Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 18. Развитие человека и общества в истории

Читайте также:
  1. A. Слабым развитием эластического каркаса стенок
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  4. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  5. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  6. Cущность и разновидность гражданского общества
  7. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  8. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  9. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  10. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей

История, ее экзистенциальное (субъективно-человеческое) и объективированное содержание; проблема ее целостности и субъекта. Линейная, циклическая и разнонаправленная модели истории. Проблема источников развития общества и периодизации истории: технологический, формационный, культурологический и теологический подходы. Дикость, варварство, цивилизация, культура как исторические ступени в развитии общества. Особенности и пределы развития технической цивилизации. Общества традиционные, индустриальные, постиндустриальные.

Проблема прогресса, направленности и смысла истории (Макиавелли, Дж. Вико, Ж.А. Кондорсе, Гегель, К. Маркс, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, М. Вебер, Н. Гумилев).

История как развитие самих людей от периода личной зависимости (докапиталистический период) к периоду личной независимости на основе вещной зависимости (буржуазная социальность) и к ассоциированному обществу самодеятельности свободных индивидуальностей (культура).

Противоречия и глобальные проблемы современности. Поиск альтернативных путей развития, его новых резервов, стимулов и мотивов. Различные футурологические сценарии будущего. Проблема космопланетарных факторов исторического процесса. Особенности исторического пути России.

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

в преподавании философии используются следующие формы:

▪ лекции;

▪ семинары, на которых обсуждаются вопросы лекций и домашних заданий, доклады, устные реферирование предложенной преподавателем литературы; проводятся дискуссии, ролевые игры, контрольные работы, тестирование.

▪ самостоятельная работа студентов, включающая усвоение теоретического материала, подготовка к семинарам, выполнение творческих заданий, написание рефератов, тезисов, статей, работа с электронным учебно-методическим комплексом, подготовка к текущему контролю знаний к промежуточным аттестациям, к зачету и экзамену;

▪ тестирование по отдельным темам дисциплины, по модулям программы;

▪ НИРС, включающая занятия студентов в студенческом научном обществе, участие в конференциях, олимпиадах;

▪ консультирование студентов по вопросам учебного материала, написания тезисов, статей, докладов на конференции;

 

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости включают в себя вопросы к семинарским занятиям, темы докладов к каждому семинару, а также темы рефератов, контрольных работ для студентов заочного обучения, тесты по отдельным темам и модулям программы в связи с промежуточными аттестациями, контрольные вопросы к зачету и к экзамену.

Разнообразные оценочные средства направлены на выявление качества усвоенных знаний, степени сформированности последовательного, доказательного критического мышления и рефлексии, умений оперирования понятийным составом философии, владения методикой понимания философских систем и текстов, методологией познания.

Указанные оценочные средства, литература к каждому семинару, по темам докладов и рефератов, тесты по модулям программы представлены отдельно в виде «Методических указаний и рекомендаций к семинарским занятиям по философии», а также «Тестов» по философии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ | Как культурно-исторического существа | Тема 13. Целостность субъективности человека. Человек как субъект жизнедеятельности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав