Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ полученных данных

Читайте также:
  1. A]хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать принятия поклажедателем вещи обратно
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  5. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  6. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  7. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  8. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  9. II. Дисперсионный анализ
  10. II. Метод анализа оперы

По данным, представленным в таблице, можно сделать вывод о том, что у всех фирм существует широкий спектр работ и услуг различной степени сложности от производства плитки до авторских решений в области дизайна интерьера. На большинстве предприятий можно получить консультации дизайнера и архитектора. Выезд к заказчику и составление сметы входит в комплекс бесплатных услуг.

В настоящее время на Нижегородском рынке преобладает тип конкуренции, ограничивающий возможности предприятия и означающий достаточно сильное ее воздействие. При наличии этого типа конкуренции сравниваются цены, указанные в прайс-листах фирм, находящихся в одном регионе, и фирм, относящихся к группе лидеров по отрасли. Цель столь всеобъемлющего контроля – определение динамики конкуренции.

Также на этой стадии изучения конкурента добавляется ещё и сравнение по качеству продукции. В качестве рекомендаций можно отметить, что следует подобрать совокупность таких мер, которые могут позволить выйти из условий конкурентного влияния. Например: сочетание полного ассортимента по товарным группам (номенклатура и ассортимент товаров и материалов дополняются тем, что пользуется спросом у покупателей у конкурентов), с комплексом сервиса по консультациям (работа дизайнера, архитектора), эффектной выставкой, бесплатной доставкой и более низким ценам на конкурирующие товары.

В Таблице 3 приведены цены на мрамор и гранит, а также количество видов и сортов природного камня, используемых фирмами конкурентами в своей работе.

Таблица 3. Анализ цен фирм конкурентов на природный камень

Наименование Цена за 1 м², руб. Кол-во видов
Мрамор Мрамор
1. Волга-Мрамор, ООО 576 – 4800  
2. СФ Гранитал, ООО 1760 – 8000  
3. Малахит-Плюс, ООО от 750 и выше  
4. Промикс, ОАО 680 – 1600  
5. Салон, КИБИК 640 – 42240  
6. Томак, ПКФ, ООО 650 – 3800  
7. Эхо-Сервис от 800  

 

В таблице 4 представлены основные особенности деятельности фирм.

Таблица 1. Особенности фирм-конкурентов

Наименование Особенности
1. Волга-Мрамор, ООО Не имеют своего производства и складских помещений. Работают под заказ через московские фирмы. (составляется проект-смета, а потом поставка материала) В офисе представлены образцы мрамора и гранита в изделиях.  
2. СФ Гранитал, ООО Имеется собственная мастерская, рассчитанная на небольшой объем работ, и складские помещения. Работают под заказ через московские фирмы, а также с Украиной и Финляндией. Представлены образцы мрамора и гранита в изделиях и наглядно продемонстрированы возможности наружной облицовки здания.  
3. Малахит-Плюс, ООО Имеется собственное производство и складские помещения. Работают под заказ по утвержденному плану-проекту. Представлены образцы.  
4. Промикс, ОАО Имеется собственное производство и складские помещения. Цех располагается в одном из корпусов ОАО «ГАЗ». Используется различные способы обработки поверхности камня. Применяется безотходное производство: продают отходы мрамора и мраморную муку. Работают под заказ. Используют только мрамор, гранит – только под конкретного заказчика.  
5. Салон, КИБИК Большая область применения камня в строительстве, а именно использование различной фактуры поверхности камня - полированной, шлифованной, термообработанной, колотой, пиленой. Имеется собственная мастерская. Работают под заказ через московские фирмы. Поставки под заказ от 3 до10 дней. Большой объем выполненных работ на различных объектах строительства г. Н.Новгорода.  
6. Томак ПКФ, ООО Имеется мастерская и складские помещения. Работают под заказ через московские фирмы.  
7. Эхо-Сервис Имеется небольшой цех и складские помещения. Работают под заказ через московские фирмы.
8. Динго   Работают по эскизам заказчика Размеры: Максимальная длина – 3 м; Ширина – 1,5 м; Толщина – 2-3 см; Варианты фигурной обработки торца.

 

В процессе сбора информации получены данные о состоянии цен на сентябрь 2002 г. на мрамор в указанных фирмах-конкурентах. Проанализировав ситуацию, видно, что в ценовой конкуренции «Волга-Мрамор» занимает среднее положение, но проигрывает по количеству видов мрамора. По количеству видов мрамора – 58 фирма находится на 5 месте, а по минимальной цене на 1 месте, но необходимо учитывать, что цены, указанные в таблице, не являются постоянными. В зависимости от объема работ предоставляются скидки от 3 % до 15 %.

Анализ производственно-технической базы фирм – конкурентов показал, что по этому направлению основным конкурентом у ВМК является ОАО «Промикс», располагающий производственными площадями, а также оборудованием необходимым как для первичной обработки, так и для доработки природного камня. Что касается остальных конкурентов, то их деятельность в основном связана с выполнением индивидуальных заказов, не требующих больших производственных мощностей.

Кроме фирм, занимающихся природным камнем, на рынке представлены предприятия выпускающие товары-заменители, например, точная имитация натуральных каменных пород, которые изготавливаются на основе натуральных природных компонентов. Этот материал применяется для внутренней и наружной отделки зданий, коттеджей, баров, ресторанов, каминов, барных стоек, лестничных маршей, бассейнов, холлов т.д. Цветовая гамма рассматриваемого материала имеет широкий спектр. На Нижегородском рынке данный товар-заменитель предлагает польско-российское ЗАО «Неолит», ЗАО «Магнезиум Арт» (изделия из древолита – облицовочная плитка под камень и кирпич).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация конкурентов| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав