Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 15. Ценностное и практическое освоение действительности

Читайте также:
  1. I. Освоение целины. Зерно.
  2. Билет 7 Освоение новой технологии
  3. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  4. В чем же состоит существо дополнительных имущественных последствий недействительности сделок?
  5. В.М. Гаршин. Жизнь и творчество писателя. Субъективизм как основа изображения действительности. Трагическое сознание героя Гаршина. Пацифистская направленность рассказов писателя.
  6. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  7. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий, расчет на его основе коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения. Практическое использование.
  8. Влияние болот и их осушения на речной сток. Практическое значение болот
  9. Воскресение Христово. Свидетельство Евангелия о действительности смерти и Воскресения.
  10. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга

Научно-теоретическое и ценностное освоение реальности, их взаимная дополнительность. Особенности ценностного освоения реальности с позиций желаемого, должного.

Ценности, их типы, виды, уровни и значение в самоопределении человека, народа, государства.

Восхождение личности от ценностей индивидуальных и относительных к ценностям всеобщим и абсолютным. Развитие ценностного сознания: эмоциональные предпочтения, убеждения, вера, идеал, мировоззрение, смысл жизни, целеполагание, выбор образа своего я, жизненного пути. Традиционные ценности народа России.

Свобода и автономия воли как предпосылка нравственности. Нравственность, ее особенности в регуляции поведения. Формы нравственного сознания: добро и зло, справедливость, достоинство, честь, совесть, долг, вина, и др. Нравственные традиции в России.

Продуктивное воображение и созерцание как субъективные предпосылки эстетического освоения реальности. Формы эстетического переживания: прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое, драматическое и комическое. Искусство и художественность.

Вера, верование как субъективные предпосылки религии. Ценностная сущность религии. Упрощенные толкования религии как «опиума» народа, продукта «невежества», «эксплуатации» и «бессилия». Феномен светской религиозности. Влияние религии на культуру.

Любовь как ценностное освоение реальности, художественное переживание лучших содержаний и пиковая стадия эроса. Платон об эросе. Русские философы о человекотворческой природе любви. Мужское и женское в мировосприятии. Психосексуальные истоки негативизма и деструкции.

Ценностные установки культуры и современной технической цивилизации. Культура как положительная социальность, сфера объективно лучших содержаний и эталонов человеческой субъективности. Человекотворческая функция культуры. Культура и техника жизни (цивилизация).

Практическое освоение мира человеком, особенности, виды и субъекты практики, Самовоспитание как практика духовного делания.

 

 

Тема 16. Общество, его целостность и методология понимания

Различные методологические установки в понимании общества: натуралистические, технологические, феноменологические. К. Маркс о роли труда, о базисе и надстройке.

Общество как взаимоотношения людей, как способ организации их жизнедеятельности; общая структура общества: природные предпосылки – общественное производство – общественные отношения – общественное сознание – социальные институты – социальные общности – продукты деятельности. Основные сферы жизнедеятельности людей – экологическая, производственная, экономическая, социальная, политическая, духовная.

Особенности социальной реальности: ее чувственно-сверхчувственный характер, единство природного материала и социальной формы, общественного сознания и практики, субъективного и объективного. Особенности социальной объективности, социального детерминизма, социального пространства и времени. К. Маркс о специфике законов общества; свобода воли и закономерности, волюнтаризм и объективизм. Специфика общественных отношений, их опредмечивание (индивиды, вещи, знаки, социальные институты). Представленность социальной реальности в общественном сознании в виде общезначимых значений, символов.

Общее и различное в познании природной и социальной реальности. Включенность представлений об обществе в социальную реальность, в практику; влияние интересов, идеологии на интерпретацию социальных факторов. Понятие идеального типа, типизация как способ социального познания.

Базисное значение деятельности, общественного производства. Противоречие между деятельностью и общественными отношениями в саморазвитии общества. Единство и разделение деятельности как основа единства и дифференциации общественных отношений, общественного сознания, социальных институтов и общностей, сфер общества. Взаимное влияние структурных элементов и основных сфер общества друг на друга.

 

Тема 17. Основные сферы общества и их взаимное влияние

Сферы общества как качественные уровни в общественном жизненном процессе, их взаимодействие. Культурное воспроизводство людей, общения, сознания и производство средств жизни.

Экологическая сфера: ее содержание и многоаспектная значимость в современных условиях. Экология культуры и человека. Актуальность в развитии экологического сознания.

Производственная сфера; структура производства. Труд, его сущность и значение; труд материальный и духовный, непосредственный и всеобщий, живой и опредмеченный; кооперация и разделение труда, совокупный труд и совокупный работник. Интеллектуализация современного труда. Техника, причина, этапы ее развития; техника материальная, социальная и интеллектуальная. Научно-техническая рациональность и ее границы. Производительные силы общества.

Экономическая сфера общества: экономика и «хрематистика» (Аристотель), ценности потребления и обмена. Общественное богатство: его объективно-предметное, стоимостное, и субъективно-человеческое содержание. Отношения собственности: крайности обобществления и приватизации. Особенности российского и западного ведения хозяйства.

Социальная сфера как воспроизводство и развитие самих людей, ее приоритетное значение. Значение образования как социального института для культурного и профессионального потенциала народа. Социальная структура и мобильность, проблемы демографии и социально-классовых противоречий в России. Актуальность в развитии социального сознания, понимания человеческого содержания социальных процессов.

Политическая сфера как волевые отношения по поводу публичной власти. Анализ связи: социальные общности, их интересы, воля, власть, политика. Политическая система, ее состав. Государство и гражданское общество. Духовные основы права и государства. Критерии оценок политических идеологий и программ.

Духовная сфера как идеальное выражение и продолжение общественной жизни. Объективно-мыслительные формы общественного сознания, их регулятивное значение. Менталитет, дух и психология народа. Общественный идеал, идеология и «деидеологизация». Значение духовной сферы в обществе.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ | Как культурно-исторического существа | УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав