Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика выделения на дивиденды фиксированного процента из прибыли

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. III. Договорная политика организации
  6. V. Церковь и политика
  7. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  8. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  9. Активная кадровая политика
  10. Анализ влияния фондоотдачи основных средств на приращение прибыли

Политика фиксированного дивиденда

Этот вид дивидендной политики достаточно часто употребляется в практике деятельности акционерных корпораций. Она состоит в выделении одинаковой абсолютной величины дивиденда в расчете на одну акцию. Поскольку чистая прибыль корпорации имеет тенденцию составлять разную величину в разных учетных периодах, то для сбережения фиксированной части для выплаты дивидендов на одну акцию выделяют адекватную и постоянно разную его часть на выплату дивидендов с целью обеспечения фиксации. При отсутствии чистой прибыли компании в данном учетном периоде на выплату дивидендов могут направлять резервный фонд компании. Политика фиксированного дивиденда характерна привилегированным акциям, однако некоторые корпорации могут использовать ее касательно даже обычных акций. Позитивным аспектом такого использования является приближение обычных акций по своим характеристикам рискованности к привилегированным акциям при ординарном наличии у них, как и у всех других обычных акций, права на участие в управлении компанией. Поскольку по данным акциям выплачиваются фиксированные дивиденды, то для данных ценных бумаг относительно легко построить модель их оценки, основываясь на дисконтировании денежных потоков.

Политика фиксированного дивиденда с премиальными выплатами

Такой тип дивидендной политики очень похож на предыдущий. Однако в отличие от последнего политика фиксированного дивиденда с премиальными выплатами предусматривает в придачу к фиксированной (гарантированной) части дивидендов еще и дополнительные премиальные выплаты в те периоды, когда руководство компании решит их выплатить. Премиальные выплаты обычно выплачиваются в те периоды времени, когда компания достигает особенно высоких позитивных финансовых результатов. Такие премиальные выплаты, как правило, являются позитивным фактором для курса ценных бумаг корпорации, поскольку, в соответствии с некоторыми теориями поведения инвесторов на фондовом рынке, последние ожидают позитивных изменений в дивидендной политике.

Политика выделения на дивиденды фиксированного процента из прибыли

Политику выделения на дивиденды фиксированного процента из чистой прибыли традиционно считают наиболее распространенной. Метод расчета суммы дивидендов, что должна быть выплачена на каждую акцию при данной дивидендной политике, относят к классическим, поскольку его приводят в большинстве учебников по корпоративному управлению и финансам. Суть данной дивидендной политики определяется именно методом расчета дивидендов на одну акцию. Для такого расчета сначала решают, какая часть (процент) чистой прибыли может быть выделена на выплату дивидендов. Потом находят абсолютное значение данной части чистой прибыли. Это и будет сумма, выделенная на выплату дивидендов по акциям. Для того, чтобы найти сумму дивидендов, которая приходится на одну акцию, необходимо сумму, выделенную на выплату дивидендов по акциям, поделить на количество обычных акций, что находятся в обращении.

К позитивным чертам данной дивидендной политики следует отнести ее простоту и понятность при употреблении. Еще одним превосходством считают прозрачность механизма начисления. Акционеры корпорации, которая использует эту дивидендную политику, понимают, что величина их персональных дивидендных доходов зависит не от непостоянных (а иногда и произвольных) решений менеджмента компании, а от объективных финансовых характеристик корпорации, прежде всего, величины полученной в данном учетном периоде чистой прибыли. Учитывая, что чистая прибыль корпорации преимущественно имеет тенденцию к росту со временем, акционеры часто ожидают и роста дивидендных выплат в расчете на одну акцию.

Одним их важных моментов данной дивидендной политики, который определяет ее специфику, является наличие сезонных аномалий в прибылях корпораций в зависимости от специфики их операционной деятельности. Это связано, прежде всего, с сезонностью их продаж. Чистая прибыль и сумма, предназначенная для дивидендных выплат, становятся тесно взаимосвязанными величинами с продажами компании, то есть, они преимущественно колеблются в соответствии с сезонностью продаж. Как результат, сезонные аномалии продаж отображаются в сезонных аномалиях дивидендов в случае политики выделения на дивиденды фиксированного процента из прибыли.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Канапе с рыбой| Политика накопившихся кумулятивных дивидендов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав