Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение 3

ГЛАВА 1. Музыка перед лицом философии

ГЛАВА 2. Философия перед лицом музыки

Заключение

Список литературы


 

Люблю ли я музыку?

Я не знаю: слишком часто я ее и ненавижу.

Но музыка любит меня,

и стоит лишь кому-то покинуть меня,

как она мигом рвется ко мне

и хочет быть любимой.

Ф. Ницше

 

У Ницше нельзя искать никакого покоя,

в его философии нет ни окончательной истины,

ни положений, которые просто

можно принять на веру.

К. Ясперс

 

Введение.

Дело в том, что философ и филолог Ницше был очень музыкальным, фанатично преданным музыке человеком. Такая увлечённость музыкой – не редкость среди людей, по роду своих первоначальных занятий от музыки весьма далёких. Мы помним о существовании музыкальных фанатиков среди химиков (А.П. Бородин, Д.Ю. Разорёнов), математиков (Пифагор), военных (Н.А. Римский-Корсаков), писателей (Э.Т.А. Гофман), физиков (Л.С. Термен), – одни в итоге входили в мировой музыкальный пантеон, другие довольствовались относительно скромным вкладом, третьи, как Гофман, постепенно становились больше психологическим и культурологическим курьёзом, чем реальным событием в истории музыки. Ницше, без сомнения, вполне вписывается в этот ряд – он содержим музыкой. "Результативность" Ницше, как музыканта, крайне мала, – он является автором нескольких довольно шаблонных (хотя и вполне милых и "качественных") произведений, в романтическом духе, – однако его роль в истории музыки и, особенно, в теории музыки неоспорима и огромна. Как правило, в музыкальной литературе Ницше выступает как alter ego Рихарда Вагнера и поминается рядом с ним, но, смеем предположить, что и без Вагнера Ницше не смог бы пройти для музыки незамеченным. Музыка занимает в философии Ницше весьма значительное место, причём и как предмет изучения, и как метафора при рассуждениях, т.е. как способ изучения. Кроме того, для наших построений будет важно, что Ницше, боготворивший музыку, но отрицавший богов (во многих смыслах этого слова), сознательно или неосознанно пошёл в этом вопросе на уступки самому себе и весьма оригинальным образом избежал противоречия, выведя музыку за пределы мира. Мы ещё вернёмся к этому вопросу, сейчас лишь констатируем, не аргументируя, что Ницше, не признавая существования предвечной божественной гармонии, глобальной души или всеобщего закона мироздания, в то же время считал музыку полностью, идеально априорной, возводя её в ранг альтернативной реальности, "идеального параллельного мира".

В свете сказанного замысел настоящей работы становится простым и понятным: мы попытаемся описать положение музыки в наследии Ницше и проследить параллели между музыкой и миром, как предметами и метафорами его философии. Ницше сам подталкивает нас к тому, чтобы провести эти параллели в обоих направлениях – спроецировать, с одной стороны, его мысли о музыке на наш неудачный мир, и, с другой стороны, применить его оценки нашего мира к миру музыки. Займёмся же этой задачей и попытаемся понять, насколько Ницше-музыкант отличается от Ницше-философа в своём отношении к действительности, а также насколько позиции этих музыканта-в-философии и философа-в-музыке могут быть оправданы с позиций современности.


 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социология в современной России.| Глава1. Музыка перед лицом философии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав