Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Управление активами предприятия.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. IX. Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия.
  10. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).

 

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат крупное предприятие по добыче железистых кварцитов открытым способом, их обогащению и производству концентрата. Комбинат был построен и сдан в эксплуатацию в 1961-1966 гг. Его доля в производстве железорудного концентрата на украинском рынке составляет 32%

В состав комбината входят 20 цехов и подразделений, в том числе и карьер, производственной мощностью по горной массе свыше 70 млн. т. в год. В 1998 году мощности комбината использовались на 86%. Горные работы ведутся одновременно на 21 горизонте.

Разработка месторождения ведется уступами высотой 12-14 м по наносам и 15 м по скальным породам. Разработка уступов и погрузка горной массы производится экскаваторами, автосамосвалами и железнодорожными думпкарами.

Руда из карьера доставляется на обогатительные фабрики с применением циклично-поточной технологии, автомобильным транспортом внутри карьера и далее подземными конвейерными трактами "Восточный" и "Западный".

Проектная мощность карьера, по добыче сырой руды начиная с 1994 года, принята 36,0 млн. тонн в год. При этом срок обеспеченности комбината сырьем на уровне 36 млн. т. в год составляет более 20 лет. Однако в связи с проблемой, возникшей в последние годы с обеспечением горюче смазочными, энергетическими и другими материалами, производственная мощность комбината снижена до 14 млн. т в концентрата в год.

Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются:

МК им. Ильича, МК "Азовсталь", МК "Запорожсталь", МК им. Дзержинского,

На внешнем рынке: "Мидланд" (Великобритания), "Велм Ко" (Болгария), "Эгонорд" (Россия), "Лентимекс" (Словакия), "Элкоцелл" (Швейцария)

Основными источниками воздействия на окружающую среду при разработке месторождения являются – карьер, отвалы, шламохранилища, промышленная площадка.

Значительное выделение пыли и газов связано с дробильно-сортировочными, агломерационными и обогатительными фабриками, базами производственных автомашин и автотракторной техники, ремонтными заводами и цехами, котельными и энергетическими установками. При транспортировании карьерных грузов особенно большое загрязнение атмосферы имеет место при эксплуатации автотранспорта, который является передвижным источником газовыделений и взметывания пыли с автодорог.

Массовые взрывы на карьере является мощным периодическим источником выброса в атмосферу большого количества пыли и газов. Объем массового взрыва достигает 2 млн. м3 взорванных горных пород. Массовые взрывы проводятся на карьере 2-3 раза в месяц. За один массовый взрыв выбрасывается в атмосферу 100-250 т пыли и 6000-10000 м вредных газов. Пылегазовое облако при массовом взрыве выбрасывается на высоту 150-300 м, в своем развитии оно может достигать высоты 16 км и распространяться по направлению ветра на значительное расстояние (10-14 км).

Пылящие поверхности на открытых работах являются одним из мощных источников пылевыделений. Их воздействие на окружающую среду усугубляется большими площадями, которые они занимают. Кроме того, на откосах и площадках уступов оседает пыль, выделяющаяся при выполнении основных производственных процессов. При ветреной сухой погоде пыль с этих поверхностей поднимается и разносится на большие расстояния.

Хвосты обогащения перемещаются и складируются в хвостохранилища, размеры которого достигают 300-1000 га. В период эксплуатации на них образуются сухие пляжи, которые являются интенсивными источниками пылевыделения. С 1 га сухой поверхности хвостохранилищ может уноситься до 2-5 т дисперсной пыли в сутки.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| РАСЧЕТ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав