Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные теоретические положения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  5. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I) Основные компоненты и методы их оценки
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Юго-Западный государственный университет”

 

 

Кафедра “Управление качеством, метрология и сертификация”

 

 

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В КРИТИЧЕСКИХ КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧКАХ

Методические указания по выполнению лабораторной работы №7

для студентов изучающих дисциплину «Системы менеджмента по модели ИСО 22000»

 

КУРСК 2012

УДК 650.012

 

Составитель: О.Г. Меньшикова

 

Рецензент:

Кандидат химических наук, доцент В.В. Протасов

 

 

Разработка системы мониторинга в критических контрольных точках [Текст]: методические указания квыполнению лабораторной работы №7 по дисциплине «Системы менеджмента по модели ИСО 22000» / Юго-Зап.гос. ун-т; сост.: О.Г. Меньшикова; Курск, 2012. – 5 с.; табл. –Библиогр.: с.5.

 

 

Содержат сведения по выполнению лабораторной работы. Указывается порядок выполнения, правила оформления и контрольные вопросы для защиты работы.

Методические указания предназначены для студентов всех направлений и специальностей, изучающих дисциплину «Системы менеджмента по модели ИСО 22000».

 

Текст печатается в авторской редакции

 

 

Подписано в печать Форма 60х84 1/16.

Усл. печ. л. 0,29. Уч.-изд.л. 0,26. Тираж 50 экз. Заказ. Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.


Цель занятия: закрепление теоретических сведений по изучению раздела «Система мониторинга в критических контрольных точках» дисциплины «Системы менеджмента по модели ИСО 22000», приобретение навыков разработки системы мониторинга ККТ.

Основные теоретические положения

Критические контрольные точки (ККТ) этоточки в производственной цепочке изготовления пищевых продуктов, включая поставку сырья, подбор ингредиентов, переработку, хранение, транспортировку, складирование и реализацию, в которых необходимо контролировать или устранять потенциальные риски.

Целью этого этапа является определение точек, этапов или процедур производственного процесса, которые могут контролироваться и благодаря которым можно предотвратить появление опасного фактора, устранить его или уменьшить его до допустимого уровня.

Мониторинг - это система постоянных наблюдений или измерений, которая позволяет удостовериться, что критические точки находятся под контролем, и сделать точные регистрационные записи для будущих проверок.

Процедуры мониторинга должны обеспечить обнаружение критических точек вне области контроля. В идеале полученная в результате мониторинга информация должна обеспечить возможность проведения корректирующих действий.

Цели мониторинга заключаются в следующем:

- мониторинг необходим для управления безопасностью продуктов питания, он облегчает отслеживание операций. Если мониторинг указывает на тенденцию к утере контроля, то должны быть предприняты меры к возврату процесса под контроль до того, как произойдет отклонение от критических пределов;

- мониторинг используется для того, чтобы определить, когда утерян контроль и происходит отклонение в критической контрольной точке, то есть превышен или не достигнут критический предел. Когда происходит отклонение, должны быть предприняты соответствующие корректирующие действия;

- он обеспечивает письменную документацию для использования ее в проверке.

Мониторинг в системе НАССР должен быть интенсивнее, чем в системе качества. Непрерывный мониторинг ККТ наиболее предпочтителен для системы НАССР. Даже при очень небольшом пробеле в мониторинге может появиться небезопасный продукт.

Для каждой критической контрольной точки следует разработать систему мониторинга, позволяющую подтвердить тот факт, что критическая контрольная точка находится под контролем. Система должна охватывать все намеченные измерения или наблюдения, имеющие отношение к критическим пределам.

Методы и периодичность мониторинга должны обеспечивать выявление случаев превышения критических пределов и ликвидацию несоответствующей продукции прежде, чем она будет использована или употреблена в пищу.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загрязнение атмосферы воздуха.| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав