Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Деньги и денежное обращение. Денежный рынок и условия его возникновения

Читайте также:
  1. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. D) Наличные деньги в обращении.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Являясь всеобщим эквивалентом стоимости, деньги выступают мерилом цены товаров, общепринятым средством платежа. Деньги – это категория, присущая товарному производству, до появления денег имел место натуральный обмен.

Существует много определений, поясняющих, что такое деньги. Одно из наиболее простых гласит: деньги – это все то, что принимается в обмен на товары и услуги.

Согласно другому определению, деньги – это специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, обеспечивая тем самым возможность обмена одних благ на другие.

Приведенные определения денег обусловлены тремя основными подходами к анализу их сущности:

 

Подход Автор(ы) Сущность
эмпирический М. Фридмен, А. Шварц Деньги – это удобный способ организации статистических наблюдений
функциональный (концептуальный) Ф. Уокер, И. Джонсон, У. Робертс Деньги – это то, что они выполняют (функции денег есть отражение и проявление их сущности)
товарный К. Маркс Деньги – это внутреннее противоречие товара (между стоимостью и потребительной стоимостью) и труда, в нем воплощенного

 

Современные деньги существуют в наличной и безналичной форме. Совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения и накопления, образует денежную массу.

Денежные агрегаты (М) – это отдельные виды денежных средств, обращающихся в стране в соответствии с присущим им уровнем ликвидности. Агрегат с более высокой степенью ликвидности является составной частью агрегата с более низким уровнем ликвидности. Наиболее часто употребляются следующие агрегаты:

М0 - наличные деньги в обращении (банкноты и разменная монета);

М1 - включает М0 и деньги на банковских беспроцентных счетах до востребования;

М2 - состоит из М1, сберегательных счетов (процентные счета до востребования) и небольших срочных вкладов;

М3 - образуется из М2 и крупных срочных вкладов.

В некоторых странах к «широким деньгам» относят еще один агрегат - L, который включает в себя М3 и некоторые виды высоколиквидных ценных бумаг (депозитные сертификаты, казначейские векселя).

Еще одним важным показателем количества денег в обращении является денежная база («сильные деньги») - это деньги, находящиеся под непосредственным контролем центрального государственного банка (наличные деньги в обращении, в кассах банков и деньги на счетах коммерческих банков в центральном государственном банке).

Денежные агрегаты позволяют определить количество денег, находящихся в обращении. Но от чего оно зависит? Сколько денег должно быть в экономике?

Ответ на эти вопросы дает уравнение обмена И. Фишера, согласно которому количество денег в обращении должно быть таким, чтобы соблюдался баланс между ними и количеством производимых в стране товаров и услуг с учетом их цен:

Простые преобразования позволяют получить формулу количества (или массы) денег, необходимых для обращения:

,

где М — количество денег в обращении;

V — скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг);

Р — уровень цен (индекс средневзвешенных цен товаров и услуг);

Q — реальный объем национального производства.

Из этой формулы ясно, что чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении. С увеличением физического количества товаров приходится наращивать и денежную массу.

Поскольку скорость обращения денег определяется неденежными факторами, то она может рассматриваться как постоянная величина. Разделив обе части уравнения Фишера на V и выразив величину (1/V) через k, получим формулу, которая называется кембриджским уравнением:

,

где k - коэффициент пропорциональности между номинальным доходом (Р x Q) и желаемым денежным запасом, т.е. частью дохода, которую хозяйствующие субъекты хотят хранить в денежной форме.

Коэффициент k называют коэффициентом монетизации, так как он характеризует насыщенность экономики деньгами. На практике коэффициент монетизации (k) рассчитывается как отношение М2 к ВВП, умноженное на 100%.

Стоимость денег - это их реальная покупательная способность, т.е. то количество товаров и услуг, которое можно купить на денежную единицу. Стоимость денег находится в обратной зависимости от массы денег в обращении. Чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.

Денежный рынок – это система экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу движения денег.

 

 
 

 

 


Условия возникновения рынка денег:

1. Более высокий уровень развития экономики;

2. Достаточная развитость рыночной системы и ее инфраструктуры;

3. Полнота реализации деньгами своих функций в их системном единстве;

4. Относительная стабильность денежной единицы;

5. Удобная невещественная форма денег;

6. Абсолютная ликвидность денег;

7. Желание хозяйствующих субъектов сберегать.

Субъекты рынка денег – все банки страны и другие финансовые структуры, фирмы, индивиды могут одновременно выступать и как продавцы, и как покупатели денег сами или через посредников.

Особенностью купли-продажи денег является то, что они не продаются в привычном смысле, они обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной, как правило, в единицах процентной ставки.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 3.3. Рынок денег, капитала и финансовых активов| Вопрос 4. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на рынке активов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав