Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИНИМИЗАЦИЯ ПО ПРАВИЛЬНОМУ СИМПЛЕКСУ

Читайте также:
  1. Выручка, бухгалтерская и экономическая прибыль. Валовой и предельный доход. Максимизация прибыли и минимизация издержек.
  2. Минимизация рисков с использованием различных финансовых инструментов.
  3. ПОИСК ТОЧКИ МИНИМУМА ПО ДЕФОРМИРУЕМОМУ СИМПЛЕКСУ
  4. Пять шагов к правильному восприятию критики
  5. Этапы обучения правильному звукопроизношению

ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ БЕЗУСЛОВНОЙ МИНИМИЗАЦИИ

Рассмотрим конкретные вычислительные алгоритмы решения задачи безусловной минимизации f (х) ® min, xÎ E n, которые опираются только на вычисление значений функции f (х), т.е. прямые методы ми­нимизации. Важно отметить, что для их применения не требуется дифференцируемость целевой функции и даже ее аналитиче­ское задание. Нужно лишь иметь возможность вычислять или измерять значения f (х) в произвольных точках. Такие ситуации часто встречаются в практически важных задачах оптимизации.

Остановимся сначала на вычислительных процедурах вида (3.25), в которых выбор нового приближения к точке минимума определяется сравнением значений функции в нескольких точках пространства E n.

МИНИМИЗАЦИЯ ПО ПРАВИЛЬНОМУ СИМПЛЕКСУ

Определение 3.7. Правильным симплексом в пространстве E n на­зывается множество из п + 1 равноудаленных друг от друга точек (вер­шин симплекса). Отрезок, соединяющий две вершины, называется ребром симплекса.

В пространстве E 2 правильным симплексом является совокупность вершин равностороннего треугольника, в E 3 правильного тетраэдра.

 

Если х0 – одна из вершин правильного симплекса в E n то координаты остальных п вершин х1,..,х n можно найти, например, по формулам:

(3.37)

где d 1 , d 2 , a– длина ребра. Вершину х0 симплекса, построенного по формулам (3.37), бу­дем называть бaзовой.

В алгоритме симплексного метода используется следующее важное свойство правильного симплекса. По известному симплексу можно построить новый симплекс отрaжением какой–либо вершины, например, х k симметрично относительно центра тяжести х c остальных вершин симплекса. Новая и старая вершины и х k связаны соотношением: , где x c . В результате получается новый правильный симплекс с тем же ребром и верши­нами = 2x c – х k, х i, i = 0,.., n, i¹ k. Таким образом, происходит перемещение симплекса в пространстве Е n. На рис. 3.3 представле­на иллюстрация этого свойства симплекса в пространстве Е 2.

Поиск точки минимума функции f (x) с помощью правильных сим­плексов производят следующим образом. На каждой итерации срав­ниваются значения f (х) в вершинах симплекса. Затем проводят опи­санную выше процедуру отражения для той вершины, в которой f (х) принимает наибольшее значение. Если в отраженной вершине получа­ется меньшее значение функции, то переходят к новому симплексу. В противном случае выполняют еще одну попытку отражения для вер­шины со следующим по величине значением f (х). Если и она не при­водит к уменьшению функции, то сокращают длину ребра симплекса, например, вдвое и строят новый симплекс с этим ребром. В качестве базовой выбирают ту вершину х0 старого симплекса, в которой функция принимает минимальное значение. Поиск точки минимума f (x) заканчивают, когда либо ребро симплекса, либо разность между значе­нии функции в вершинах симплекса становятся достаточно малыми. Опишем один из вариантов алгоритма этого метода.

Шаг 0. Выбрать параметр точности e, базовую точку х0, ребро a и построить начальный симплекс по формулам (3.37). Вычислить f0).

Шаг 1. Вычислить значения f (х) в вершинах симплекса х1,.., x n.

Шаг 2. Упорядочить вершины симплекса х0,.., х n так, что бы f0) £ …£ £ f1) £ fn –1) £ fn).

Шаг 3. Проверить условие

(3.38)

Если оно выполнено, то вычисления прекратить, полагая х*» х0, f *» f (x0).

В противном случае перейти к шагу 4.

Шаг 4. Найти и выполнить отражение вершины х n:

= 2x c – х n. Если f () <f ( x n), то положить х n = и перейти к шагу 2. Иначе – перейти к шагу 5.

Шаг 5. Найти и выполнить отражение вершины х n– 1: = 2x c – х n– 1. Если f () < f (х n– 1), то положить х n– 1 = и перейти к шагу 2. Иначе – перейти к шагу 6.

Шаг 6. Перейти к новому правильному симплексу с вдвое меньшим ребром, считая базовой вершиной х0. Остальные п вершин симплекса найти по формуле х i =i + х0)/2, i= 1, .., п. Перейти к шагу 1.

Геометрическая иллюстрация работы алгоритма в пространстве показана на рис. 3.4, где точки х 0, х 1, х 2 вершины начального симплекса, а пунктиром указаны процедуры отражения.

Замечания:

1. Следует иметь в виду, что если функция f (х) многомо­дальна, то описанным методом может быть найдена точка ло­кального, а не глобального минимума f (х).

2. Если ограниченность снизу целевой функции не оче­видна, то в алгоритм метода следует включить дополни­тельную процедуру останова.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор экспертов| ПОИСК ТОЧКИ МИНИМУМА ПО ДЕФОРМИРУЕМОМУ СИМПЛЕКСУ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав