Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения их предвыборных целей.

Читайте также:
  1. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  2. Акция и трансакция как средство достижения известности
  3. Анализ текстов предвыборных программ кандидатов.
  4. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  5. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  6. В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые стратегии в деятельности предприятий.
  7. В) прямые лимиты разрешенных предвыборных затрат
  8. В) разработки тактических целей.
  9. Ваш правовой статусправа, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия
  10. Взаимоотношения государства с религиозными объединениями в зарубежных странах.

Психологические аспекты проведения выборов

Демократический тип правления по определению предполагает приход к власти политиков и партии, которые избираются гражданами из ряда альтернатив в ходе специально организованной процедуры ­выборов. С другой стороны, они предоставляют человеку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны.

Выборы реализуют конституционно закрепленное право избирателей демонстрировать свое волеизъявление, тем самым непосредственно участвуя в политической жизни государства, влиять на политические, экономические, культурные и другие процессы.

Выборы также являются специфической формой

непосредственной обратной связи в ходе политической коммуникаций, поскольку, отдавая свой голос за того или иного кандидата или партию, граждане выражают согласие или несогласие с их политикой, целями, ценностями, средствами решения встающих перед ними задач; выявляют свои политические симпатии и антипатии. Результаты выборов позволяют косвенно судить об эффективности как политической деятельности политиков и политических партий, так и об эффективности политических коммуникаций.

 

Избирательный процесс и избирательная кампания

«Избирательный процесс» - все многообразие инициируемых и создаваемых людьми в преддверии и выборов в государственные органы.

В ходе избирательного процесса реализуются нормы электорального законодательства, политические структуры и

культурные ценности, политическое поведение групп и индивидов, пытающихся удовлетворить свои потребности во власти, установки, принципы, идеалы и т.д.

Избирательная кампания вся совокупность действий,

предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения их предвыборных целей.

Это часть единого избирательного процесса, разворачивающегося в стране.

Избирательная кампания – форма управления.

В качестве субъекта управления в ней выступает команда (партийная организация, группа единомышленников, политические консультанты) во главе с кандидатом.

Объектом управления являются потенциальные избиратели.

Цель управления определяется теми задачами, которые ставит перед собой кандидат. Как показывает практика, далеко не все кандидаты, вступая в предвыборную борьбу, ориентируются на победу. Некоторые из них рассматривают избирательную кампанию как возможность привлечь к себе внимание, пройти предварительную «раскрутку» с целью участия в следующих выборах либо просто пытаются оттянуть на себя часть голосов сильных соперников какого-­либо кандидата и т.д.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологическая экспертиза рекламных сообщений| Стратегия избирательной кампании

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав