Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 2. Философия перед лицом музыки

Читайте также:
  1. A]имущество, являющееся собственностью РК, безвозмездно передаваемое в собственность либо в землепользование юридическому лицу РК для реализации инвестиционного проекта
  2. B. От верхнего края щитовидного хряща по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
  3. C) Передача знаний из различных областей наук.
  4. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  5. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  6. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  10. III. Прийняття попереднього рішення

Попробуем теперь посмотреть с позиций музыканта на несколько

общеизвестных положений ницшеанской философии. Будет ли музыка, как частный предмет, подчиняться введённым в философии Ницше общим правилам?

Будут ли эти правила, приложенные к музыке, согласовываться с представлениями о музыке самого Ницше?

Ницше не любил познание, особенно аналитическое и логическое познание; его обычно относят к иррационалистам; он, кроме того, агностик. Познание его вообще мало интересует – не только как позитивный процесс, но даже и как акты интуиции. Интуиция нужна для совсем других целей, – для действия, для творчества. Проблема даже не в том, что невозможно узнать что-либо, – проблема в том, что 1) невозможно высказать узнанное, поскольку язык мёртв, 2) не существует глобальной истины, так что, в конечном счёте, узнавать нечего.

Человек логического склада, ищущий познания ("теоретический человек" у Ницше) противопоставляется художнику. Первым теоретическим человеком был Сократ. В основе сократического подхода лежит "несокрушимая вера, что мышление, руководимое законом причинности, может проникнуть в глубочайшие бездны бытия и что это мышление не только может познать бытие, но даже и исправить его". В этот момент наука смыкается с искусством.

В современном обществе "ненасытная жадность оптимистического

познания превращается в трагическую покорность судьбе и жажду искусства"; поэтому искусство (искусственное искусство, не-дионисическое искусство) и находится для Ницше за баррикадами, на вражеской стороне, в самом деле рядом с наукой, как её предельное осуществление.

"Наука уничтожает миф, а вслед за ним умирает и поэзия" (РТ). В целом, в вопросах познания Ницше довольно близок к Шопенгауэру: "Огромному мужеству и мудрости Канта и Шопенгауэра удалось одержать труднейшую победу — победу над скрыто лежащим в существе логики оптимизмом" (РТ); от его подхода к гносеологии веет чем-то вполне восточным: "На какую бы философскую точку зрения ни становились мы нынче, со всех сторон

обманчивость мира, в котором, как нам кажется, мы живем, является самым верным из всего, что еще может уловить наш взор". (ДИЗ)

Как подобные взгляды можно применить к музыке? Мы уже приводили цитату, из которой следует, что Ницше был очень недоволен разработкой стандартной систематики музыкальной фразировки. Видимо, подобный анализ музыкальной ткани вызывал у него эмоции, какие у человека может вызвать анатомическое вскрытие родственника, – возможно, он просто не мог терпеть формального подхода к музыке. Он писал, что всё обладающее жизнью "перестает жить, раз его разрезали на части без остатка", и что "оно влачит болезненное и мучительное существование, когда над ним начинают проделывать опыты исторического анатомирования.

"Познание убивает действие, для действия необходимо покрывало иллюзии — вот наука Гамлета, не та дешёвая мудрость Ганса-мечтателя, который из-за излишка рефлексии, как бы из-за преизбытка возможностей, не может добраться до дела; не рефлексия, нет! — истинное познание, взор, проникший ужасающую истину, получает здесь перевес над каждым побуждающим к действию мотивом как у Гамлета, так и у дионисического человека" (РТ).

С нелюбовью к формализации музыки сливается и нелюбовь к её

"вербализации", к проникновению языка в музыкальную обитель. Ницше не верил языку, он работал с ним, но никогда не ощущал язык как свою стихию. Ницше – "музыкант, который случайно набрёл на словесность и так никогда и не заметил этой своей напасти, подарившей немецкой и мировой прозе небывалые вибрации выразительности.

Музицируя, музыкант фактически обнажает свою душу, – в том смысле, что музыка сохраняет в себе всю информацию о движениях его души, так что потом они, в принципе, могут быть "прочитаны".

Музыка, как язык, хотя и со всей очевидной в этом случае спецификой оговорок.

"Лишь теперь брезжит человеку, что музыка – это символический язык аффектов: а впоследствии научатся еще отчетливо узнавать систему влечений музыканта из его музыки." (ЗМ). Но в целом метафора языка слишком чужда ему, чтобы по-настоящему увлечься этим направлением.

Ницше вполне осознавал такую характерную проблему теории музыки второй половины ХХ века как нетождественность написанного и сочинённого (или исполненного); он писал о Вагнере: "Его дело не было бы готово и доведено до конца, если бы он оставил потомству лишь немые партитуры. Ему предстояло перед лицом всех показать и научить тому, что никто не мог разгадать без него, что было дано ему одному, – новому стилю передачи и исполнения его произведений, дать на примере то, чего не мог дать никто другой, и таким образом установить традицию стиля, записанную не значками на бумаге, а впечатлениями в человеческих душах."

Несколько ближе к идеалу находится композитор, бросающий точки нот на линейки нотного стана, но и он не танцует именно из-за этих нот, из-за того, что находит их более важными, чем танец.

В целом создаётся ощущение, что Ницше, при всей своей гениальности и эрудированности, разделял (хотя и в меньшей степени) общую болезнь

романтического взгляда на жизнь и недооценивал апостериорную (приобретённую, усвоенную, выученную) составляющую музыкальной практики.

Что то же самое – он, вслед за романтиками, переоценивал важность "природного состояния" для музыкального творчества; музыка, видимо, слишком срослась с его существом, ему было слишком трудно вообразить, что он мог родиться ещё без музыки, ещё без этого знания.

Тем не менее, у Ницше встречаются удивительные прозрения из области когнитивной психологии, которые, однако, не укладываются в общее настроение его философии, а потому не получают сколь-нибудь заметного развития и остаются без последствий. Так, говоря о вере и знании, об ограниченной достоверности органов чувств, Ницше оказывается вдруг гораздо ближе к истине, чем когда он говорит об искусстве, творчестве, и – особенно – о музыке. Он как бы с горечью пишет: "Нашему глазу легче воспроизводить по данному поводу уже много раз воспроизведенную картину, нежели удерживать в себе необычные и

новые элементы какого-нибудь впечатления: последнее требует большей силы, большей "моральности". Слушать нечто новое уху томительно и тяжело; чуждую музыку мы слушаем плохо. Слыша чуждую речь, мы невольно делаем попытки соединять слышанные звуки в такие слова, которые звучат для нас интимнее и роднее.

Итак, Ницше, переступив через золотую жилу, отказывается признать в восприятии прекрасного когнитивный процесс, основанный на приобретённом опыте и врождённой предрасположенности рецепторов к анализу информации.

Ему значительно более симпатичны те мысли, которые укладываются в концепцию мистической априорности музыки (априорности не только по отношению к конкретному человеческому индивиду, но и по отношению ко всей жизни, как феномену). Апостериорность Ницше признаёт только для процессов "негативного характера", то есть для приобретённого ухудшения восприятия музыки: "Благодаря исключительному развитию интеллекта через художественное развитие новой музыки наши уши становятся все более интеллектуальными.

Поэтому мы теперь выносим гораздо большую силу звука, гораздо больше "шуму", ибо мы гораздо лучше, чем наши предки, приучились внимать разуму в нем. Фактически все наши чувства именно потому, что они всегда спрашивают о разуме, т. е. о том, "что означает", а уже не о том, "что есть", немного отупели; такое отупение сказывается, например, в исключительном господстве температуры звуков; ибо теперь уши, которые еще улавливают более тонкие различия, например между cis и des, принадлежат к исключениям." (ЧСЧ). Таким образом, он считает, что интуитивно энгармоника чувствуется человеком лучше, чем после получения "темперированного образования"; возможно, энгармоника воспринимается в русле мелодии как мелодическое тяготение. Возможно, такое "лучшее слышание" следует искать в народной культуре, в силу большего внимания к интуитивному музицированию а(также традиционального закрепления интуитивных находок).

В душе Ницше живут сразу два противоречивых идеала искусства: с

одной стороны, он хочет "чистой линии в культуре", не пытающейся объять необъятное и овладеть всеми культурными находками одновременно. С другой стороны – ему претят авторитеты, он мечтает о свободном художнике, о бунте. В его время противоречие ещё не было слишком сильным: во-первых, потому что даже непосредственный возврат к корням, попытайся художник его осуществить, во многом казался бы бунтом. Во-вторых, потому что у художника ещё был выбор – смешивать культуры или не смешивать. Даже в музыке ещё можно было, по крайней мере теоретически, творить (создавать новое, писать ноты), существуя в рамках какой-либо традиции. В наше время это уже почти невозможно, в силу

очевидного исчерпания "чистых путей" – и, в ещё большей степени, интереса к этим путям.


 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава1. Музыка перед лицом философии| ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав