Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменение в рыночном равновесии.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. C. Насколько изменение одного фактора несет изменение другого
  3. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.
  4. Билет 8. Изменение структуры собственности в переходный период. Приватизация
  5. Будущее изменение характера и условий труда и менеджмент
  6. В современном рыночном хозяйстве
  7. Ведомость пересчета остатков незавершенного производства в связи с изменением норм по изделию Х на 1 октября 200... г.
  8. Верны ли следующие суждения о рыночном механизме?
  9. Видоизменение подземных побегов
  10. Виды инновационных стратегий и их связь с типом инновационной организации (круговая диаграмма приспособление к рынку-изменение рынка, локальный рынок-глобальный рынок)

Ситуация на рынке при которой объем спроса равен объему предложения называется рыночным равновесием. Профицит – излишки товара. Дефицит – нехватка товара.

На рынке совершенной конкуренции в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается цена равновесия, обеспечивающая максимально возможный при сложившихся планах потребителей и производителей объем продаж на данном рынке. При осуществлении сделок по равновесной цене сумма излишков потребителей и производителей достигает максимума. Хотя каждый из агентов рыночных сделок своей индивидуальной кривой спроса или предложения участвует в формировании равновесной цены, последняя для всех представляется экзогенным, независимо от их воли установленным параметром. При изменении спроса или предложения текущее рыночное равновесие нарушается, и начинается процесс приспособления к новому равновесию. В зависимости от того, что быстрее реагирует на диспропорцию между объемом спроса и объемом предложения - цена или количество, различают механизм приспособления по Вальрасу и Маршаллу. В каком направлении изменяется равновесная цена при переходе к новому равновесию, зависит от масштаба изменения и эластичности спроса и предложения. Характер изменения цены в период перехода от одного равновесного состояния к другому описывается динамическими моделями ценообразования, простейшим вариантом которых является "паутинообразная" модель. Условия функционирования рынка совершенной конкуренции приводят к тому, что в длительном периоде цена равновесия равна одновременно минимальным средним и предельным затратам. Это равенство свидетельствует об экономически оптимальном использовании факторов производства в отрасли. Цена равновесия — цена, при которой объем спроса равен объему предложения. Согласно закону спроса, на поведение потребителя оказывает влияние цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Но цена предложения является начальной. В дальнейшем эта цена сталкивается с ценой спроса. Обычно достигается компромисс в виде "рыночной цены" товара, по которой он фактически продаётся и покупается (цена равновесия ). Графически равновесие изображается в виде точки пересечения кривых спроса и предложения: сверху – избыток, в центре – равновесие, снизу – дефицит.

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать два обстоятельства:1) монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу; 2) административное регулирование цен, приводящее, как правило, к дефициту или перепроизводству.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методологические предпосылки ординалистского анализа поведения потребителя. | Бюджетные ограничения потребителя и их изменения. | Кривые Энгеля и их значение для анализа уровня развития экономики. | Доход и прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Понятие нормальной прибыли. | Рынок труда и его особенности. Монополия и монопсония на рынке труда. | Рынок ценных бумаг и его стр-ра. | Необходимость и методы государственного регулирования на микроуровне. | Фиаско рынка и формы его проявления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав