лошадей, крупного рогатого скота, фуража, зерна. Начиная с 1915 г. наблюдается нарастание рабочего движения. Власть реагировала на эти выступления карательными отрядами и военно-полевыми судами. Крупнейшим было восстание в октябре 1916 г. в распределительном пункте в Гомеле, в котором участвовало около 4-х тысяч военнослужащих. Царские власти жестоко расправились с восставшими. К суду было привлечено шестнадцать человек, из них девять человек расстреляли, остальных отправили на каторгу. Таким образом, первая мировая война обострила все противоречия в стране, привела к острому экономическому и политическому кризису. Революция стала неизбежной.

26. Февральская революция 1917г. Расстановка сил в Беларуси после её победы. Антинародная политика Временного прав-ва.

Толчком к февральской революции послужил транспортный кризис, который отразился в недостаточном обеспечении Петрограда хлебом. 23 февраля (8 марта по новому стилю) стихийно начались рабочие демонстрации под лозунгами "Хлеба!", "Долой войну!", "Долой самодержавие!", они положили начало революции. 25 го Забастовка в Петрограде стала всеобщей. Николай II в это время был в Ставке в Могилеве, он потребовал немедленно навести порядок в столице. 26го февраля полиция и войска стали стрелять в демонстрантов. Узнав об участии солдат в расстреле рабочих, среди запасных полков вспыхнул бунт. 27 февраля на сторону рабочих стали переходить солдаты Петроградского гарнизона. 28 февраля генерал Хабалов понял, что он полностью утратил контроль над ситуацией в столице. Николай II распустил IV Государственную думу. Вторая в истории России буржуазно-демократическая революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых политических сил. Она решала задачи свержения самодержавия, открывала путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, введения конституционного строя, уничтожения национального гнета. В стране были провозглашены политические права и свобода; всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, объявлена политическая амнистия. На легальной основе создавались тысячи политических, общественных, культурных обществ и объединений, профсоюзов. Однако пришедшее на смену самодержавия Временное правительство также оказалось неспособным решить наиболее сложные задачи, стоящие в то время перед обществом. Действовать Временному правительству приходилось в сложных условиях.

Временное правительство не решило ни одного важнейшего вопроса, стоявшего перед страной, практически все его начинания закончились неудачей. Причины этих неудач в следующем: 1) Временное правительство не знало и не понимало основные нужды народа.
2) В деятельности Временного правительства отчетливо видна боязнь ответственности. Правительство рассуждало и согласовывало там, где нужно было действовать решительно. 3) Правительство стремилось быть хорошим для всех. В результате на практике правительство сохраняло существующее положение, а это означало деятельность в интересах крупных предпринимателей и землевладельцев и против интересов рабочих и крестьян.

После победы революции в Петрограде(февраль 1917) в Минске прошли массовые митинги, был создан Минский совет, в городах и местечках – местные советы. 25 марта 1917 прошел 1 съезд бел нац партий. Он одобрил создание БНК. Бел нац партии сделали попытку добиться от врем прав-ва передпчи власти Белорусской краевой раде, но им было отказано. 2 съезд прошел в июле 1917. Была выбрана Центральная рада во главе с Лесикам. Она так же проводила политику автономии Беларуси в России. Таким образом февр революция пробудила политич активность масс, но вопросы о мире, земле и власти не были решены.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав