Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видеозапись при следственном эксперименте.

Читайте также:
  1. Аудио- и видеозапись как средство доказывания.
  2. Видеозапись как доказательство в суде
  3. Видеозапись при проверке показаний на месте.
  4. Видеозапись при следственном осмотре места происшествия.
  5. Контрольная и экспериментальная группы в эксперименте.
  6. Криминалистическая фотография и видеозапись
  7. Тема: Криминалистическая фотография и видеозапись

Видеозапись при следственном эксперименте иногда может быть продолжением видеозаписи осмотра места происшествия, например, когда осуществляется его реконструкция. Такие ситуации возникают особенно часто при расследовании дорожно-транспортных происшествий, когда невозможно длительное время сохранять место его совершения в неизменном виде в связи с необходимостью обеспечить движение автотранспорта. После окончания осмотра может возникнуть необходимость в реконструкции обстановки в том виде, в котором она была на завершающей стадии происшествия. Это осуществляется в порядке следственного эксперимента с применением видеозаписи.

Однако наиболее часто видеозапись применяется при следственных экспериментах, подготавливаемых заранее. Такая подготовка позволяет следователю составить четкое представление о содержании следственного эксперимента, его этапах, месте проведения, способах фиксации. Если в качестве фиксации выбрана видеозапись, то целесообразно предварительно побывать на месте будущего эксперимента, представить, где и какие будут осуществляться действия, с каких точек лучше вести видеозапись.

Из многочисленных вариантов следственных экспериментов для видеозаписи отбирают в основном те, при которых проверяется возможность совершать какие-либо действия в определенных условиях или за определенное время. Иными словами, когда видеозапись позволяет запечатлеть динамику события.

Это может касаться действия преступника по проникновению в хранилище, его возможности самостоятельно переместить значительное количество предметов (самому унести все похищенное), проверки профессиональных или преступных навыков лица (например, вскрыть замок, подделать документ, изготовить фальшивые денежные знаки и т.п.).

Если экспериментальные действия должны осуществляться в тех же условиях, в которых происходило проверяемое событие, то первоначально фиксируют саму обстановку. После этого, с учетом показаний лица (потерпевшего, свидетеля, обвиняемого), осуществляют реконструкцию обстановки. Процесс реконструкции или хотя бы узловые ее моменты также фиксируют путем видеозаписи. После этого следователь расставляет на места всех участников, приступает к проведению эксперимента и его видеозаписи.

Если проверяется возможность человека пройти определенное расстояние за определенное время, то при видеозаписи обращают особое внимание на фиксацию скорости передвижения, ее изменение при повторах эксперимента. Съемка ведется с достаточного удаления, а также средним планом. В комментарии дублируют время начала и окончания движения, видимое в видоискателе.

При экспериментальном совершении каких-либо действий съемку ведут средним и крупным планом. Особое внимание обращают на продолжительность фиксации главных эпизодов, с тем чтобы время фиксации было достаточным для их восприятия при просмотре во всех деталях.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и система криминалистической (судебной) фотографии | Процессуальное закрепление и оформление фотосъемки при расследовании преступлений | Применение видеосъемки при проведении следственных действий | Правила судебной видеосъемки | Применение видеозаписи при производстве следственных действий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав