Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫБОР МЕТОДА КОНСТРУИРОВАНИЯ.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. Люди, потребительский выбор
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  7. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  8. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  9. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  10. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор

Конструирование – процесс, в результате которого определяется внешний вид и структура изделия.

Выделяют муляжный и расчетно-графический методы конструирования.

При муляжном методе конструирования размеры и форму деталей кроя определяют, накалывая ткань на манекен или фигуру таким образом, что бы были воспроизведены форма и линии модели. Достигнув заданной формы, отмечают основные линии изделия, после чего ткань снимают с фигуры или манекена и уточняют контуры деталей на плоскости.

Муляжный метод требует от специалиста развитого художественного вкуса и большого профессионального мастерства. Даже при наличии высокой квалификации точность получения разверток деталей одежды недостаточно высока, поэтому неизбежны многочисленные последующие корректировки в процессе работы над моделью. Окончательное уточнение первичных разверток деталей производят на примерках при изготовлении экспериментальных образцов.

Муляжный метод применяют для создания эксклюзивных моделей, театральных костюмов, моделей со сложными драпировками и нестандартной асимметричностью складок и прочих декоративных элементов.

Наибольшее распространение в конструировании одежды получила расчетно-графическая система.

Расчетно-графический метод конструирования имеет большое количество способов построения чертежей, отличающихся друг от друга структурой расчетных формул и приемами построения.

В 1959 г. ЦНИИШП проводил работы по созданию единой методики конструирования мужской, женской и детской одежды. В основу единой методики был положен расчетно-аналитический метод, по которому чертежи конструкции строят путем геометрических разверток сглаженного контура фигуры человека с припусками на свободное облегание и декоративное оформление. В основу размерных характеристик фигуры положены таблицы измерений, полученных на базе антропологических измерений с корректировкой на толщину белья.

Структура основных расчетных формул его остается неизменной, изменяются лишь некоторые параметры — коэффициенты при переменных величинах и абсолютные величины при свободных членах, в зависимости от половозрастных особенностей фигуры и вида изделия. На базе этого метода был разработан Единый Метод Конструирования Одежды, адаптированный для работы с индивидуальной фигурой.

Единый метод конструирования одежды (ЕМКО), разработанный Центральной опытно-технической швейной лабораторией (ЦОТШЛ), является расчетно-графическим и предполагает поэтапное построение чертежа конструкции. Первый этап - построение чертежа основы конструкции, второй этап - нанесение декоративных и декоративно-конструктивных линий и внесение модельных изменений в чертеж конструкции.

 

Инженерные методы. Самый яркий пример инженерного метода - 3D манекен. В 3D моделировании объём раскладывается на плоскость. Полученная развертка - практически готовые лекала, требующие минимальных доработок.

В курсовом проекте использовался Единый метод конструирования одежды. Метод конструирования ЦОТШЛ базируется на использовании 20 основных размерных признаков и ряда дополнительных, что преимущественно облегчает задачу снятия измерений по сравнению с единой методикой конструирования одежды, предполагающей снятие 79 измерений.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фиаско рынка и формы его проявления.| Как проходит игра.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав