Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фиаско рынка и формы его проявления.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. E) Изучения рынка и запросов потребителей
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  8. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  9. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  10. II. Определение географических границ товарного рынка

Фиаско рынка – это ситуация, когда рынок не способен выполнять одну или больше из своих функций.

Причины фиаско: 1)внешние эффекты – субъект хоз-ной деят-ти не возмещает самостоятельно вызванные им расходы или извлекает пользу из деят-ти третьих лиц без соответствующего возмещения расходов; 2)эффект неделимости возникает в результате существования товаров, которые явл-ся высоко сметными и мощность которых изменяется только большими прыжками (электрические станции, газовые, телефона); 3)ассиметричная инф-ция; 4)адаптационные недостатки возникают тогда, когда процесс достижения равновесия на рынке явл-ся долговременным или не возможным вообще, и когда достигнутое равновесие оказывается нестабильным; 5)нерациональное поведение участников рынка не приносит им выгоду.

 

 

44.Фиаско гос-ва и формы его проявления.

Фиаско гос-ва – это случаи, когда гос-во не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов.

Основные проблемы, связанные с несовершенством гос-го регулирования:1) возникновение дефекта и излишков; 2) недостаток рыночных стимулов; 3) недостаток инф-ции, необходимой для принятия эффективного решения; 4) несовершенство политического процесса; 5) бюрократия и неэффективность; 6) неспособность гос-ва абсолютно точно предусматривать и соответственно контролировать ближайшие и отдаленные последствия принимаемых им решений; 7) изменение правительственной политики; 8) отсутствие свободы выбора; 9) присутствие временных лагов в политических процессов.

Решение – минимизация вмешательства в развитие рыночного процесса, допуская при этом возможность корректировки, но в строго ограниченных пределах.

Типы «провалов» рынка: 1)неэффективное гос-во – в основе лежит несовершенство информированности политиков об общественных потребностях; 2)слабое гос-во – политики неспособны осуществлять контроль за обратной реакцией частного сектора; 3)неограниченное гос-во – связано с чрезмерно сильным вмешательством гос-ва в эк-ку, приводящему к ухудшению благосостояния, особенно если при этом наблюдаются элементы корупции или несовершенной информированности политиков.

 

 

45.Эффективность и справедливость: экономический подход.

Проблема эффективности распределения экономических благ тесно связано с проблемой справедливости. Оба понятия отражают уровень социально – экономического развития об-ва. Однако если эффективность «напрямую» связана с господствующими экономическими отношениями, то справедливость отражает более широкий спектр господствующих в об-ве институциональных отношений, традиций, представлений и т.д. В современной смешанной эк-ке доминируют три основных подхода:1)классический либерализм – каждый человек готов к активной автономной деят-ти, способен сам наиболее эффективно реализовывать свои таланты; 2)утилитарный - - общественное благосостояние представляет собой сумму ф-ций индивидуальных полезностей; 3)эгалитаризм – равенство может быть достигнуто в гараздо более широких пределах. Разновидность – роулзианский подход (Дж.Роулз)– должна максимизироваться полезность наименее обеспеченных членов об-ва от этого выигрывает об-во в целом.

 

 

46.Теория общественного выбора.

Теория общественного выбора (ТОВ) — один из разделов экономики, изучающий различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.

ТОВ три основные предпосылки: 1)Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы и нет грани между бизнесом и политикой. Теория общественного выбора — это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих интересах. 2) Концепция «экономического человека». Его поведение рационально. Рациональность индивида имеет в данной теории универсальное значение. Это означает, что все — от избирателей до президента — руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают предельные выгоды и предельные издержки. 3) Трактовка политики как процесса обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие.

Государство — это арена конкуренции людей за влияние на принятие решений, за доступ к распределению ресурсов, за места на иерархической лестнице

Парадокс голосования — это противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ.

Для разрешения этого парадокса существует несколько приемов: лоббизм, логроллинг. Способы влияния на представителей власти с целью принятия выгодного для ограниченной группы избирателей политического решения называют лоббизмом. Практика взаимной поддержки депутатов путём «торговли голосами» называется логроллингом.

Форма логроллинга - «бочонок с салом» — закон, включающий набор небольших локальных проектов.

Предпосылки принятия неэффективных решений: недобросовестность чиновников, отсутствие ответственности, сокрытие информации, её искажение. А это порождает негативное отношение избирателей к правительственным решениям, распоряжениям, документам, законам.

Уровни общественного выбора: 1) разработка правил и процедур политической игры; 2) практическая деятельность государства и его органов на основе принятых правил и процедур.

Теориизаговоров — совокупностью гипотез и суммирования массивов фактов, объясняющих локальные и глобальные события или процессы, как результаты заговоров властвующих групп и элит, направленных на сознательное (долговременное и тотальное) управление теми или иными социально-экономическими процессами.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Потребности, блага и ресурсы как экономические понятия. | Изменение в рыночном равновесии. | Потребность и полезность. Законы потребления Госсена. | Методологические предпосылки ординалистского анализа поведения потребителя. | Бюджетные ограничения потребителя и их изменения. | Кривые Энгеля и их значение для анализа уровня развития экономики. | Доход и прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Понятие нормальной прибыли. | Рынок труда и его особенности. Монополия и монопсония на рынке труда. | Рынок ценных бумаг и его стр-ра. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав