Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленные образцы. Понятие и условия патентоспособности.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  7. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. II. Условия оказания материальной помощи
  9. II. Условия признания гражданина инвалидом
  10. III. Порядок и условия проведения Конкурса

 

Промышленным образцом, которому предоставляется правовая охрана, признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным (ст. 4 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»).

 

Исторически охрана оригинального внешнего вида промышленных изделий выделилась в самостоятельный правовой институт, существующий наряду с институтом авторского права. Многие из дизайнерских решений, определяющих внешний вид изделия, являются произведениями прикладного искусства и в этом качестве охраняются авторским правом. Однако традиционная для авторского права автоматическая охрана результата творческой деятельности в меньшей степени устраивает производителя, поскольку допускает споры об авторстве либо о том, является ли дизайн товара произведением прикладного искусства; производителю товара нужен инструмент, который бы надежно гарантировал защиту выпускаемого им изделия от копирования конкурентами.

С этой точки зрения более эффективной представляется охрана внешнего вида товара в качестве промышленного образца, патент на который не только подтверждает приоритет (первенство), но и обеспечивает исключительное право патентообладателя на использование образца. Цель правовой охраны промышленных образцов обуславливает содержание права на него, - обладатель патента получает монопольное право на изготовление и распространение изделий, содержащих защищенный патентом образец. На практике в качестве промышленных образцов чаще всего защищается дизайн моделей одежды и обуви, бытовой техники, оформление вино-водочной продукции и ряда других товаров

Традиционно промышленные образцы подразделяют на объемные (модели), плоскостные (рисунки) и их сочетания.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он отвечает двум условиям:

- является новым;

- является оригинальным.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков неизвестна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. При установлении новизны промышленного образца учитываются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь другими лицами не отозванные заявки на промышленные образцы, а также запатентованные в Республике Беларусь промышленные образцы.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия.

К общедоступным сведениям, учитываемым при определении новизны промышленного образца, относятся сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само либо о содержании которого ему может быть сообщено законным путем.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия. Условие оригинальности промышленного образца выполняет по существу ту же роль, что и требование изобретательского уровня при признании технического решения изобретением.

Не признаются промышленными образцами:

- решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия;

- решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали;

- объекты архитектуры (в том числе промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям), кроме малых архитектурных форм;

- печатная продукция как таковая;

- объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие изобретения. Объекты изобретения. Условия патентоспособности изобретения.| Основания признания объектов промышленной собственности служебными.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав