Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор тестовых участков при контроле состояния загрязненных почв

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. Люди, потребительский выбор
  3. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  7. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  8. III. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ВОЗВЫШЕНИЕ НАРОДНОГО БОГАТСТВА И БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ

Принципы выбора точек пробоотбора на фоновой и загрязненной территории различаются. На фоновой территории местоположение тестовых участков определяют в зависимости от ландшафтных особенностей района, для чего проводится рекогносцировочное обследование территории. При этом выявляются тип почвообразующих пород, рельефа, растительности, тип почвообразования. На начальной стадии могут быть выявлены местные геохимические аномалии по загрязняющим веществам, связанные с рудопроявлением. Количество и расположение таких тестовых участков зависит от ландшафтно-геохимических и почвенных особенностей территории. Характер миграции элементов определяется родом геохимического ландшафта.

Наиболее распространены следующие три рода:

1-й род — плоские равнины с замедленным водообменом, слабым эрозионным расчленением или без него. Это приморские низменности, аллювиальные равнины, вулканические и другие плато.

2-й род—чередование плоских поверхностей со склонами. При этом поверхностный и подземный сток более энергичен. Это эрозионные возвышенности, расчлененные плато.

3-й род — склоновые участки, плоских поверхностей почти нет. Характеризуются энергичным водообменом. Горный и сильно холмистый рельеф.

Для ландшафтов 1-го рода как в гумидных, так и в аридных условиях, при отсутствии выраженных зон аккумуляции элементов, обусловленных рельефом, местоположение участка зависит только от свойств почвы. Анализу подлежат почвы, обладающие различной буферной способностью к загрязнению.

Для ландшафтов 2-го и 3-го родов выбор зон для тестовых участков определяется ландшафтно-геохимическими условиями. Тестовые участки располагаются и в аккумулятивном, и элювиальном ландшафтах. К элювиальным ландшафтам приурочен контрольный тестовый участок. Содержание поллютантов в почвах аккумулятивных ландшафтов свидетельствует об их миграции в данных условиях.

На загрязненной территории точки для отбора проб почв размещают на разном расстоянии от источника загрязнения и с учетом розы ветров. Частота размещения точек опробования больше вблизи источника загрязнения (50, 100, 200, 300 м) и сокращается по мере удаления. Форма ареала обследования не является кругом, а представляет собой неправильную фигуру, вытянутую по розе ветров. При выборе точек опробования принимают во внимание категорию сложности организации ландшафта и структуру почвенного покрова так, как это учитывается при почвенном картировании.

На тестовых участках проводятся регулярные и периодические наблюдения. На основе многолетних исследований установлено, что повторное определение подвижных форм контролируемых элементов целесообразно проводить через несколько лет (1 — 5). Периодичность определяется степенью промышленной освоенности территории, удаленностью от крупных загрязняющих объектов, особенностями контролируемого элемента.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Показатели почвенного экологического мониторинга | Виды почвенного экологического мониторинга | Объекты почвенного экологического мониторинга | Виды мониторинга загрязненных почв | Показатели состояния почв, определяемых при контроле загрязнения почв | Биогеохимическое нормирование | Нормирование состояния загрязненных почв на основе концепции экологического риска | Экосистемное нормирование | Агрохимический мониторинг почв | Мониторинг микробиологического состояния почв |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав