Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Климатическая среда

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  3. Акустическая среда
  4. Билет 2.1 Социальная среда современной организации
  5. Биосоциальная природа человека. Социальная и природная среда, адаптация к ней человека.
  6. В) маркетинговая среда
  7. Взаимодействие экономических субъектов. Институты. Институциональная среда.
  8. Виды транспорта и их особенности. Транспорт и окружающая среда.
  9. Внешняя - правовая и налоговая - среда
  10. Внешняя и внутренняя среда организации

 

Климатическая среда является важным фактором, определяющим развитие различных видов животного, растительного мира и его плодородие. Характерной особенностью России является то, что большая часть ее территории имеет значительно более холодный климат, чем в других странах. Для подтверждения этого рассмотрим средние температуры самого холодного месяца, которым является в наиболее заселенном северном полушарии январь, для некоторых городов мира (данные БСЭ):

 

ГОРОД. ТЕМПЕРАТУРА, `С.

Москва……...... - 10,2

Нью-Йорк........ - 0,8

Берлин…......... - 0,3

Париж.............. +3,4

Лондон............. +5,3

Вашингтон......... +1

Рим.................... +6,8

Стокгольм......... - 3

Рейкьявик.......... +1

 

Внутренняя температура большей части отапливаемых помещений (жилых) равняется +18`С. Теплопотери помещений или количество теплоты, необходимое для отопления объема здания, приходящегося на одного человека, а также подогрева приточного вентиляционного воздуха, прямо пропорциональны разности температур внутреннего и наружного воздуха. Эта разность температур, как видно, для Москвы в 2,5 раза больше, чем для Рима; в 2,2 - для Лондона; в 1,8 - для Парижа; в 1,6-1,65 - -для Нью-Йорка, Берлина и Вашингтона и в 1,35 - -для Стокгольма.

Иными словами, можно утверждать, что расход тепловой энергии (или топлива) на отопление и вентиляцию зданий в январе на 35-150% больше в Москве, чем в других названных городах. В годовом разрезе, учитывая большую в Москве, чем в указанных городах, продолжительность отопительного сезона, эта разница будет еще больше.

Приведенные данные, конечно, не исчерпывают разнообразия климата разных стран, так как они не представляют климат таких стран и континентов, как Япония, Испания, Африка, Австралия, Южная Америка и другие. Однако там климат преимущественно теплее. Есть только одна страна, похожая по климату на большую часть территории России--это Канада, но ее население в 10 раз меньше. О холодном климате в России свидетельствует тот факт, что 49% территории суши страны занимает вечномерзлые грунты.

Косвенно о климате России сравнительно с климатом других стран можно судить по количеству сжигаемого топлива: во всем мире, например, в 1980 году было сожжено в пересчете на условное топливо около 10 млрд. т., из них 2 млрд. - -в России, при населении, составляющем 6,6% населения Земли. Следовательно, в среднем на 1 человека было сожжено в 3 раза больше топлива, чем в среднем на 1 человека на Земле. Эта разница объясняется климатическими условиями, развитостью промышленности и транспорта в России. Она свидетельствует также о существенном загрязнении воздушной среды, которое создает сжигание органических видов топлива.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды и масштабы негативного воздействия человека и промышленности на природную среду | Оценка качества природной среды | Воздушная среда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав