Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3 «Объясните: Научно-технический прогресс».

Читайте также:
  1. Научно-технический потенциал и его роль в развитии мирового хозяйства
  2. Научно-технический потенциал национальной экономики.
  3. Научно-технический потенциал нововведений, особенности его формирования и его структуры.
  4. Научно-технический потенциал.
  5. Тема 4. Производственный потенциал, научно-технический потенциал, финансовый потенциал таможенной территории РФ

Ответы на билеты по истории Казахстана

 

БИЛЕТ №1

 

Вопрос 1 «Саки. Территория расселения. Хозяйство, общественное устройство и культура».

 

Сакские племена населяли территорию Казахстана и Средней Азии в 1 тысячелетии до нашей эры. Племена саков-тиграхауда расселялись на территории Семиречья и в горах Тянь-Шаня. Местом их наибольшего скопления являлась территория Жетысу. Саки-парадарайя расселялись на территории Приаралья и в низовьях Сырдарьи, южнее них расселялись саки-хаомаварга. Сакские племена, получившие название даи, исседоны населяли земли северо-восточнее Арала. Общественное устройство саков находилось на уровне распада первобытного строя и формирования военной демократии. Сакское общество состояло в основном из трех групп: воины, жрецы, общинники (скотоводы и земледельцы). В сакском обществе в решении вопросов племени и межродовых отношениях, была велика роль народного собрания. Основным хозяйственным занятием саков было скотоводство. Часть саков занималась земледелием.

Уникальные предметы культуры саков, найденные археологами, относятся к бронзовому веку. Из бронзы саки выполняли различные предметы. Для саков характерен, так называемый «звериный стиль», встречаются изображения пантеры, тигра с открытой пастью, фигурки джейрана и петуха. Все выполнено из золота. «Золотой человек» найден в знаменитом сакском памятнике – Иссыкском кургане. Одежда «Золотого человека» украшена золотыми изделиями. Сакам была известна и письменность, В Иссыкском кургане была найдена серебряная чаша с нанесенной на нее надписью.

Вопрос 2 «Казахстан в послевоенный период (1946-1950гг.). Социально-политическое развитие.

Главным принципом экономической политики в Казахстане после войны оставалось непропорционально ускоренное развитие тяжелой промышленности. Казахстан оказывал безвозмездную помощь освобожденным от оккупации районам в передаче крупного рогатого скота. В 1947 году дал свой первый цинк Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. В Республике налажено производство стального проката. В 50-е годы с севера на юг прокладывался участок Трансказахстанской магистрали. В 1949 году стала функционировать автоматическая телефонная станция. В 1950 году в эксплуатацию вводятся нефтепромыслы, развивается топливно-энергетическая отрасль промышленности, возрос объем добычи угля.

В 1949 году был принят план развития сельского хозяйства. Колхозам Казахстана были возвращены техника, скот, незаконно изъятые земли. Появились и стали развиваться совхозы. В 50-е годы в республике наметилась тенденция удержания коренного населения в сельской местности. Значительно увеличилось количество рабочих и служащих в сфере промышленности, транспорта и связи.

Социально-бытовые условия жизни улучшались. В конце 1947 года была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары. В 50-е годы увеличилось финансирование социальной сферы. Это позволило выплачивать пособия многодетным и одиноким матерям. Расширилась сфера пенсионного обеспечения. Были ликвидированы сверхурочная работа на производстве и установлен нормальный режим дня, восстановлен оплачиваемый трудовой отпуск.

Вопрос 3 «Объясните: Научно-технический прогресс».

Научно-технический прогресс — это непрерывный процесс совершенствования орудий и предметов труда, технологии, организации производства и труда на базе достижений науки.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 266 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав