Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направленность личности

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Социализация личности ребенка.
  6. II. Мотивационная сфера личности.
  7. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  8. IV. Направленность личности учащегося и специальные способности
  9. Lt; Поведенческая теория личности
  10. Lt;Гуманистическая теория личности

Психологическая характеристика

Калинина Александра Сергеевича

Общие данные об ученике

Калинин Александр Сергеевич родился 18 октября 1993 года. Мальчик воспитывается в полной, дружной семье. С самого раннего детства парень был окружен заботой родителей, которые стараются дать детям все самое лучшее (у Саши есть младший брат).

На данный момент Александр обучается в 10 «В» классе МОУ Лицей города Таганрога.

Физическое развитие испытуемого находится в пределах нормы (соответствует возрасту), Саша отличается выносливостью и хорошо переносит физические нагрузки. Хроническими заболеваниями не страдает, обладает достаточно сильным иммунитетом, простудным недугам тоже подвержен мало.

Направленность личности

Из бесед с испытуемым и с классным руководителем я выяснил, что Александр достаточно культурный человек, воспитывается в семье, с устоявшимися традициями. С ранних лет мальчика учили уважать старших, бережно относиться к природе, воспитывали в нем целеустремленность, старательность и аккуратность во всех делах.

Саша очень общительный, отзывчивый, уверенный в себе человек, отличается настойчивостью, привык всегда достигать поставленных целей. Любит читать (предпочитает фэнтези), часто посещает кинотеатр, много времени проводит в компании друзей (таковых у него немало).

Среди интересов Александра особо следует отметить увлечение программированием и вэб-дизайном. Испытуемому далеко не безразличны высокие технологии, именно с этой сферой он планирует связать свою будущую профессию.

Что касается жизненных планов, то, после получения среднего образования Саша рассчитывает поступить в ВУЗ и получить специальность, – как было сказано ранее – связанную с компьютерными технологиями.

В ходе беседы с Александром я постарался выяснить какими же принципами он руководствуется при принятии тех или иных решений. Оказалось, что как таковых особых жизненных установок он не имеет (сам для себя сформулировать не может), просто старается поступать так, чтобы быть максимально полезным окружающим и не выходить за рамки морали. Среди наиболее ценных качеств человека Саша выделяет такие, как гуманность, любовь и уважение к окружающим, умение сочувствовать ближнему, доброта, трудолюбие, независимость и свобода мысли. Испытуемый не приемлет такие черты характера как злость, склонность к насилию, он абсолютно уверен, что любой вопрос всегда можно решись мирным путем. Александру не нравятся в людях завистливость и леность, он считает, что праздность неумолимо ведет человека к деградации и отупению.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зеленый.| Особенности познавательных процессов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав