Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

За болдинскими трагедиями Пушкина в литературоведении закрепилось определение «Маленькие трагедии», хотя сам автор определил их как «драматические опыты», «драматические изучения», и только в одном письме назвал маленькими трагедиями.

Современные исследователи часто определяют их и как философские драмы. При этом 1-я из драм – «Скупой рыцарь» – является трагикомедией, что и указано в подзаголовке самим автором.

«Маленькие трагедии» А.С. Пушкина представляют собой оригинальный, новаторский драматический жанр, для которого характерны следующие особенности. Это произведения небольшого объема, с ограниченным количеством действующих лиц (2-3, реже 4-5 персонажа), состоящие из 2-3 сцен. Действие в них развивается стремительно (от нескольких часов до нескольких дней), так как конфликтные ситуации уже сложились.

В основу трагедий Пушкин положил заимствованные сюжеты из мировой литературы или истории, но он дает им оригинальную разработку, вкладывает в них свой смысл. Место и время трагедий далеки от российской действительности 1830- х годов – это средневековая Франция в «Скупом», Австрия 18 века в «Моцарте и Сальери», Испания эпохи Возрождения в «Каменном госте», Англия 1665 года. Используя «чужой» материал, Пушкин обнаруживает дар перевоплощаться в чужую национальность, проявляет «всемирную отзывчивость», о которой говорил Ф.М. Достоевский в своей Пушкинской речи.

Исследователи считают, что в 4 драмах Пушкин отразил основные этапы новоевропейской истории.

Отчасти потому, что были использованы общеизвестные сюжеты и не требовалась предыстория, Пушкину удалось достичь лаконизма.

В художественном методе сцен есть черты и романтизма, и реализма.

Каждая из драм имеет свой особый хронотоп, создающий исторический и национальный колорит сцен и часто имеющий символический смысл, например, подвал и башня в 1-й драме, дом, кладбище и улица, земля и небеса в «Пире во время чумы». Вообще во всем цикле верх и низ – ключевые хронотопическиеобразы.

Поэт стремится с объективности, беспристрастности. В основу всех трагедий положено художественное исследование человеческих страстей. Герои являются носителями какой-либо страсти, доведенной до предела. Но это не делает персонажей схемами. В обрисовке характеров персонажей Пушкин ориентировался на Шекспира, и создал характеры сложные, многогранные, а не односторонние, как было у классицистов. У Шекспира Пушкин нашел изображение жизни без всякого схематизма, во всех противоречиях.

Для «маленьких трагедий» характерна особая острота психологического конфликта, напряженность действия. В них часто используется прием перипетии – резкой смены в положении героев, перехода от счастья к несчастью. Основной художественный прием – это контраст, антитеза.

Особенность болдинских сцен в том, что Пушкин строит их не на любовном конфликте, а на идейном противостоянии героев, конфликте мировоззрений, сознаний. Сквозным, характерным для всех 4 пьес, является противостояние двух типов персонажей, которых условно можно назвать: 1 тип – рационалистами, догматиками, 2 тип – расточителями, гуляками, людьми живой жизни. Ключевую роль в развитии действия играют внутренние, психологические конфликты в душе персонажей – скупости и рыцарства в Бароне, любви и зависти в Сальери и т.д. При всей симпатии к «расточителям», Пушкин показывает гибельность крайнего выражения страстей, особенно ярко – в сцене проваливания Дон Гуана.

Основой композиции сцен являются монологи, диалоги, песни, звучащая музыка, их художественно значимое сочетание. Монологи и диалоги подчинены художественной задаче, раскрытию характеров персонажей. Так, одни персонажи, герои-идеологи, говорят в основном развернутыми монологами (Скупой, Сальери), а их антагонисты, носители живой жизни, гуляки и расточители, – в основном говорят в форме диалога, или выражают себя через музыку, песни (Моцарт, Вальсингам). Драматургической особенностью «маленьких трагедий» также является лаконизм ремарок.

Во всех драмах большую роль играет музыка или песни, их герои – творческие личности (Моцарт, Дон Гуан, Вальсингам). В «Моцарте и Сальери» музыка становится одним из главных двигателей конфликта, именно звучащая на сцене музыка Моцарта подталкивает Сальери к окончательному решению об отравлении друга.

Несмотря на различие сюжетов, «маленькие трагедии» представляют собой своеобразный цикл. В каждой трагедий своя проблематика, но все они объединены сквозными темами, мотивами, образами. Самые главные из них: темы творчества, смерти, мотив пира, мотив преступления.

Особенностью маленьких трагедий являются открытые финалы, заставляющие читателя и зрителя задуматься. Для тетралогии характерна своеобразная полифоничность, даны разные позиции героев, и нет однозначного ответа, кто прав, кто не прав. Поэтика «Маленьких трагедий» во многом предваряет поэтику романов Достоевского.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| Источники

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав