Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

КУРСОВА РОБОТА

з дисципліни

«Моніторинг навколишнього середовища»

за темою:

«Організація локального екологічного моніторингу

на Інгулецькому гірничо-збагачувальному комбінаті»

Варіант 10

 

 

Виконав ст. гр. Б-ГЕ-07

Ілющенко К.А.

Перевірив

Ас. Бучавий Ю.В.

 

 

Днепропетровск

Содержание

 

Введение  
1. Исходные данные  
2. Характеристика предприятия  
3. Расчет санитарно-защитной зоны предприятия  
4. Расстановка постов наблюдения  
5. Мероприятия по улучшению экологической ситуации в районе размещения предприятия  
Выводы  
Литература  

ВВЕДЕНИЕ

 

Существующая система хозяйствования привела окружающую среду к катастрофическому экологическому состоянию. Более 17% территории стран СНГ объявлено зонами экологического кризиса. Насчитывается 102 города с общей численностью населения свыше 50 млн., человек, где отмечено 10-кратное н более высокое ежегодное превышение в атмосфере предельно допустимой концентрации вредных веществ. В отдельные периоды в ряде городов ПДК специфических ингредиентов превышается во многие десятки раз. В реки, озера, водохранилища и моря ежегодно сбрасываются десятки миллионов тонн ядовитых веществ, кубические километры неочищенных сточных вод. В Днепропетровской области загрязненными являются реки Днепр, Самара, Волчья, Мокрая Сура, Орель, Ингулец. В реку Самара из шахт Западного Донбасса» год сбрасывался около 20 млн. кубических метров высококонцентрированных шахтных вод и 609 млн. куб таких вод поступает из Центрального Донбасса. Предприятия черной металлургии в Кривбассе сбрасывают в реку Ингулец около 100 млн. м3 загрязненных штатных и сточных вод, с которыми поступает 50 тыс. т солей.

Земля отравлена кислотными дождями, тяжелыми металлами, ядохимикатами. Почти два из каждых трех гектаров почвы являются кислыми, засоленными, подвержены эрозии. На огромных территориях Украины, Белоруссии, ряда областей России, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, уровень радионуклидов стронция-90 и цезня-137 в водных объектах (в частности в Днепре) и почве превышает допустимые в десятки, сотни и тысячи раз.

Такое состояние окружающей среды привело к тому, что по уровню смертности и заболеваемости мы намного "опередили" большинство развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки. Показатель продолжительности жизни самый низкий (65 лет) среди европейских государств.

В зонах экологического кризиса продолжительность жизни на 10-15 лет меньше, нем я среднем по стране. В 3-4 раза ниже показатель естественного прироста населения Украины, По количеству онкологических заболеваний Украина занимает первое место в мире. Стремительно растет количество желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и иных заболеваний, связанных с влиянием на организм человека вредных промышленных выбросов.

Одна из основных причин этого — отсутствие в стране налаженной системы контроля загрязнения различных природных сред: атмосферного воздуха, воды, почвы. В связи с этим проблема надлежащего контроля загрязнения окружающей среды приобретает не Украине особую актуальность. Решение ее возлагается на систему государственного мониторинга окружающей природной среды.

Мониторинг (от лат. monitor – контролируемый, предупреждающий) – это система наблюдений, анализа и прогнозирования состояния ОС для подготовки управленческих решений по улучшению ее состояния и охраны. Служба мониторинга создана во многих странах.

Локальный мониторинг организуется на конкретных предприятиях и служит для контроля выбросов и сбросов какого-либо предприятия. Локальный мониторинг осуществляется путем отбора проб или анализа состояния окружающей среды в автоматическом режиме.

Целью данной работы является создание системы локального экологического мониторинга на Ингулецком горно-обогатительном комбинате. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании общих сведений о предприятии изучить негативное влияние входящих в его состав объектов на компоненты окружающей среды;

2. Рассчитать и нанести на схему предприятия нормативные и уточненные санитарно-защитные зоны экологически опасных объектов.

3. Определить места расположения постов наблюдения и их вид.

4. Предложить конкретные рекомендации по снижению негативного действия на окружающую среду для каждого объекта предприятия.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РАСЧЕТ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ | РАССТАНОВКА ПОСТОВ НАБЛЮДЕНИЯ | МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав