Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие ассоциативной психологии в XIX в.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  5. Адаптация в психологии
  6. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  7. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  8. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  9. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  10. Билет 53. Предвозрождение в Англии. «Видение о Петре Пахаре» Уильяма Легленда и развитие аллегорической традиции.

В начале 19в. ассоциативная психология оставалась единственной психологической школой, предмет к-ой – сознание – был признан всеми без исключения учеными. Сознание рассматривалось как комплекс ощущений и представлений, соединенных по законам ассоциации. Методом психологии был метод интроспекции. Но метод самонаблюдения не мог оставаться основным методом, т.к. он субъективен и не может быть проверен математикой.

Одним из крупнейших представителей ассоциативного направления в этот период был Томас Браун. Его исследования были направлены на усовершенствование ассоциативной психологии. Важной идеей Брауна было положение, согласно к-му отдельные ощущения могут сливаться в комплексы, в к-ых отдельные ощущения уже неразличимы. С этим было связано положение о наличии спонтанной ассоциации, при к-ой порядок идей может несколько отклоняться от порядка ощущений. В дальнейшем эти мысли Брауна были развернуты в законы творческой ассоциации, при к-ой у ч-ка рождаются принципиально новые понятия.

Джеймс Миль яв-ся автором одной завершенных систем ассоциативной психологии. Он называет ее «ментальной механикой» или «ментальной физикой», в к-ой все психические процессы могут быть сведены к механическим по своей сути явлениям. Отказавшись от идеи Брауна о спонтанных ассоциациях, сформулировал закон: «Порядок и связь идей таковы, каковы порядок и связь ощущений». Таков подход классического ассоцианизма к содержанию сознания. Элементами сознания яв-ся ощущения и их бледные копии – идеи; в нечто более сложное они складываются благодаря последовательным и одновременным ассоциациям. Восприятие предмета строится на основе одновременных ассоциаций, т.е. целостное восприятие предмета возникает как рез-т связывания всех входящих в это целое ощущений разных модальностей (зрительных, вкусовых и т.п.).

Развитие ассоциативной психологии во второй половине 19 века

Одним из первых попытку перестроить ассоциативную психологию предпринял немецкий психолог и педагог Иоганн Фридрих Гербарт. Его «Учебник психологии», стал новым этапом в развитии ассоцианизма. Душа, согласно Гербарту, непознаваема. Поэтому она не может быть предметом науки. Им могут быть феномены, доступные опытному изучению – представления. Говоря об ассоциации представлений, Гербарт пришел к выводу, что представления не яв-ся пассивным элементами в душе ч-ка, но обладают собственным зарядом, активностью, к-ая определяет их положение в сфере психического. Представления могут быть в областях: «ясного сознания» - апперцепция, «сознания» - перцепция и бессознательного. Между этими областями пролегают границы, к-ые Гербарт называл «порогами». Одно и то же представление может в разное время находиться в разных областях; никаких особых препятствий для проникновения тех или иных представлений в сознание не существует. Представления могут сливаться друг с другом, образуя комплексы, могут вытеснять друг друга. Эта концепция Гербарта, к-ую он назвал «теорией статики и динамики представлений», сыграла большую роль в теории обучения. Гербарт выдвинул идею о 4 принципах обучения, к-ые должны учитываться при разработке новых методов и обучающих программ. Он говорил о необходимости ясности, ассоциаций, системы и методы. Для того чтобы новое знание сразу попадало в центр внимания ч-ка, оно должно быть или достаточно привлекательным, или соединяться с другими, имеющимися уже у ч-ка знаниями, т.е. входить с ними в систему. Механизмом такого соединения понятий яв-ся классические законы ассоциаций.

Джон Стюарт Милль предложил свою систему ассоцианизма, к-ую стали называть «ментальной химией». Утверждал, что законы духовных явлений иногда аналогичны механическим, иногда же химическим законам. Милль пересмотрел законы ассоциаций, выделив из них 3главных:

- сходства (сходным идеям присуще возбуждать друг друга);

- смежности (если 2 впечатления часто переживаются одновременно, то в тех случаях, когда одно из них возвращается в сознание, оно создает тенденцию к появлению и другого впечатления);

- интенсивности (сила впечатления делает более вероятной частоту его слияния с другими).

Теория «ментальной химии» Милля-младшего сыграла важную роль в преодолении слабых сторон ассоциативного направления, хотя и перечеркивала всю систему «ментальной механики» Милля-старшего. Эта теория знаменует собой этап начала кризиса ассоцианизма.

Дальнейшее развитие психологии связано с эволюционной теорией Дарвина. Эволюционный подход в психологии отразился в концепции Александра Бэна. В работах «Ощущения и интеллект», «Эмоции и воля» он доказывал, что ассоциативная психология должна рассматривать не только ассоциации, существующие в сознании ч-ка, но и те, к-ые лежат в основе его поведения. Большое внимание Бэн уделял рефлексам, инстинктам, навыкам. Именно в теории Бэна в предмет ассоциативной психологии было включено реальное поведение живого существа. Большое внимание Бэн уделял факторам, к-ые определяют переход от инстинктивного поведения к поведению волевому. Он доказывал, что как природа, пробуя и ошибаясь, отбирает наиболее продуктивные виды, так и ч-к совершает переход от неосознанного, спонтанного поведения к разумному и волевому не сразу, а постепенно. Ч-к отбирает путем проб и ошибок наиболее продуктивные и целесообразные формы реакции на определенные события и предметы окр.мира, к-ые и закрепляются в виде навыка или волевого, разумного действия.

Так появилась в психологии модель проб и ошибок, к-ая в дальнейшем была положена американской психологией в основу объективного исследования поведения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав