Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость промышленной продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  4. Q]3:1:Цена на продукцию «А» в отчетном году составила 38500 тенге. В прошлом году ее стоимость была равной 37200 тенге. Определите индивидуальный индекс цены продукции.
  5. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  6. А. Затраты труда на единицу продукции
  7. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  8. Анализ ассортимента и структуры продукции
  9. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

Себестоимость промышленной продукции отражает текущие затраты предприятия на производство и реализацию единицы или объема продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция.

Виды себестоимости:

I. В зависимости от состава учитываемых затрат различают технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость продукции.

Технологическая себестоимость – сумма затрат на ведение технологического процесса изготовления продукции за исключением затрат на покупные комплектующие изделия, то есть прямые затраты на производство по таким статьям, как: основная заработная плата основных производственных рабочих; затраты на материалы и энергию, израсходованные непосредственно на выработку продукции; затраты на обслуживание и ремонт оборудования; затраты на инструмент и технологическую оснастку, смазочные и охлаждающие материалы. Технологическую себестоимость часто называют участковой, так как затрата, составляющие ее, складываются на производственном участке.

Цеховая себестоимость отражает затраты цеха на изготовление выпускаемой продукции и образуется путем добавления к технологической себестоимости следующих калькуляционных статей затрат: затрат на покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, дополнительной заработной платы производственных рабочих; отчислений на социальные нужды; общепроизводственных расходов.

Производственная (себестоимость готовой продукции) — это затраты цеха плюс общехозяйственные (общезаводские) расходы, которые включают расходы по управлению и обслуживанию в пределах предприятия (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т. д.) и затраты вспомогательного производства.

Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, то есть это сумма фабрично-заводской себестоимость и расходы по ее реализации (коммерческие затраты и внепроизводственные расходы). Учитываются и непроизводственные расходы (потери от брака, недостача и порча материалов и готовой продукции).

II. В зависимости от цели (планирование, учет, анализ и т.д.) могут использоваться следующие разновидности себестоимости продукции: себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, себестоимость единицы продукции.

Себестоимость единицы продукции определяется отношением затрат на производство и реализацию продукции к объему выпущенной продукции за этот же период времени.

Себестоимость валовой продукции включает всю продукцию, произведенная на предприятии вне зависимости от степени готовности.

Себестоимость товарной продукции – это объем произведенной продукции полностью прошедшей отдел технического контроля.

Себестоимость реализованной продукции – количество готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства в денежном выражении.

III. По характеру информации, отражающей период расчета, себестоимость подразделяется на плановую, расчетную, проектную, нормативную и отчетную (фактическую) себестоимость.

Плановая себестоимость — это максимально допустимые затраты предприятия на выпуск продукции в плановом периоде, и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми.

Расчетная себестоимость – затраты на изготовление продукции, которые будут достигнуты при реализации проектных решений.

Проектная себестоимость используётся в технико-экономических обоснованиях проектов внедрения достижений научно-технического прогресса, при оценке эффективности мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятий, формированию цен.

Нормативная себестоимость разрабатывается на базе действующих, на начало отчетного периода норм затрат.

Отчетная (фактическая) себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими.

IV. В зависимости от производственного назначения затраты группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов.

Группировка затрат по элементам предназначается для разработки сметы затрат на производство всего объема продукции. Элементы затрат – это экономически однородные по составу затраты на выпуск и реализацию совокупной продукции предприятия независимо от места их образования.

Поэлементная классификация предусматривает распределение затрат по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов) – сырье и основные материалы, в том числе покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия и др.;

- затраты на оплату труда (основная и дополнительная заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия);

- отчисления на социальные нужды (страховые взносы); подлежит зачислению в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонды обязательного медицинского страхования РФ от суммы основной и дополнительной заработной платы в соответствии с законодательством РФ);

- амортизация основного капитала (рассчитывается на основе первоначальной стоимости основного капитала как производственного, так и непроизводственного назначения);

- прочие затраты – платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, арендная плата, гарантийные ремонт продукции, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров.

Классификация по экономическим элемента практически не может быть использована для расчета себестоимости единицы определенного вида продукции. Для этой цели применяется классификация по калькуляционным статьям расходов.

Расходы группируются по калькуляционным статьям при определении себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, а также при оценке степени влияния отдельных элементов на ее формирование и разработку плана организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости продукции.

На предприятиях машиностроения применяется следующая типовая группировка затрат по калькуляционным статьям расходов.

 

Таблица 3. Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов

 

Статьи расходов Виды себестоимости продукции
1. Сырье и материалы Цеховая себестоимость продукции Производственная себестоимость продукции Полная себестоимость продукции
2. Возвратные отходы (вычитаются)
3. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперативных предприятий
4. Топливо и энергия на технологические цели
5. Основная заработная плата производственных рабочих
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
7. Отчисления на социальные нужды
8. Расходы на подготовку и освоение производства
9. Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы
10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
11. Общепроизводственные (цеховые) расходы
12. Общехозяйственные (общезаводские) расходы
13. Потери от брака (только в отчетных калькуляциях)
14. Прочие производственные расходы
15. Внепроизводственные расходы

 

В статью «Сырье и материалы» включаются затраты на основные материалы, которые входят в состав выпускаемой продукции, а также затраты на вспомогательные материалы, использующиеся для обеспечения технологического процесса.

Статья «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий» отражает затраты на комплектующие изделия, поступающие по кооперации с других предприятий, на приобретение заготовок и оплату услуг других предприятий по частичной их обработке.

В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на все виды топлива и энергии, которые непосредственно применяются в технологическом процессе без преобразования в другие виды энергии.

В статье «Основная заработная плата производственных рабочих» учитывается тарифный фонд заработной платы рабочих, занятых непосредственно выполнением производственного процесса по сдельной или повременной системам оплаты труда. В эту статью входят доплаты за руководство бригадой, за работу в ночное время и другие, а также премии из фонда заработной платы за перевыполнение технически обоснованных норм, выполнение плана и высокое качество продукции.

Статья «Дополнительная заработная плата производственных рабочих» отражает выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время: оплата очередных, дополнительных и ученических отпусков, льготных часов подросткам и устанавливается на основе коэффициента, характеризующего отношение общей дополнительной заработной платы к тарифному фонду.

Отчисления на социальные нужды (страховые взносы) подлежит зачислению в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонды обязательного медицинского страхования РФ от суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих в соответствии с законодательством РФ.

В статью «Расходы на подготовку и освоение производства» входят затраты: на освоение новых предприятий, цехов и агрегатов, новых видов продукции и технологических процессов; отчисление в фонд премирования за создание и освоение новой техники и некоторые другие единовременные затраты.

Статья «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы» учитывает затраты на изготовление, приобретение и ремонт специального инструмента и приспособлений (модели, штампы, пресс-формы и т.п.). Как правило, их стоимость списывается на себестоимость продукции за два года, то есть в калькуляцию по этой статье включается половина затрат на их приобретение.

Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» является комплексной и включает следующие виды расходов: 1) амортизационные отчисления на ремонт оборудования и транспортных средств; 2) расходы по эксплуатации оборудования; 3) расходы на текущий ремонт оборудования и транспортных средств; 4) затраты на внутризаводское перемещение грузов (материалов, полуфабрикатов, готовой продукции); 5) заработная плата рабочих обслуживающих оборудование, с отчислениями во внебюджетные фонды (слесарей, электромонтеров); 6) стоимость вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием; 7) затраты на инструмент и оснастку общего назначения.

Статья «Общепроизводственные (цеховые) расходы» также комплексная и включает следующие затраты по управлению и обслуживанию производства: расходы на содержание аппарата управления цеха и прочего цехового персонала; амортизационные отчисления на полное восстановление зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения; расходы на содержание производственных зданий и их текущий ремонт; затраты на испытания, опыты, исследования по рационализации и изобретательству цехового характера; затраты по охране труда в цехе; прочие расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

В статью «Общехозяйственные расходы» входят затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом: заработная плата аппарата управления предприятием; расходы на служебные командировки работников управления; содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны; содержание легкового транспорта; конторские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; амортизационные отчисления, затраты на содержание и текущий ремонт основных средств общехозяйственного назначения; расходы по подготовке кадров и организованный набор рабочей силы; улучшение качества изделий, совершенствование технологии и организации производства; налоги, сборы; прочие общехозяйственные расходы; непроизводительные расходы.

В статью «Потери от брака» включаются расходы, которые являются следствием нарушения технологического процесса. Полностью они отражаются только в фактической себестоимости, а в плановой, как правило, не предусматриваются.

В статье «Прочие производственные расходы» учитываются отчисления или расходы на научно-исследовательские и опытные работы, затраты на стандартизацию, затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции и другие статьи, не включенные ни в одну из указанных выше.

В статье «Внепроизводственные расходы» (коммерческие расходы) учитываются расходы по сбыту продукции: на тару, упаковку, доставку продукции на станцию отправления, ее погрузку, сортировку, сертификацию и прочие расходы, связанные с реализацией.

Затраты на основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели устанавливают по нормам их расхода и соответствующим ценам с учетом транспортных расходов.

Затраты на прямую заработную плату производственных рабочих рассчитывают на основе нормированной трудоемкости изделий и установленных сдельных расценок. Заработную плату на повременные работы на единицу продукции начисляют, исходя из общей численности производственных рабочих-повременщиков, фонда их заработной платы и запланированного объема выпуска по данному изделию.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования определяются различными методами: пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих; методом прямого счета; пропорционально коэффициенто-машино-часам, то есть исходя из затрат на 1 ч работы станка, условно принятого за базу.

Общепроизводственные (цеховые) и общехозяйственные (общезаводские) расходы устанавливаются по смете затрат и согласно способу их отчисления на единицу продукции. Между отдельными изделиями эти расходы распределяются, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих или расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Прочие производственные расходы определяются на основе специальных расчетов и, как правило, прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий. Если использовать метод прямого счета затруднительно, их распределяют между изделиями пропорционально их производственной себестоимости, без прочих производственных расходов.

Внепроизводственные расходы включаются в калькуляцию изделия так же, как предыдущая группа затрат, но в случае косвенного их распределения относятся на продукцию пропорционально полной производственной себестоимости.

Калькуляционные статьи отличаются от одноименных экономических элементов тем, что в калькуляционных статьях фиксируются только затраты, связанные непосредственно с производством единицы конкретного изделия, а поэлементные затраты включают все расходы предприятия независимо от того, где они осуществлены.

Затраты по способу отнесения их на единицу продукции подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты — это расходы строго целевого назначения. Они включаются в себестоимость единицы продукции методом прямого счета, например заработная плата основных производственных рабочих, затраты на основные материалы, топливо и энергию, технологические потребности.

К освенные затраты не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия, так как они связаны с работой цеха или предприятия в целом. Они распределяются между различными изделиями пропорционально тому или другому условному измерителю, чаще всего пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.

В соответствии с их экономическим содержанием затраты по калькуляционным статьям подразделяются на основные затраты которые включают расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции, и накладные затраты – на организацию, управление, техническую подготовку производства и т.п.

По степени зависимости от изменения объема производства затраты подразделяются на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные)

Условно-переменные затраты изменяются прямо пропорционально росту объема производства (сырье, основные материалы, расходы топлива, энергии на технологические цели и т.д.). На их величину влияет не только объем производства, но и удельный расход материальных и трудовых ресурсов.

Условно-постоянные затраты при изменении объема производства существенно не изменяются (расходы на освещение, отопление, амортизация зданий и сооружений и т.п.).

В табл. 4 приводится перечень статей с разбивкой в зависимости от состава затрат, способа отнесения на себестоимость продукции, объема производства продукции.

Таблица 4. Характеристика калькуляционных статей

 

Статьи калькуляции По составу затрат По способу отнесения на себестоимость продукции По объему производства продукции
простые комплексные прямые косвенные пропорциональные непропорциональные
Сырье и материалы +   +   +  
Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперативных предприятий +   +   +  
Возвратные отходы +   +   +  
Топливо и энергия на технологические цели +   +   +  
Основная заработная плата производственных рабочих +   +   +  
Дополнительная заработная плата производственных рабочих +   +   +  
Отчисления на социальные нужды +   +   +  
Расходы на подготовку и освоение производства   + +   +  
Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы   + +   +  
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования   +   + +  
Общепроизводственные (цеховые) расходы   +   +   +
Общехозяйственные (общезаводские) расходы   + +     +
Потери от брака   + +     +
Прочие производственные расходы   +   +   +
Внепроизводственные расходы   +   +   +

 

Классификация затрат на производство продукции позволяет определить структуру себестоимости продукции.

Под структурой себестоимости машиностроительной продукции понимается соотношение входящих в нее затрат, то есть удельный вес различных видов затрат в полной себестоимости продукции.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Зависимость себестоимости продукции от объема производства | Состав условно-постоянных расходов на одно изделие | Эффективность промышленного производства | ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ. ФАКТОРЫ И ПУТИ ЕЁ УВЕЛИЧЕНИЯ | Экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов | Сравнительная экономическая эффективность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав