Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие физиологии нервной системы и органов чувств в XIX в.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. Der Schatz *(Сокровище(нем.). Чувство вечности.
  4. EIS и DSS системы.
  5. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  10. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Во второй половине XIX в. создаются объективные условия для выделения психологии в самостоятельную науку. Чарльз Белл экспериментально подтвердил факт различия между передними и задними корешками спинного мозга по ф-ции: передние корешки содержат моторные нервы с двигательной ф-цией, задние-чувствительные. Это открытие намечало анатомическую основу рефлекторной дуги, каждая часть к-ой получала анатомическое обоснование: проведение возбуждения по чувствительному нерву, затем его переработка в нервном центре и передача по эфферентному нерву к органу движения. Тем самым было установлено, что спинной мозг построен по принципу рефлекторной дуги. Открытие имело сильный резонанс. Параллельно оно было совершено французским физиологом Мажанди и вошло в науку под двойным именем — закон Белла-Мажанди. Белл показал регулирующую роль мышечного чувства в осуществлении движения. Он впервые выделил нервы, к-ые ведут oт мышцы в мозг и сигнализируют о х-ре мышечного сокращения. Так Белл сформулировал идею нервного круга или, как он называл, нервного кольца: раздражение поступает в мозг, от мозга в мышцу, от мышцы опять в мозг. И. Мюллер выдвинул доктрину специфической энергии органов чувств, к-ая яв-ся одним из самых крупных обобщений XIX в. в этой области науки. Доктрина включает 10 законов. В соответствии с первым законом мы имеем сознание не объекта, но наших нервов, нервы — это посредники между воспринимаемыми объектами и умом, и т.о. они навязывают уму свои собственные характеристики. По И. Мюллеру, ощущения складываются в чувствующем органе через посредство нервов, и в качестве рез-та от действия внешних причин дают знания нек-ых качеств или условий не внешних тел, а самих сенсорных нервов. Второй закон И. Мюллера состоит в принципе специфичности. Имеется пять видов нервов и соответствующих органов чувств, и каждый из них имеет свое специфическое качество или свою специфическую энергию, к-ую навязывает уму. Третий закон: одна и та же причина вызывает в различных органах чувств различные ощущения. В основе теории И. Мюллера лежит неправомерное допущение о том, что органы чувств и проводящие нервные пути обладают своей специфической энергией изначально, и, следовательно, ощущение зависит не от природы раздражителя, а от самого органа или нерва и является выражением его специфической энергии.

В первой четверти XIX в. известный австрийский врач и анатом Ф.А.Галль выступил с исследованиями по морфологии мозга. Он впервые отличил серое вещество, составляющее кору и подкорковые образования, от белого вещества, к-ое состоит из проводящих волокон, связывающих отдельные участки коры между собой и кору с нижележащими отделами. Наибольшую известность, однако, получили не эти исследования, а френология Галля. В области психологии она опиралась на теорию способностей, а мозг представлялся как совокупность органов этих способностей их 27, каждая из к-ых связывалась с определенной группой клеток в коре. Эти участки, разрастаясь, придают черепу выпуклую форму, по к-ой можно определить способность ч-ка. Френология Галля как учение о связи строго локализованных способностей ч-ка со строением черепа яв-ся ложным направлением, хотя в свое время эти идеи вызывали определенный интерес, в том числе в России. Она отражала попытку дифференцированного подхода к пониманию мозга, к-ый до этого казался однородной массой. Идеи локализационизма натолкнулись на сопротивление со стороны фактов. Выдающийся вклад в физиологию, а также в психологию восприятия и ощущения сделал Г.Гельмгольц. В теории ощущений Гельмгольц проявлял непоследовательность, колебался между материализмом и идеализмом. Исходя из правильного положения о том, что наши представления, ощущения яв-ся рез-том воздействия предметов на нас, соотношение ощущения с вызвавшим его предметом мыслилось Гельмгольцем не по типу отражения и описывалось в терминах символа иероглифа, знака. Важной частью исследований Гельмгольца явилась его теория восприятия. Теория бессознательных умозаключений Гельмгольца утверждает, что перцептивный образ не ограничивается тем, что идет от стимула в данный момент: восприятие, к-ое выступает для ч-ка как непосредственно данное, яв-ся на самом деле продуктом опыта. Процесс соединения данных ощущений с прошлым опытом яв-ся бессознательным и напоминает ту работу, к-ую мы производим в процессе мышления, когда делаем умозаключение: мы как бы сопоставляем наше впечатление меньшая посылка с какой-то частью прошлого опыта большая посылка, а затем делаем вывод о том, что же имеет место в данный момент. Теория бессознательных умозаключений Гельмгольца имеет большое значение и не только для понимания восприятия: она указывает на существование механизмов, к-ые хотя и не выступают в самонаблюдении, но составляют действительное содержание таких явлений, как я вижу, я слышу и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав