Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ПЕРИОД КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ И РАСКУЛАЧИВАНИЯ В СССР

Читайте также:
  1. C) Объем реализованных товаров при определенном уровне цен за определенный период времени
  2. D. Периодические
  3. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  4. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  5. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  6. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  7. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  8. V2: Болезни пульпы и периодонта
  9. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  10. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.

В 20-30-Е ГОДЫ. ХХ ВЕКА.)

Полукова Светлана, г. Иркутск,, МОУ Лицей ИГУ, 11 класс

В те далёкие годы пострадала семья моего прапрадеда по маминой линии Тарасюка Ивана Максимовича. Судьба ни в чём неповинной семьи была покалечена усилиями государства.

Цель работы – изучение влияния процесса становления тоталитарного режима в 20-30-е гг. в СССР на судьбу моей семьи.

Задачами данного исследования являются: изучение партийных и государственных документов 20-30-х гг., направленных на реализацию процессов коллективизации и раскулачивания; изучение исторической литературы по данной теме; обработка и анализ беседы с моей прабабушкой Макаренко (Тарасюк) Прасковьей Ивановной, 1915 г. рожд.; анализ документов из уголовного дела Тарасюка Ивана Максимовича, взятых в архиве УФСБ; определение взаимосвязей между политическими событиями и жизнью советских крестьян; выявление основ человеческого характера в экстремальных ситуациях.

Изучив партийные и государственные документы 20-30-х гг., направленные на реализацию процессов коллективизации и раскулачивания, я пришла к выводам, что: идея коллективизации сельского хозяйства являлась совершенно логичной в самом строительстве социалистического общества, но в сталинской политике она превратилась в инструмент укрепления тоталитарного государства. Во-вторых, Процесс раскулачивания и образования спецпоселений ссыльных кулаков были четко разработанной технологией партийного управления, направленного на реализацию решений партии и государства.

Одной из раскулаченных семей оказалась семья моего прапрадеда Тарасюка И.М., жившая с дореволюционных времён на Украине, в Подольской губернии, в селе Мальчевцы. С началом коллективизации прадеду предложили вступить в колхоз, а он отказался, мотивируя тем, что и так хорошо работает, крепкое хозяйство ведёт. 31 января 1930 г., через две недели после отказа, прадеда арестовали. Всё имущество было передано колхозу, а членов семьи врага народа сослали в Сибирь. Прадед был по натуре человек честный и прямой. За свои высказывания о несправедливом отношении к спецпоселенцам, в 1937 г. его вновь арестовывают. Куда увезли отца, родные в то время не знали. И только в 1942 г. пришло письмо из Унженского Исправительно-трудового лагеря о том, что 19 августа 1942 года Тарасюк И. М. умер. Семья так и осталась на севере Бурятии. Жизнь продолжалась. И только в 1989 г. государство реабилитировало доброе имя Ивана МаксимовичаТарасюк.

Таким образом, мой прапрадед, раскулаченный в 1929 г. и репрессированный в 1937 г. пострадал за своё трудолюбие, открытость, желание сделать жизнь своей семьи лучше. Полагаю, что его судьба в то время была типична, ибо сама сущность тоталитарного государства противоречит наличию в нём самостоятельных, независимых людей.

Итак, результаты изучения данной темы показывают: Партия, руководимая И.В. Сталиным, целенаправленно проводила политику укрепления тоталитарного государства в 20-30-е гг. ХХ века. Коллективизация и раскулачивание являлись способами этой политики. Личность простого человека интересовала власть меньше всего. Партийно-государственный аппарат стремился поставить под контроль практически все области общественной жизни, лишить человека элементарных прав. Однако официально на фасаде правовой жизни красовалась Конституция СССР. Процесс раскулачивания, проходивший под лозунгом всеобщей коллективизации сельского хозяйства, на самом деле носил чисто политический характер. Ссылка и раскулачивание в корне изменили судьбу моей семьи. Из-за страха трансформировалось сознание людей. Прабабушка Прасковья рассказала историю ссылки своим детям, внукам спустя десятилетия, только после реабилитации отца. Настолько силён в ней страх, засевший с детства. На мой взгляд, проблема формирования гражданского общества в современной России берёт свои корни из тех далёких лет: всеобщий страх перед властью, неспособность вести открытый диалог с ней.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАБОТА НАГРАЖДЕНА| Порядок возбуждения исполнительного производства в гражданском процессе

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав