Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика Средневековья.

Читайте также:
  1. A) политическая этика;
  2. III. Универсальная и профессиональная этика.
  3. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  4. IV. Христианская этика и светское право
  5. Адвокатская этика
  6. Академическая этика
  7. Англосаксонская этика.
  8. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  9. Античная этика
  10. Античная этика

Этические воззрения этого периода предопределены идеей Бога как морального абсолюта, источника нравственности и высшей духовности. Источник добра – Бог, зло – от антихриста. Причина зла – своеволие человека.

Для этических воззрений данного периода характерен аскетизм, смирение, отказ от жизненных благ.

3. Этика эпохи Возрождения и Нового времени (с 15 – 19 в.)

а) Этика эпохи Возрождения представлена именами таких мыслителей, как М. Монтель (основная работа «Об искусстве жить достойно»), Т. Мор, Кампанелла (социалисты – утописты).

Этот период соответствует разложению феодального строя и становлению капиталистического общества;

б) этика французских просветителей 18 в. (Дидро, Руссо, Вольтер, Гельвецкий).

В философских и художественных произведениях осмеивали христианский пессимизм и бездеятельный оптимизм, выражали свободолюбивые мысли, ратовали за деятельность человека, отстаивающего своё право на счастье.

В их произведениях формируется теория разумного эгоизма суть которого состоит в следующем: человек предназначен для счастья и ему от природы присуще стремление к наслаждению, но поскольку человек живёт в обществе, то не может следовать только своим интересам, а потому свои интересы он должен разумно согласовывать с интересами общественными (или подчинять свои интересы общественным). Если же он осознаёт, что порядки в обществе неразумны, то должен бороться за устройство нового «разумного общества»;

в) этические учения классиков немецкой философии (Кант, Гегель, Фейербах).

Кант искал всеобщие законы. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы в нравственной жизни человека? И что такое нравственность?

Нравственность, по Канту, может и должна быть абсолютной, всеобщей, общезначимой, т. е. иметь форму закона. Всеобщий закон нравственности (и долга) Кант сформулировал в форме категорического императива (правила)

«Поступай так, как если бы максима твоего поступка посредством твоей воли должна была стать всеобщим законом природы».

В другой формулировке: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился к нему, как к средству».

В случае конфликта между чувственной склонностью и нравственным законам Кант требует безусловного подчинения нравственному долгу (закону).

В любой формулировке нравственного закона у Канта нет конкретных указаний на то, какие именно максимы должны определять поведения человека, Он даёт лишь форму нравственности: нравственно человек поступает лишь тогда, когда входит в закон своих поступков долг перед человеком и человечеством.

Гегель анализирует социальную роль морали с позиции философии духа. Он даёт представления об индивидуальной (моральной) и общественной (нравственной) природе человека. В учении о морали, как сфере личностных убеждений, изучает умысел и вину, намерение и благо, добро и совесть. В учении о нравственности как общественной природе человека анализирует семью, гражданское общество и государство.

г) Этические учения революционных демократов в России (19 в.) – Чернышевский, Добролюбов и др. Они являлись продолжателями французских материалистов, но акцент делался на революционную борьбу народа за более «разумное» общество, где сочетались бы личные и общественные интересы.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этика Древнего Востока и Древней Греции.| III. Универсальная и профессиональная этика.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав