Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видеозапись при следственном осмотре места происшествия.

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  3. Автоматизированные рабочие места (АРМ)
  4. Адамович Н. В. Управляемость машин [Текст] : (Эргоном. основы оптимизации рабочего места человека-оператора) / Н. В. Адамович. - М. : Машиностроение, 1977. - 280 с.
  5. АКЦЕНТУАЦИЯ — ЭТО «СЛАБЫЕ МЕСТА» ХАРАКТЕРА ИНДИВИДА.
  6. Аудио- и видеозапись как средство доказывания.
  7. БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ
  8. БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ
  9. Биржи– места для торговли.
  10. Брови парня поползли вверх, и он удивлённо посмотрел на меня, но ничего не сказав, он начал смешивать все необходимые компоненты.

Наиболее полно и точно зафиксировать вещную (вещественную) обстановку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, но и такие обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе дальнейшего расследования, позволяет видеозапись при следственном осмотре места происшествия. Она может изучаться неоднократно для анализа и сопоставления ее с обстановкой, предшествовавшей преступлению, которая будет смоделирована следователем путем проведения последующих за осмотром действий: допросов, экспериментов и др.

Наиболее часто видеозапись осуществляется при осмотрах мест происшествия по делам о крупных авариях, катастрофах, пожарах. Места подобных происшествий представляют собой, как правило, значительные по площади участки с находящимися на них разрушенными сооружениями, пострадавшими, частями транспортных средств и т.п. Видеозапись позволяет охватить все это пространство, дать следователю, специалистам, экспертам исходную информацию для решения ключевых вопросов: что произошло и в силу каких причин. В ряде случаев, например, при крупных катастрофах видеосъемка места происшествия производится с вертолета.

На местах аварий, катастроф, пожаров видеосъемку необходимо начинать незамедлительно, так как последующие действия по спасению людей, ликвидации последствий, разборке разрушенных сооружений, представляющих опасность для окружающих, могут существенно изменить вещественную обстановку места происшествия. Точки съемки выбираются с таким расчетом, чтобы иметь максимальный обзор. При этом должна быть обеспечена безопасность всех участников следственного действия, включая специалистов, осуществляющих видеозапись.

Видеозапись на месте происшествия целесообразно осуществлять методом перекрестной съемки, панорамируя ВК по горизонтали и вертикали. Сначала целесообразно сделать с двух-трех противоположных точек ориентирующую съемку, переходя в каждой точке на более крупный масштаб изображения, т.е. на обзорную съемку. Затем осуществить съемку средним и крупным планом узлов, имеющих существенное значение для дела.

Значительную помощь в выборе для видеозаписи фиксируемых участков и объектов может оказать специалист, привлекаемый для участия в осмотре. Так, с его помощью могут быть особо детально (продолжительно, с разных точек и в разном масштабе съемки) зафиксированы участки предполагаемых очагов пожара; участки с отсутствующими предохранительными заграждениями при нарушениях техники безопасности; участки аварийного разрушения оборудования и т.д.

Выполняя действия по видеозаписи, необходимо давать пояснения в микрофон (краткие комментарии) в отношении основных объектов, находящихся в кадре: что фиксируется, с какой целью, с какой точки и т.п. Все пояснения необходимо делать четко, ясно, достаточно громким голосом.

Следует учитывать длительность фиксации группы объектов или отдельных из них. При определении длительности необходимо исходить из того, что демонстрация соответствующего фрагмента видеозаписи должна дать достаточно полное и правильное представление любому лицу, просматривающему эту запись (эксперту, прокурору, суду, иному участнику процесса).

Если во время осмотра произошли изменения обстановки, осуществляется повторная видеозапись измененных участков с соответствующими пояснениями.

Видеосъемка проводится и при дополнительных осмотрах места происшествия по делам о пожарах, авариях, катастрофах, когда наступают условия более благоприятные для его проведения; разбирают находящиеся в опасном состоянии конструкции, удаляют воду и пену, использованные для тушения пожара, и т.п. Видеофиксация при дополнительных осмотрах (как правило, на 2-й, 3-й день после происшествия) позволяет зафиксировать больше деталей, чем при первоначальном осмотре. Эти детали могут быть выявлены в результате расчистки завалов, благодаря проникновению в помещения, доступ к которым был затруднен и т.п. Во всех случаях в пояснениях к видеозаписи необходимо указать: где по отношению к ранее зафиксированным ориентирам находится видеофиксируемый участок, почему он ранее не был запечатлен, какие объекты на данном участке фиксируются из числа находящихся в кадре.

Видеосъемка используется и при фиксации места происшествия при наличии на нем трупа. Особенно это относится к местам происшествия, находящимся на открытой местности, и к преступлениям, совершенным в условиях неочевидности.

Если видеозапись места обнаружения трупа осуществляется на открытой местности, то после включения камеры в пояснении указывается местоположение данного участка и его характеристика (географическое название места, его расположение по отношению к ближайшему населенному пункту, шоссе, железнодорожной станции и т.п.).

Видеосъемку начинают с обзора места, осуществляя его методом горизонтальной панорамы. Затем переходят к съемке трупа и окружающих его предметов. При видеозаписи трупа ВК располагают так, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна (или близка к перпендикулярной) к продольной оси тела трупа. Это позволит избежать перспективных искажений, неизбежных при близких расстояниях съемки. Съемку со стороны головы или ног осуществляют только в тех случаях, когда необходимо зафиксировать какие-либо детали: повреждения, характерную для совершенного преступления позу трупа, предметы, находящиеся около трупа и т.п.

Методами узловой и детальной видеозаписи фиксируют положение и позу трупа, состояние его одежды, повреждения на одежде и на открытых участках тела.

Наилучшие результаты подобной фиксации достигаются панорамированием ВК с точек, расположенных над трупом сверху. Если труп обнаружен в малогабаритном помещении (в ванной, туалете, тамбуре поезда, в багажнике автомобиля и т.п.), съемку производят с самых разных точек движущейся видеокамерой.

При осмотре места происшествия по делам о дорожно-транспортных происшествиях с помощью видеозаписи может быть зафиксирован замер расстояния от трупа до транспортного средства (ТС), длина тормозного пути ТС и т.п. В этих случаях в пояснениях должны быть обозначены замеряемые величины и полученные результаты.

Видеозапись повреждений одежды и тела трупа осуществляется по методу масштабной съемки. Переходя со среднего плана на крупный, фиксируют важные детали. Подробные пояснения при этом должен давать специалист в области судебной медицины, привлекаемый к осмотру трупа на месте его обнаружения (ст. 178 УПК РФ).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и система криминалистической (судебной) фотографии | Процессуальное закрепление и оформление фотосъемки при расследовании преступлений | Применение видеосъемки при проведении следственных действий | Правила судебной видеосъемки | Видеозапись при проверке показаний на месте. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав