Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребности, блага и ресурсы как экономические понятия.

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. DLL-библиотек общ.понятия.
  3. I. Международные экономические отношения
  4. II. Общественное производство и экономические отношения
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. III.Экономические системы
  7. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  8. А. Минимальные экономические функции государства
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Потребност и – всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или как некое состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить.

Классификация: 1)п о отношению к масштабам и структуре производства: перспективные, действитеьные, подлежащие удовлетворению, фактически удовлетворяемые; 2)в зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы: материальные, социальные, духовные; 3)в зависимости от субъекта: потребности обества в целом, потребности социальных групп; потребности отдельных людей; 4)по очередности удовлетворени: первичные, вторичные; 5)по отношению к характеру их изменения: эластичные,неэластичные; 6)по участию в воспроизводственном процессе: производственные, непроизводственные; 7)по происхождению: экономические, неэкономические.

Пирамида потребностей Маслоу: 1)физиологические – голод, жажда; 2) потребность в гарантии безопасности; 3) социальные потребности; 4) потребности в признании; 5) потребности самореализации.

Экономическое благо – вещь или услуга, способная удовлетворять какую – либо человеческую потребность и являющаяся результатом произвоства.

Полезность – способность удовлетворять потребность.

Классификация благ (продуктов и услуг): 1) по функциональному назначению и роли в воспроизводстве: потребительские – предметы первой необходимости и предметы роскоши, производственные; 2) по продолжительности участия в процессе производства: долговременные, недолговременные; 3) по характеру удовлетворения потребностей: взаимодополняемые, взаимозаменяемые; 4) с учетом фактора времени: настоящие, будущие; 5)по способу удовлетворения потребностей: прямые, косвенные; 6) по источникам возникновения: экономические, неэкономические; 7) по количеству потребителей: частные, общественные; 8) по наличию материального носителя: материальные, нематериальные – внутренние и внешние.

 

2.Рыночный спрос: понятие, факторы, функции. Кривая спроса. Закон спроса.

Спрос – предъявленное на рынке потребность в товаре, обеспеченная деньгами. Объем спроса – количество товара, которое желает приобрести покупатель при данном уровне цен. Индивидуальный спрос – потребность в конкретном товаре отдельного потребителя. Рыночный спрос – общий спрос на конкретный товар. Закон спроса: между ценой товара и объемом спроса существует обратная зависимость – чем выше цена, тем меньше объем спроса и наоборот. Факторы, влияющие на спрос: цена, доходы населения, число покупателей, предпочтение потребителей, цена на похожие товары.

Зависимость величины спроса от факторов, его определяющих, называется функцией спроса. Qd=f(Pa,Pb,…,Px;I;T;M;…n), где Qd -величина спроса, Р - цены товаров, I -доходы покупателей, T-вкусы покупателей, M-общее число покупателей данного товара, n -другие факторы.

Величина спроса на товар определяется ценной данного товара. Если все остальные факторы принять как неизменные величины, то приведенная зависимость приобретет вид функции спроса от цены. Qd=f(Pх)

Кривая рыночного спроса показывает объем спроса всех покупателей при данной цене.

Кривая рыночного спроса (рисунок)

3.Эластичность спроса по цене. Показатели эластичности: исчисление, пределы, определяющие факторы.

Эластичность спроса – это способность спроса меняется под воздействием каких-либо факторов.

Прямая ценовая эластичность -чувствительность спроса к изменению цены (характеристика: >1 - эластичный спрос, спрос меняется больше, чем цена; < 1 - неэластичный спрос, цена изменяется больше, чем спрос; →∞ - абсолютно -эластичный спро с, как бы не изменяется объем спроса, цена будет постоянной; =0 - абсолютно неэластичный спрос, как бы не изменилась цена, спрос будет постоянным);

Еd =процентное изм-е величины спроса/Процентное изм-е цены = (Изм-е величины спроса*Первоначальная цена)/ (Первоначальное значение величины спроса*Изменение цены)

Факторы: 1)наличие факторов субститутов, 2) уровень доходов потребителей, 3) доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, 4) временной фактор, 5) степень насыщения потребителей, 7) доступность товара или услуги.

 

4.Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность спроса: понятие и применение.

Эластичность спроса – это способность спроса меняется под воздействием каких-либо факторов.

Эластичность спроса по доходу - чувствительность спроса к изменению доходов населения(<0- низкокачественные дешевые товары, >0 – товары нормального качества, 0 <, но <1- товары первой необходимости, >1 - предметы роскоши); перекрестная – показывает как изменился спрос на товар а при изменении цены на товар б (>0 - товары-субситуты (взаимосвязанные), <0 - комплиментарные товары (взаимодополняемые)).

Еi= (Изм-е объема спроса*Средний доход) / (Средний объем спроса*Изм-е Величины дохода).

Перекрестная эластичность спроса – степень чувствительности спроса на один товар к изменению цены на другой.

Exz =Процентное изм-е величины спроса на товар Х/ Процентное изм-е цены товара Z.

0< при повышении цены на товар Z увеличивается спрос на товар Х; 0> повышение цены на товар Z снижает спрос на товар Х; = или ≈ рассматриваемые товары независимы относительно друг друга и изменение цены на один из них никак не отразится на изменении спроса на другой.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Потребность и полезность. Законы потребления Госсена. | Методологические предпосылки ординалистского анализа поведения потребителя. | Бюджетные ограничения потребителя и их изменения. | Кривые Энгеля и их значение для анализа уровня развития экономики. | Доход и прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Понятие нормальной прибыли. | Рынок труда и его особенности. Монополия и монопсония на рынке труда. | Рынок ценных бумаг и его стр-ра. | Необходимость и методы государственного регулирования на микроуровне. | Фиаско рынка и формы его проявления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав