Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противопожарные мероприятия на УДК-2

Читайте также:
  1. III Итог мероприятия
  2. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  3. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  4. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  5. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  6. Анализ воспитательного мероприятия
  7. Анализ опасных и вредных факторов при производстве работ на посту ТО и ТР и мероприятия защиты персонала
  8. Антикризисные мероприятия
  9. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  10. Биотехнические мероприятия

На установке разработана «Инструкция по пожарной безопасности УДК-2». Ответственность за пожарную безопасность УДК-2, за выполнение предписаний Госпожнадзора несет начальник УДК-2. Он несет персональную ответственность за своевременное осуществление мероприятий, обеспечивающих безопасное, в пожарном отношении, пребывание людей на УДК-2.

Все дороги и проезды на территории установки, подъезды к сооружениям, пожарным гидрантам, пожарным извещателям необходимо содержать в исправном состоянии: в зимнее время очищать от снега и льда, в ночное время обеспечить освещение, не загромождать, не складировать материалы и оборудование. При проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием в подразделение пожарной охраны предоставляется соответствующая информация о сроках проведения этих работ и обеспечивается установка знаков, обозначающих направление объезда, или устраиваются переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов.

Въезд автотранспортной техники на территорию установки допускается только по разрешению начальника установки с указанием возможных стоянок, маршрута передвижения, при наличии искрогасителя.

Масла и смазки в производственных помещениях разрешается хранить в количестве не более суточной потребности в металлической таре. Использованный обтирочный материал должен складываться в специальные металлические ящики с плотно закрытыми крышками, по окончании смены удаляться из производственных помещений в безопасное в пожарном отношении место.

Уборка помещений легковоспламеняющимися жидкостями запрещается, нельзя сушить одежду, обувь на горячих поверхностях трубопроводов и оборудования.

Все производственные и подсобные помещения установки должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Во избежание распространения огня по сети промышленной канализации во время пожара в колодцах должны быть установлены гидравлические затворы на всех выпусках от помещений с технологической аппаратурой, площадок технологических установок; колодцы промышленной канализации должны быть постоянно закрыты люками и засыпаны песком слоем не менее 10 см.

 

Слив пожароопасных, взрывоопасных продуктов в канализационные системы запрещается.

В помещениях, в которых находится аппаратура и коммуникации, содержащие горючие и взрывоопасные газы, вентиляция должна работать круглосуточно.

Пуск аварийно-вытяжной вентиляции должен быть автоматическим под действием датчиков-газоанализаторов, кроме того, предусмотрен дистанционный запуск аварийной вентиляции от кнопок, расположенных у наружной двери производственного помещения.

В случае возникновения пожара в производственных помещениях все вентиляционные системы в нем должны быть выключены.

Эксплуатация аппаратов, трубопроводов, оборудования при пропуске продукта через не плотности фланцевых соединений запрещается. При обнаружении пропуска в аппарате, для предотвращения воспламенения вытекающего продукта, необходимо подать водяной пар или инертный газ к месту пропуска и выключить аппарат из работы или остановить установку. При угрозе возникновения загазованности территории у печей необходимо немедленно включить систему паротушения, погасить горелки печей и вызвать пожарную охрану. Освобождать теплообменники от горючих жидкостей в дренажную емкость Е-202 разрешается только после охлаждения теплообменников.

Электрические испытания во взрывоопасных помещениях и на наружном технологическом оборудовании разрешается проводить только с оформлением наряд-допуск на проведение огневых работ.

Прокладка и эксплуатация силовых и осветительных сетей на территории установки должны выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ.

Проведение огневых работ в производственных помещениях и на наружных площадках установки допускается только после оформления письменного разрешения.

 

Руководитель проведения огневых работ несет персональную ответственность за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение огневых работ.

К сварочным работам допускаются сварщики, имеющие квалификационное удостоверение и талон по пожарной безопасности.

Емкости и оборудование, на которых должны производиться огневые работы, должны быть остановлены, освобождены от горючих продуктов, отключены с помощью заглушек и подготовлены к ремонту согласно требований "Инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах ЗПКТ".

Во время проведения огневых работ технологическим персоналом установки должны быть приняты меры, исключающие возможность поступления к месту производства этих работ взрывоопасных и пожароопасных веществ. При выполнении огневых работ во взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах необходимо с помощью переносных газоанализаторов установить периодический или непрерывный контроль за состоянием воздушной среды у мест, где ведутся огневые работы. В течение трех часов после окончания огневых работ место их проведения должно находиться под постоянным наблюдением обслуживающего персонала установки.

Установка обеспечивается первичными средствами пожаротушения согласно перечню, утвержденному главным инженером и согласованному с пожарной частью ПЧ-19. Первичные средства пожаротушения следует размещать вблизи мест наиболее вероятного их применения. Ответственность за сохранность и содержание первичных средств пожаротушения возлагается на начальника установки. Кроме первичных средств пожаротушения, УДК-2 снабжена установками пожарной автоматики:

- пенотушение помещении технологического оборудования УДК-2, У11C, СИКГК;

- модули газового пожаротушения изотермические для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ) на ПХЗК;

- на наружных площадках и в производственных помещениях выполнена разводка пожарного водопровода;

- технологические насосы оборудованы установками автоматического порошкового тушения ОПА-100;

- технологические печи оборудованы паровой завесой и подачей пара в радиантную камеру;

- колонны деэтанизаторы оборудованы наружным водяным орошением;

- наружные площадки УПС-Н5 с емкостями оборудованы лафетными стволами.

Установки пожарной автоматики подлежат эксплуатационно-техническому обслуживанию (технический контроль, профилактический осмотр, ремонт, испытание и т.д.) с целью поддержания установок и средств сигнализации в постоянной готовности в соответствии с требованиями "Типовых правил технического содержания установок пожарной автоматики”.

Начальник установки должен систематически контролировать сохранность огнегасительного вещества, давление в побудительном трубопроводе питательной сети, помещение запорной арматуры, состояние насадок и оросителей, датчиков автоматического и дистанционного пульта.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мероприятия по охране труда при эксплуатации колонны| Понятие изобретения. Объекты изобретения. Условия патентоспособности изобретения.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав