Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное бытие и общественное сознание. Формы и роль общественного сознания в жизни общества.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. D) формирование сознания личности.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  9. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Общественное бытие и общественное сознание - две стороны, материальная и духовная, жизни общества, находящиеся между собой в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Под Общественным бытьем марксизм понимает материальное Отношение людей к природе в процессе производства материальных благ и те отношения (в классовом обществе-классовые), в которые люди вступают в процессе этого производства. Общественное сознание это взгляды, представления, идеи, политические, юридические, эстетические, этические и др. теории, философия, мораль, религия и др. формы сознания. Вопрос о взаимоотношении Общественное бытие и Общественное сознание является конкретизацией основного вопроса философии в применении к обществу.

Формы общественного сознания.

Общественное сознание отражает богатство общественной жизни, общественного бытия в различных формах. Если общественное сознание, общественная психология, идеология, теоретическое сознание отличаются, прежде всего, по уровню отражения действительности, способу существования, социальным функциям и т.д., то основной критерий форм общественного сознания — содержательный. Все другие критерии и отличия вытекают из него.

К формам общественного сознания относятся; политическое, правовое, нравственное, эстетическое, религиозное, философское и научное сознание. Они отличаются друг от друга по предмету отражения. Так, если науку и философию интересуют как природа, так и общество, то политическое сознание — отношения между классами, нациями, социальными слоями и их совокупное отношение к государственной власти. Каждой форме общественного сознания присуща своя диалектика между объективными и субъективными моментами. Если, например, наука стремится к элиминации субъективного, то искусство фактически теряет всю свою ценность без субъективного, оно необходимый сплав объекта—субъекта.

На формирование и развитие общественного сознания влияет ряд факторов, среди которых можно выделить следующие:

• географическая среда, в которой живет социальная общность;

• уровень материальной жизни и характер потребления;

• формы общественной жизни;

• историческое прошлое и т. д.


 

 

2. Закон отрицания «отрицания»

Отрицанием в логике называют акт опровержения какого-либо высказывания, не соответствующего действительности. При этом этот акт разворачивается в новый тезис. Закон отрицания «отрицания» кратко представляет собой возникновение чего-либо нового, отменяющего, а затем и замещающего старое.

При появлении чего-либо нового происходит отмена старого. Таким образом, отрицается действительность прежнего фактом существования нового. Кто же первым стал использовать этот термин? Впервые этот закон был применен Гегелем. При помощи него мыслитель объяснил цикличность развития действительности.

Основной смысл закона отрицания «отрицания» можно выразить несколькими положениями:

· То или иное противоречие сначала обнаруживается первым отрицанием, а затем разрешается вторым.

· Результатом процесса является уничтожение прежнего и утверждение нового.

· При появлении нового развитие не прекращается, так как всякое появляющееся новое не остается вечно застывшим. В нем формируется новое противоречие, происходит новое отрицание.

· Развитие проявляется в качестве бесчисленного множества следующих один за другим противоречий, как бесконечная непрерывная замена, преодоление низшего высшим, старого новым.

· В связи с тем что, отрицая старое, новое не только сохраняет, но и развивает его положительные характеристики, развитие в целом становится прогрессирующим.

· Процесс происходит по спирали, предусматривая повторение отдельных черт и сторон низших стадий в своих новых высших.


 

 

Вариант 7.

1. Понятие материи, её виды и формы существования.

Окружающий человека материальный мир представляет бесконечное множество предметов и явлений, обладающих самыми разнообразными свойствами. Несмотря на различия всем им присущи два важнейших признака:

1) все они существуют независимо от сознания человека;

2) способны воздействовать на человека, отражаться нашим сознанием.

От философского понятия материи нужно отличать естественнонаучные и социальные представления о ее видах, структуре и свойствах. Философское понимание материи отражает объективную реальность мира, а естественнонаучные и социальные представления выражают его физические, химические, биологические, социальные свойства. Материя - это объективный мир в целом, а не то, из чего он состоит. Отдельные предметы, явления не состоят из материи, выступают конкретными видами ее существования, как, например, неживая, живая и социально организованная материя, элементарные части, клетки, живые организмы, производственные отношения и т.д.

2. Философское осмысление общества.

Вариант 8.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закон единства и борьбы противоположностей | Немецкая классическая философия. Кант, Гегель, Фейербах. | Возникновение, сущность и развитие марксистской философии. | Теория познания в философии. Учение об истине. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав