Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Величина прожиточного минимума новосибирских пенсионеров для установления социальной доплаты к пенсии в 2015 году вырастет на 545 рублей и составит 7 295 рублей.

Читайте также:
  1. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  5. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  6. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  7. www.profile.ru / РЕФЕРЕНДУМ О ПЕНСИИ: Что будет с пенсионной системой страны?, 21.01.2013
  8. Y - величина дохода
  9. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  10. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая

 

В регионе определена величина прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии на 2015 год. Согласно принятому Закону Новосибирской области (№ 477–ОЗ от 30.10.2014 г.) этот прожиточный минимум для пенсионеров в будущем году будет составлять 7 295 рублей, что на 545 рублей больше, чем в 2014 году. Данный закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Напомним, что социальная доплата к пенсии устанавливается тем пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума. В нашем регионе, как и в 2014 году, на 2015-й устанавливается региональная социальная доплата.

Обращаем внимание, что данная доплата к пенсии будет производиться только неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже 7 295 рублей. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

На сегодняшний день получателями социальной доплаты к пенсии в нашем регионе являются около 71 тысячи граждан (9% от общего числа пенсионеров Новосибирской области). Основная же масса пенсионеров являются получателями трудовых пенсий по старости (663 574 человек). Средний размер трудовой пенсии по старости в Новосибирской области составляет 11 224 рубля 50 копеек, пенсии по случаю потери кормильца – 8 383 рубля 80 копеек, средний размер социальной пенсии также превышает прожиточный минимум пенсионера и составляет 7 547 рублей 95 копеек.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области и Министерство социального развития Новосибирской области проводят заблаговременную подготовительную работу с целью выявления тех граждан, которые приобретут право на соцдоплату к пенсии в будущем году. По предварительным подсчетам в 2015 году число таких новосибирских пенсионеров будет составлять около 80 тысяч. После индексации в феврале будущего года количество получателей данной доплаты изменится.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает величины прожиточного минимума, то выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается. Также надо учитывать, что если пенсионер устраивается на работу, то в период выполнения работы и (или) иной деятельности социальная доплата к пенсии также не производится. О факте трудоустройства получатели социальной доплаты должны сообщить в территориальные органы ПФР.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние романтизма на формирование реалистической эстетики.| Сущность менеджмента. Менеджмент как самостоятельная область знаний

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав