Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. g) экономическая политика
  2. I. Общая эффективность работы фирмы.
  3. II. Внешнеэкономическая деятельность
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  6. VI. Проектно-экономическая деятельность
  7. Альтернативная стоимость производства 40 тыс. шт. инвестиционных товаров равна ___ млн шт. потребительских товаров.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  9. Анализ использования ЧР. Факторы оказывающие влияние и эффективность труда в организации.
  10. Анализ кредитных вложений по степени риска.

Теоретическая основа эффективного использования капитальных вложений является составной частью расширенного воспроизводства и тесно связана с теорией народно-хозяйственного планирования. Такой подход объясняется тем, что для любого общества немаловажно, за счет какого количества денежных средств обеспечен планируемый результат. В связи с этим при осуществлении капитальных вложений рассчитывается экономическая эффективность единовременных затрат, то есть соизмеряются результаты и капитальные затраты.

Капитальные вложения – это единовременные затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.

Развитие и совершенствование промышленного производства непосредственно связано с осуществлением капитальных вложений. Привлеченные для решения той или иной экономической задачи единовременные затраты должны окупаться.

Абсолютная, или общая, эффективность капитальных вложений определяется для вновь строящихся промышленных предприятий и расширения действующих производственных мощностей и представляет собой отношение экономического эффекта к капитальным затратам, обеспечившим этот эффект.

Таким образом, понятия «экономический эффект» и «экономическую эффективность» не тождественны и их следует различать.

Экономический эффект – это результат проведения мероприятия, который может быть выражен как экономия от снижения себестоимости продукции, валовая, или чистая, прибыль, прирост национального дохода или прибыли.

Экономическая эффективность – экономический эффект, приходящийся на 1 руб. капитальных вложений, обеспечивших этот эффект.

Понятие экономической эффективности капитальных вложений шире понятия эффективности новой техники, поскольку капитальные вложения в основном используются для создания основных производственных фондов и производственных мощностей, но при этом не всегда существенно изменяется или совершенствуется техника.

По сравнению с действующими основными производственными фондами капитальные вложения в создание новой техники должны быть всегда более выгодными и обеспечивать лучший экономический результат, так как согласно объективному закону повышения производительности труда при внедрении новой техники уменьшаются затраты живого труда на производство единицы продукции и увеличивается стоимость овеществленного труда (рост амортизации), но при этом общая сумма затрат в единице продукции сокращается.

Таким образом, экономическая эффективность новой техники отражает степень повышения производительности труда с целью удовлетворения определенной потребности промышленного производства.

Эффективность капитальных вложений достигается при условии, если расчетный коэффициент эффективности не меньше нормативного. При использовании собственных средств нормативом является уровень чистой рентабельности, а для инвесторов – процентная ставка на капитал.

Расчетный коэффициент эффективности, или обратный показатель окупаемости капитальных вложений, для инвестора определяется годом, равновесия, когда суммарная чистая прибыль равна величине возврата авансируемого капитала. Данный метод расчета называется методом нарастающего итога чистой прибыли и осуществляется итеративным путем, то есть путем последовательного приближения суммарной чистой прибыли к сумме возврата кредита. За пределами срока окупаемости достигается интегральная эффективность инвестиционного проекта.

Стабильность спроса и объема производства позволяет товаропроизводителю наращивать интегральную эффективность. Для повышения абсолютной эффективности капитальных вложений на стадии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта анализируются показатели, влияющие на окупаемость авансированного капитала:

- трудоемкость продукции, снижение которой способствует высвобождению рабочей силы и экономии на заработной плате основных производственных рабочих;

- материалоемкость продукции, снижение которой способствует высвобождению материальных ресурсов;

- продолжительность строительства и его сметная стоимость;

- доля авансирования капитальных вложений по годам. Используются и другие показатели, например: фондоотдача, длительность и скорость оборачиваемости оборотных средств и т.п.

Любое из направлений авансируемых капитальных вложений может быть представлено различными вариантами решения. Наиболее экономичный вариант выбирается на основе сравнительной эффективности.

Если при одном из вариантов обеспечивается снижение текущих издержек производства (себестоимости), то при равенстве капитальных вложений он будет наиболее выгодным. При равной себестоимости эффективным признается вариант, при котором осуществляются меньшие капитальные вложения. Если варианты отличаются не только капитальными вложениями, но и себестоимостью продукции, то их эффективность определяется с помощью срока окупаемости или коэффициента эффективности.

Срок окупаемости — это период, в течение которого дополнительные капитальные вложения более капиталоемкого варианта окупаются в результате экономии от снижения себестоимости продукции.

Коэффициент эффективности — показатель, характеризующий экономию, приходящуюся на 1 руб. дополнительных капитальных вложений.

Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений должна рассчитываться с учетом сопоставимости объемов производства. В противном случае в расчете будет допущена серьезная ошибка. При несопоставимости объемов производства приведение расчета в сопоставимый вид может быть осуществлено путем приведения капитальных вложений и текущих издержек производства на единицу производства. При большом количестве вариантов наиболее целесообразно выбирать по приведенным затратам. Наиболее экономичным считается тот вариант, при котором обеспечивается минимальная величина приведенных затрат.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, разработанные в 1994 г. для переходного периода России к рыночной экономике и предназначенные для хозяйствующих организаций различных форм собственности, предусматривают использование следующих показателей эффективности инвестиционного проекта:

- показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов;

- показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта.

При определении эффективности инвестиционного проекта предстоящие затраты и результаты оцениваются в пределах расчетного периода, продолжительность которого принимается с учетом:

- срока использования авансированного капитала, периода эксплуатации материализованных капитальных вложений вплоть до их ликвидации;

- нормативного срока службы основного технологического оборудования;

- заданных параметров прибыли;

- требований инвестора (процентная ставка, период погашения и т.п.).

Горизонт расчета, который измеряется количеством шагов расчета.

Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть: месяц, квартал, год.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляются путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически приведение к базисному моменту времени (к моменту времени t = 0) затрат и результатов, имеющих место на t -м шаге реализации проекта, осуществляется путем их умножения на коэффициент дисконтирования (дисконтирующий множитель) a t, определяемый при постоянной норме дисконта по формуле

a t = (1+ Е)-t = 1/(1+ Е) t,

где t – номер шага расчета (t = 0,1,2,… Т); Т – горизонт расчета.

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них производится на основе различных показателей:

- чистый доход (ЧД);

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя – чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));

- индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);

- внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, intemal rate of retum (IRR)).

Чистый доход (ЧД). Если принять, что притоки – достигнутые результаты реализации проекта (R), а оттоки – затраты (З), то разность этих величин будет составлять экономический эффект или чистый доход.

Таким образом, в изначальном виде экономический эффект может быть выражен следующей формулой:

.

Здесь t указывает на принадлежность потоков денежных средств к конкретному t - м шагу расчета.

В развернутом виде эта формула включает:

где – объем продаж; – поступления от продаж активов; операционные издержки; К t – затраты на приобретение активов; Д – проценты по кредитам; Н – налоги.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) — это сумма текущих эффектов от осуществления капитальных вложений за весь расчетный период Т, приведенный к году начала авансирования, то есть это разница между интегральными результатами и интегральными затратами, включая выплаты процентной ставки на капитал:

,

где Rt – результаты, достигнутые в t -м шаге расчета;

З t – затраты (включая капитальные), осуществленные на том же шаге;

Т – горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта).

Внутри горизонта расчета эффект, достигаемый на t -м шаге расчета, равен: Э t = Rt – З t.

Если чистый дисконтированный доход инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше чистый дисконтированный доход, тем эффективнее проект.

На практике чистый дисконтированный доход определяется как разность между суммой приведенных эффектов и приведенной к тому же моменту времени величиной капитальных вложений. Для этого из состава З t исключают капитальные вложения на -м шаге и обозначают через «К» сумму дисконтированных капиталовложений

.

Тогда = З t – К t, то естьзатраты на t - м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения

.

 

Индекс доходности (рентабельности) (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов (без учета инфляции) к суммарным инвестициям, определяемым с учетом фактора времени:

.

Если чистый дисконтированный доход больше нуля (ЧДД > 0), то индекс доходности больше единицы (ИД > 1), а если чистый дисконтированный доход меньше нуля (ЧДД<0), то индекс доходности меньше единицы (ИД < 1). Условие, при котором проект считается эффективным при применении критерия ИД, имеет вид ИД > 1, то есть больше единицы. Если ИД < 1, то есть меньше единицы проект отвергается. При индексе доходности равной единицы (ИД = 1) проект считается и не прибыльным, и не убыточным.

Внутренняя норма доходности представляет собой ту норму дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям, то есть ЧДД = 0. Иными словами (ВНД) является решением уравнения

,

где К t – капитальные вложения, авансированные в t -м году;

З+ t – затраты в t -м году без учета капитальных вложений.

Экономическую природу этого показателя можно пояснить с помощью графика зависимости ЧДД от изменения нормы дохода. На графике (рис.1.2) показано, что с ростом требований к эффективности инвестиций (через Е) величина ЧДД уменьшается, достигая нулевого значения при пересечении с осью абсцисс в точке «А». Внутренняя норма дохода характеризует нижний гарантированный уровень доходности инвестиций, генерируемый конкретным проектом, при условии полного покрытия всех расходов по проекту за счет доходов. Кривая, приведенная на рис.1.2 отражает классический график при более сложных распределениях во времени он выглядит несколько иначе.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то внутренняя норма доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

Рис. 1.2. Зависимость ЧДД от изменений нормы дохода

 

В случае, когда внутренняя норма доходности равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии.

Если сравнение альтернативных инвестиционных проектов по ЧДД и ВНД приводят к противоположным результатам, предпочтение следует отдавать ЧДД.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это – период (измеряемый в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно установить путем дисконтирования или без него, следовательно, получается два нетождественных результата. Более объективным признается результат, когда срок окупаемости рассчитывается с помощью дисконтирования.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Себестоимость промышленной продукции | Распределение косвенных расходов | Зависимость себестоимости продукции от объема производства | Состав условно-постоянных расходов на одно изделие | Эффективность промышленного производства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав