Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ

Читайте также:
  1. D. Скелетной поперечно-полосатой мышечной
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России

Изменения макро- и микроструктуры скелетных мышц с воз­растом. Формирование скелетных мышц происходит на очень ран­них этапах развития. На 8-й неделе внутриутробного развития раз­личимы уже все мышцы, а к 10-й неделе развиваются их сухо­жилия. Связь первичной закладки мышц с соответствующими нервами обнаруживается уже на 2-м месяце развития. Однако двигательные нервные окончания впервые появляются лишь на 4-м месяце внутриутробного развития.

Созревание мышечных волокон связано с увеличением количества миофибрилл, появлением поперечной исчерченности, увеличением числа ядер. Оно осуществляется в разных мышечных волокнах с неодинаковой скоростью. Раньше всего дифференцируются волокна мышц языка, губ, межреберных мышц, мышц спины и диафрагмы. Затем — мышцы верхней конечности и в последнюю очередь — мышцы нижней конечности.

У новорожденных масса мышц составляет 23,3% (у взрослых — 44,2%) от массы всего тела. Сухожильная часть мышцы развита слабо и составляет меньшую, чем у взрослых, часть от всей длины мышцы; фасции и сухожилия широких' мышц очень тонки, непрочны, легко от них отделяются.

В процессе постнатального развития происходят дальнейшие изменения как макро-, так и микроструктуры скелетных мышц. Созревание различных мышц и даже различных пучков волокон одной и той же мышцы происходит с разной скоростью. Эта скорость определяется функцией, которую выполняет данное анатомическое образование на том или ином возрастном этапе.

Как правило, раньше всего созревают функционально активные мышцы. В целом масса мышц за весь период развития увеличивается примерно на 21%. К 8 годам масса мышц по отношению к массе всего тела становится равной 27,2%, к периоду полового созревания— 32,6%, а в 17—18 лет — 44,2%.

Наиболее интенсивная прибавка массы происходит в период полового созревания. К моменту рождения ребенка наибольшего развития достигают мышцы туловища, головы, верхних конечностей. Их масса составляет около 40% от массы всех мышц (у взрослых — до 30%).

Масса мышц верхних конечностей по отношению к массе мышц всего тела возрастает от рождения до 23—25 лет, когда заканчивается онтогенетическое созревание мышц, всего лишь на 2%. Следовательно, к моменту рождения они уже обладают достаточно большой массой, и дальнейшее увеличение ее шло в полном соот­ветствии с увеличением массы всего тела.

Масса мышц нижних конечностей по отношению к массе тела увеличивается за весь период развития более чем на 16%. В мышцах верхних конечностей особенно резко увеличивается в дошкольном и младшем школьном возрасте масса тех из них, которые вызывают движения пальцев.

Масса мышц-разгибателей увеличивается интенсивнее, чем сгибателей, так как к моменту рождения сгибатели, обусловливающие в период внутриутробного развития характерную позу плода, уже значительно развиты. Разгибатели, обеспечивающие вертикальное положение тела, интенсивно созревают после рождения ребенка.

Мышцы, которые обусловливают большой размах движения, интенсивно растут в длину, а мышцы, функция которых требует сокращений большой силы, увеличиваются в диаметре. Развитие их характеризуется ростом степени перистости.

С возрастом происходит увеличение длины сухожилия. Так, у новорожденного длина сухожилия икроножной мышцы по отношению к длине всей мышцы составляет 0,25, а в 1,5 года — 0,5 (рис. 96). К 12—14 годам отношение длины сухожилия и брюшка мышцы становится таким же, как и у взрослых.

Рост мышц в длину может продолжаться до 23—25 лет. Он осуществляется за счет зоны роста, расположенной на границе мышечной и сухожильной частей. В зоне роста имеется скопление ядер, число которых с возрастом уменьшается, причем особенно значительно после 7 лет. К 15—18 годам зона роста уменьшается в 3 раза. К 15—16 годам заканчивается формирование сарколем­мы, когда ее волокна приобретают определенную ориентацию; они направлены перпендикулярно к продольной оси мышечного волокна. Развитие в постнатальном онтогенезе соединительной ткани мышц характеризуется уменьшением числа клеток, приходящихся на еди­ницу площади, и увеличением числа волокон. Так, к 3—4 годам число клеток соединительной ткани, приходящихся на единицу пло­щади, составляет 25—30 (у новорожденного — 50—60). Даже в 13—15 лет число клеток все еще в 2 раза больше, чем у взрослых.

Диаметр мышечных волокон увеличивается до 35 лет. Изменение диаметра каждого отдельного мышечного волокна и общего числа их вызывает нарастание поперечника мышц в процессе роста и развития организма. Разница в диаметре волокон одной и той же мышцы отмечается уже в эмбриональном периоде развития. Так, в двуглавой мышце плеча на 5—6 месяце внутриутробного раз­вития встречаются волокна диаметром и 2,5, и 12,5 мкм. Но осо-бенно большой эта разница становится после рождения. Например, толщина волокон большой ягодичной мышцы и прямой мышцы глаза у новорожденных одинакова, а у взрослых диаметр волокон одной мышцы больше диаметра другой в 5 раз. Диаметр одних волокон увеличивается в 5—9 раз (двуглавая мышца плеча), дру­гих— в 4—5 раз (сгибатель пальцев и кисти).

Наиболее интенсивный рост волокон отмечается в период полового созревания.

Так, в первые 6 месяцев жизни диаметр волокон двуглавой мышцы плеча составляет 17—19 мкм, в 2—3 года— 20—22 мкм, в 9—12 лет—20—25 мкм, а у взрослых — 41 — 58 мкм.

С возрастом растет число миофибрилл за счет их продольного расщепления. У новорожденного в каждом мышечном волокне содержится 50—120 миофибрилл, в 1,5 года их число становится в 2 раза большим, в 3—4 года оно увеличивается в 5—6 раз, к 7 годам— в 15—20 раз (Л. К. Семенова).

Химический состав мышц с возрастом также меняется. Мышцы детей содержат больше воды, они богаты нуклеопротеидами. По мере роста происходит неуклонное нарастание актомиозина и АТФ, креатинфосфорной кислоты, мышечного гемоглобина (миоглобина). В связи с тем что миоглобин является источником кислорода, увеличение его количества способствует совершенствованию сократительной функции мышцы.

Развитие двигательных нервных окончаний происходит особенно интенсивно в первые месяцы после рождения. Но только к 11 — 13 годам полностью заканчивается их структурное оформление.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строение мышцы как органа| Возрастные особенности функции скелетных мышц

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав