Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль качества,виды и методы контроля.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Организация выполнения контрольной работы

Под контролем качества понимается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям. Контроль предусматривает проверку продукции в самом начале производственного процесса и в период эксплуатационного обслуживания, обеспечивая в случае отклонения от регламентированных требований качества, принятие корректирующих мер, направленных на производство продукции надлежащего качества, надлежащее техническое обслуживание во время эксплуатации и полное удовлетворение требований потребителя. Таким образом, контроль продукции включает в себя такие меры на месте ее изготовления или на месте ее эксплуатации, в результате которых допущенные отклонения от нормы требуемого уровня качества могут быть исправлены еще до того, как будет выпущена дефектная продукция или продукция, не соответствующая техническим требованиям. Недостаточный контроль на этапе изготовления серийной продукции ведет к возникновению финансовых проблем и влечет за собой дополнительные издержки. Виды контроля различают по следующим признакам:1. По принадлежности субъекта контроля к предприятию: внутренний; внешний;2. По основанию для проведения контроля: добровольный; по закону; по Уставу.3. По объекту контроля: контроль за процессами; контроль за решениями; контроль за объектами; контроль за результатами.4. По регулярности: системный; нерегулярный; специальный. Методы контроля качества. Технический контроль - это проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям, составная и неотъемлемая часть производственного процесса. Контролю подвергаются:поступающие на предприятие сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, комплектующие изделия;производимые заготовки, детали, сборочные единицы;готовые изделия;оборудование, оснастка, технологические процессы изготовления продукции.Основные задачи технического контроля заключаются в обеспечении выпуска качественной продукции, в соответствии со стандартами и ТУ, выявлении и предупреждении брака, проведении мер по дальнейшему улучшению качества изделий.К настоящему времени сложились разнообразные методы контроля качества, которые можно разбить на две группы:1. Самопроверка или самоконтроль - персональная проверка и контроль оператором с применением методов, установленных технологической картой на операцию, а также с использованием предусмотренных измерительных средств с соблюдением заданной периодичности проверки.

2. Ревизия (проверка) - проверка, осуществляемая контролером, которая должна соответствовать содержанию карты контроля технологического процесса.Организация технического контроля заключается в:проектировании и осуществлении процесса контроля качества;определении организационных форм контроля;выборе и технико-экономическом обосновании средств и методов контроля;обеспечении взаимодействия всех элементов системы контроля качества продукции; разработке методов и систематическом проведении анализа брака и дефектов.

11. Статические методы.: 1) метод расслоения в соответствии с которым, данные группируются в зависимости от условий их получения. Обработка каждой группы данных проводится отдельно. Расслоение помогает выяснить причины появления дефектов, если обнаруживается разница в данных между «слоями».2) Диаграмма разброса: Строится как график зависимости между двумя параметрами. Если такая взаимосвязь сущ-ет можно 4устранить отклонение одного параметра, воздействуя на другой. При этом возможны 3 вида взаимосвязи положительная, отрицательная и отсутствие взаимосвязи. 3) Диаграмма Парето: Диаграмма при анализе Деффектов предусматривает сбор данных по браку за определенное время, классификацию брака и расчет потерь, т.е затрат по каждому виду брака. Данные представляют события, данные строятся как столбчатый график на котором виды брака располагают в порядке уменьшения потерь. Правило Парето: 80% потерь опред-ется 20-ю % брака. 4) Причинно-следственная диаграмма: (диаграмма Исикавы 1953г.) Диаграмма состоит из причин оказывающих внимание на показатели качества. Если наблюдается нарушение кач- ва то необходимо определить по каким причинам появился брак. Выявление причины может родиться методом мозговой атаки. 5) Контрольные карты: Контрольная карта представляет собой специальный бланк, на котором проводится центральная линия и две линии выше и ниже средней, называемые верхней и нижней контрольными границами. На карту точками наносятся данные измерений или контроля параметров и условий производства. Исследуя изменение данных с течение времени, следят, чтобы точки графика не вышли за контрольные границы. Если обнаруживается выброс одной или нескольких точек за контрольные границы это воспринимается как информация об отклонении параметров или условий процесса от установленной нормы. Для выявления причины отклонения исследуют влияние качества исходного материала или деталей, методов, операций, условий проведения технологических операций, оборудования.6 ) Гистограмма – это столбчатый график, его используют для надежного изображения распределения конкретных значений параметров по частоте повторения за опред. Период времени. При нанесении на график допустимых значений параметра можно определить как часто этот параметр попадает в допустимый диапозон или выходит за его пределы.

12. Премии по качеству. Задача-распростр-е передового опыта, повышение престижа компании. Премии по кач-ву решают внешние проблемы. Они не предусм-ют получение к-л прямых выгод, денежного поощрения или льгот.

Премии по кач-ву позволяют тиражировать свои достижения, способствуют массовому доступу к СМИ.

Впервые премия была утверждена в Японии в 1951г. «Премия Деминга». Премией награждалась компания, кот.достигала значит-х успехов.

Премией награждали компании, малые предпр-я, отд-е подразделения, отд-е лица, кот.несли выдающийся вклад в изучение и распр-е стат-х методов контроля кач-ва.

До 1984г.награждали только японские компании.Затем комитет по присуждению «Премии Э.Деминга» принял решение о награждении заруб-х компаний.

С 1987 по 1994г. Только две иностр.компании награждены «Пр.Деминга». С 1951- 1993г. «Призом Деминга» отмечены 129 компаний.

Критерии оценки: -политика в обл.кач-ва; -орг-ция и упр-е деят-тьюпредпр-я; - сбор, обработка, интерпретация инф-ии о кач-ве; -обучение и распр-е знаний в обл.кач-ва; -анализ проблем кач-ва; -стандартизация; -контроль; -обеспечение кач-ва, рез-ты и планы.

В США в 1987г.по указу президента Рейгана была утверждена «Премия Бондриджа».

Было решено присуждать премию трем категориям компаний: произв-венным, сервисным и компаниям малого бизнеса(орг-ции с числом работником менее 500чел)

Премия присужд-ся ежегодно, не более чем двум компаниям в каждой номинации. Цель премии- повышение значимости кач-ва работы амер-ой компании.

Оценивают деят-ть компаний примерно 150 экспертов, кот.представляютпромышл-ть, правит-во и университеты. Орг-ся совет ревизоров, кот.оценивает док-ты, предоставляемые фирмами-претендентами.

Наиб.важным показателем явл.удовлетворение требований потребителей. Это 30% суммарной оценки, т.е. насколько предпр-е опред-ет требование, выявляет, уточняет, контр-ет и вып-ет требования потребителей.

Оценка работы руков-вакач-ва(10 баллов), т.е. деят-ть по орг-ции работ внутри предпр-я, поддерживаемая высшимруков-вом.

Оцен-ет работу по сбору инф-ции и как она исп-ся для улучшения кач-ва работ.

Стратегич-оепланир-е кач-ва(9 баллов)- как орг-ся работа на перспективу.

Оценивает исп-е челов-х ресурсов(15 баллов)- исп-ет опыт и знания работников. Насколько успешно сотрудники вовлекаются в работы по улучшению кач-ва.

Т.о. обеспеч-ся уверенность кач-ва продукции, товаров, услуг, как проводится контрольтехнологич.орг-ции, как обеспеч-ся пост-ое улучшение кач-ва. Оценивают достигнутые рез-ты, т.е.рез-ты измерений и планов, их соотв-е устан-ым параметрам.

В рез-те участия в конкурсе компания повышает кач-во работы и конкурентосп-ть.

Первая премия была присуждена в 1988г. компании Motorolla, в кот.раб-ет ок.100000служащих по всему миру.

Европ-ая премия по кач-ву (1992г.)- при поддержке европ.орг-циикач-ва и европ-ой компании.

В нач.80х гг. европ.компании активно опред-ют свой путь выживания на м/унар-х рынках с учетом обострения конкур-ой борьбы. Уделяют внимание вопросу поставки, работе с заказчиками, улучшению сервиса.

В 1988г. 14 ведущих компаний сформир.европ-ий фонд упр-я кач-вом.

Кач-во стали рассм-ть как осн.стратегич.преимущ-во в мировой конк-ии.

Критерии оценки при присуждении европ-ой премии: -перспективы предпр-я; -достигнутые рез-ты. Претендент должен демонстр-ть превосходство над конкурентами, исп-е положений TQMдля удовл-я потребителей и достижения высоких показателей.

Первая премия была получена амер.компаниейXEROX.

Возм-ти компаний оценивают по 5 критериям: - роль руков-ва фирмы 10%; -упр-е персоналом 9%; -политика и стратегия 8%; -наличие и исп-е ресурсов 9%; -оценка процессов 14%.

Рез-ты: -удовлетв-ть потребителей 20%; -удовл-ть персонала фирмы 9%; -возд-ие на общ-во 6%; -рез-ты бизнеса 15%.

Оцен-ют мнения разных людей по разным предпр-м, оц-ют экономичность исп-я ресурсов, оц-ют влияние, кот.предпр-е оказ-ет своей отрасли.Оц-ют достиг-ые рез-ты, опред-ют степень вып-я намеч-х планов.

Премия правит-ва РФ утверждена постановлением правит-ва 12 апр.1996г. Премия присужд-ся ежегодно с 1997г.на конкурсной основе за внедрением высокоэф-х методов упр-я кач-вом и достижением высоких рез-тов в обл.кач-ва. Ежегодно присуждают не более 12 премий, кот. Вручают лауриатам конкурса во время европ.неделикач-ва.

Орг-ции участвуют в конкурсе за право получения премии на добровольной основе. Они проводят самост-но оценку своей деят-ти в обл.кач-ва по тем критериям, кот. устан-ны советом по присуждению премии.

Совет по присужд-ю формир-ся из числа руководителей федер-х органов исполнит-ой власти, ведущих ученых и спец-ов в обл.УК, также представителей общ-х орг-ций. Состав утвержд-ся правит-вом РФ на 3 года.

Оценка провод-ся по 9 критериям, кот.предусм-ют оценку возм-тиорг-ции. Оценка проводится по 5 параметрам. Возм-тиоцен-ся на 55 баллов, а рез-тыоц-ся по 450баллов(45%). Оценка возм-тейпредусм-ет 1)выявление роли руков-ля в орг-ции работы по кач-ву. 100б.оц-ют как и в какой степ.руков-во демонстр-ет свою приверженность в обл.культурыкач-ва. Как рук-во спос-етповыш.кач-ва, какая помощь оказ-ся персоналу, какие ресурсы выд-ет, как рук-ль уч-ет в работе. 2) исп-е потенциала работника 100б(10%)-как планир-ся и соверш-ся работа с персоналом, как орг-на деят-ть по повыш.квалиф-ции, как обеспеч-сясоглас-ть целей работника, стр-х подразделений и предпр.в целом, как обеспеч-сясоц.защита работников, как осущ-ся обмен инф-цией м/у работниками и руков-вом. 3)планир-е в обл.кач-ва 100б.опред-ют как и в как.степ.планир-ся работы с исп-ем получ-ой инф.кач-ва, как проводят планир-е.как и в какой ст.целиорг-ии доводят до подразделений и работников. 4)рац-тьисп-я ресурсов- опред.какорг-но упр-е фин-ми ресурсами, как упр-ют инф-ми ресурсами, как осущ-сяупр-е интеллект-ой собств-тью. Как исп-ся оборудование. 5) упр-е технологич.процессами и проц.вып-я работ 150б- анализир. системат-тьупр-я процессами, как осущ.анализ, опред.цели процессов и орг-ют их улучшение. Как вносят изм-я процессы и как оц-ют эф-ть. 6)достижения 180б-удовл-ть потребителей. Как потреб-ли воспр-ют орг-цию, ее прод.или услугу. Учит-ют удовл-ть персонала работы в орг-ции. 7)влияние орг-ции на общ-во 60б-опред-ет как общ-во воспр-етдеят-тьпредпр-я и как орг-цияоц-ет свое возд-е на общ-во. 8)рез-ты работы орг-ции 120б.- опред-ся финансовые показатели и рез-ность процессов.

В Великобр. Утверждена с 1974гю Барбадосская нац-ая награда за кач-во. В Ирландии высшая премия-Ирландская ассоциация по кач-ву, премия стимулир-я. В Индии присужд-сянац-ая награда за кач-во. Во Фр-ции утверждена в 1992г.фр-ая премия по кач-ву, кот.вкл-ся в минист-во.

13. стандартизация по обеспечению и УК в РФ

ГОСТ Р ИСО 19011-2003 национальный стандарт РФ. Определяет требования к аудиторам. 2 2002 г.был принят федеральный закон «о техническом регулировании».

Техническое регулирование- правовое регулирование отношений, касающихся требований продукции к ее производству, хранению, реализации и т.д.

Технический регламент- док-т, который принимается на основе м/ународных соглашений. Он устанавливает применение и исполнение требований к объектам технического регулирования. Технические регламенты приняты для защиты жизни людей, их имущества, защиты окр.среды.

Закон технического регулирования определяет порядок разработки, принятия, измены и отмены технического решения. В соотв. С законом «о техн.регулировании»предусматривается исполнение национальных,общероссийских, региональных и м/ународных стандартов, а также стандарты организаций.предусмотрено применение обязательной и добровольной сертификации или подтверждения соответствия. Определены правила сертификации; информация,кот.должен содержать сертификат установлены федеративными органами власти. Законы устанавливает гос.контроль за соблюдением технич.регламентов,законодательство РФ определяет, что контроль за соблюдением технич.регламетов проводят федер.органы исполнит.власти,органы исполн.власти субъектов РФ,а также подведомственные или гос.учреждения уполномоченные на проведение такого контроля. Предусматривается принудительное изъятие продукции, кот.не соотв-ет требованиям. Деят-ть таких предприятий может приостанавливаться либо полностью запрещаться. Предусматривается созд-е федер-го информационного фонда технич.регламентов и стандартов. Расходы на гос.контроль, ведение учета, разработку общероссийских классификаторов, уплаты взносов для деят-ти м/ународных организаций осуществляется за счет федерального бюджета. Данный закон отменяет ранее принятые законы «о сертификации продукции и услуг» 1993г.,о стандартизации и ряд дополнений к этим законам. Наряду со стандартами ИСО 9000 ведущие автомобильные фирмы в 1993-94гг. разработали систему QS 9000 как единый комплекс требований к своим поставщикам. Эта система вкл.ряд стандартов, кот.определяют согласованность работы поставщиков и потребителей, предусматривают оценку систем качества, регламентируют работу по планированию повышения качества, работы по проведению изменений, использованию статистических методов и предусматривает координацию работ при анализе видов и последствиях отказов. Стандарты, применяемые в автомобильной промышленности, основанные на стандартах ИСО 9000,но с учетом отраслевых особенностей и учетом специфических требований фирм-разработчиков.

14. ИСО (Международная организация по стандартизации) является мировой федерацией национальных органов по стандартизации (стран-членов ИСО). Разработка международных стандартов осуществляется техническими комитетами ИСО. Каждый член ИСО, заинтересованный в предмете, для которого организован технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные организации, правительственные и неправительственные, связанные с ИСО, также могут участвовать в разработке. ИСО тесно сотрудничает с Международной электротехнической комиссией (МЭК) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.

Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, перед утверждением их Советом ИСО рассылаются членам ИСО на рассмотрение. Они утверждаются в соответствии с правилами ИСО, по которым требуется одобрение 75% участников разработки.

Международный Стандарт ИСО 8402 был разработан техническим комитетом ИСО/ТК 176 «Управление качеством и обеспечение качества», Подкомитет ПК 1. «Терминология».

Настоящее второе издание аннулирует и заменяет первое издание (ИСО 8402:1986), которое было пересмотрено и значительно расширено.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав