Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А.А. КРЕМНЕВ, старший преподаватель кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПСа

Читайте также:
  1. Quot;Маркетинг и логистика ".
  2. Quot;Надеюсь они не подумают, что мы задержались вместе! Я никак не могу привыкнуть к этим меняющим положение лестницам! " - преподаватель подмигнул, и они зашли в класс.
  3. Taтьянa Пaвлoвнa Aвдyлoвa, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского гocударственного педагогического университета.
  4. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  5. Анализ занятие ведущего преподавателя кафедры
  6. Бабкина Елена Николаевна, преподаватель
  7. Билет 15. Старший дошкольный возраст: особенности развития, воспитания и обучения.
  8. Введение в курс «Экономика предприятия». Предмет дисциплины. Объект изучения экономики предприятия.
  9. Внутрипроизводственная логистика.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 0ПТИМИЗАЦ1 И ЛОГИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ

П.В. КУРЕНКОВ, заведующий кафедрой «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПСа, доктор экономических наук, профессор

А.А. КРЕМНЕВ, старший преподаватель кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПСа

 

Организация работы локомотивного парка, особенно на удлиненных тяговых плечах, ее экономическая оптимизация влияют на расходы большинства хозяйств железнодорожно­го транспорта. Поэтому разработка наиболее рациональной технологии управления работой объединенного парка локомотивов железных дорог, обеспечивающей выполнение плана формирования и графика движения поездов, — одна из основных задач экономической оптимизации эксплуатационной работы.

Необходима разработка алгоритмов экономического обоснования и принятия решений при управлении перевозочным процессом при отраслевом, ресурсном, технологическом и тарифном подходе. Отраслевой подход - это когда затраты железнодорожного транспорта рассматриваются с точки зрения их определения в структурных отраслевых подразделениях (вагонных, локомотивных депо, дистанциях пути, сигнализации, связи, станциях и т.д.) с учетом нормативов затрат на ремонт, техническое обслуживание подвижного состава, а также с учетом рациональной загрузки ка­налов обслуживания на предприятиях. Кроме того, учитывается синхрониза­ция потоков затрат.

При ресурсном подходе затра­ты железнодорожного транспорта рассматриваются с точки зрения определения материальных ресурсов, затрат труда, финансовых ресурсов в условиях их дефицита. Оптимизация этих затрат проводится также в целях рационального распределения инвестиций и инновационного проектирования.

Технологический подход предполагает рассмотрение затрат железнодорожного транспорта с точки зрения организации перевозочного процесса: качества составления плана формирования грузовых поездов, технологии переработки вагонопотоков на определяющих технических станциях сети, а также с учетом вариантов технологии ремонта и технического обслуживания подвижного состава и постоянных устройств. Важен и учет техноло­гического взаимодействия хозяйств железнодорожного транспорта и отражение этого взаимодействия в расходах.

Тарифный подход - транспорт­ные затраты рассматриваются с по­зиций отраслевого(внутритранспортного) и межотраслевого тарифного регулирования. Тарифы должны, с одной стороны, быть связаны с расходами, а с другой — являться частью конкурентной стратегии перевозчика в балансе спроса и предложения.

В настоящее время 85% локомотивного парка в нечетном направлении на полигоне Челябинск - Пенза (Рыбное) следует в режиме СМЕТ с угольными маршрутами. В четном направлении они возвращаются одиночными или по несколько секций в одном составе.

Поскольку ПТОЛ по станции Кропачево законсервирован (до 1 июля 2001 г. локомотивы, приписанные к депо Челябинск, следовали до станции Кропачево), возникают проблемы, связанные с курсированием локомотивов на удлиненных тяговых плечах Южно-Уральской и Куйбышевской желез­ных дорог. Недостатки эксплуатации локомотивов на удлиненных плечах, включающих в себя несколько уз­лов с прилегающими участками и работающих по своим технологиям, нивелировались в период, когда до­роги, вовлеченные в эксперимент, могли относительно свободно поднимать парк локомотивов за счет их вывода из запаса. Сегодня в условиях нехватки локомотивов недостатки такой технологии стали очевидны - отсутствие возможности у до­рог выполнять своевременную регулировку дислокации парка локомотивов. Причины этого заключаются

в нерациональном и несвоевременном локомотивообмене.

В результате инерционности технологии обслуживания полигона Челябинск — Рыбное, обусловленной значительной его протяженностью (примерно 2000 км), не обеспечивается своевременный электровозов объединенной на станцию Челябинск. Существующий дисбаланс обмена электровозами между Южно-Уральской и Куйбышевской железными дорога не определен порядок производства неплановых ремонтов электровозов объединенного парка по месту дислокации.

По этим причинам Южно-Уральская дорога в среднем теряет не менее 17 электровозов эксплуатируемого парка на участке Челябинск - Кропачево, а в отдельные сутки нехватка достигает 48 электровозов.

Следует добавить, что с каждым годом усиливается проблема объединения электровозов в системы на ПТОЛ Челябинск-Четный, что не позволяет сократить оборот электровозов на станции Челябинск-Главный. Обусловлено это такими причинами, как многосерийность - в объединенном парке обращаются электровозы ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ10К, ВЛ10УК, различиями КРП электровозов, которые имеют несколько модификаций, пропуском на Южно-Уральскую дорогу электровозов Куйбышевской дороги, не оснащенных аппаратурой СМЕТ. Об этом свидетельствует увеличение случаев отправления поездов двойной тягой.

Кроме того, вывоз нечетных поездов со станции Челябинск-Главный, затруднен из-за необес­печения своевременного возврата электровозов объединенного парка с Куйбышевской дороги. Резервные локомотивы, прибывающие с Куйбышевской, являются причиной дис­баланса прибывающих и отправляющихся бригад.

Для повышения эффективности использования объединенного парка локомотивов Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог при работе на удлиненных тяговых плечах одним локомотивом, в режимах

 

Сравнительная оценна вариантов, млн. руб. в год

Затраты 1 вариант II вариант III вариант
Годовые затраты 4466,1 4495,07 4446,32
Затраты на одиночное следование локомотивов 213,98 213,98 213,98
Дополнительные затраты 15,81 - -
Итого 4695,89 4709,05 4660,3

 

СМЕТ, подталкивания и других, в условиях изменения размеров движения, структуры отправляемых грузов и транзитных грузопотоков, значительно отличающихся соотношением груженого и порожнего вагонопотоков в четном и нечетном направлениях, требуется разработка и внедрение гибкой технологии управления пере­возочным процессом на ходах Челябинск - Кропачево - Кинель - Октябрьск - Пенза и Челябинск - Кропачево - Кинель - Октябрьск — Рузаевка - Рыбное, экономическое обоснование принимаемых решений при управлении движением поездов на этих направлениях, обеспечивающее минимальные эксплуатационные расходы и своевременный возврат локомотивов грузового движения на станцию Челябинск-Главный.

По нашему мнению, для оптимизации технологии работы объединенным парком электровозов грузового движения Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог на полигоне Челябинск, следует рассматривать три варианта. При этом существующую технологию работы объединенным парком электровозов грузового движения принимаем за первый вариант.

Для эффективного использования тягового подвижного состава совместного электровозного парка Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог установлены основные тяговые участки работы локомотивов: Челябинск - Пенза, Челябинск - Кинель, Челябинск - Дема, Челябинск - Сызрань (Октябрьск), Дема - Бензино - Черниковский узел - Челябинск, Челябинск-Карталы, Дема — Кандры, Дема — Инзер, Кинель - Тольятти, Сызрань - Тольятти, Пенза — Рузаевка - Красный Узел. Эти участки обслуживаются электровозами серии ВЛ10, оборудованы аппаратурой СМЕТ, приписки локомотивных депо Златоуст, Дема, Кинель, Пенза. Техническое обслуживание электровозов ТО-2 выполняется на ПТОЛ станций Пенза, Октябрьск, Кинель, Дема, Инзер.

Второй вариант предусматривает расконсервацию ПТОЛ на станции Кропачево и его работу с проектной мощностью. Это позволит организовать работу трехсекционных локомотивов 1,5ВЛ10К на участке Кропачево - Пенза (Рыбное) без уменьшения веса поездов на стан­ции Кропачево. При этом на Куйбышевской дороге высвободится 30 электровозов.

Третий вариант предусматривает неразъединение локомотивов СМЕТ на Куйбышевской железной дороге и исключение формирования «сплоток» для скорейшего возврата локомотивов на станцию Челябинск-Главный без накопления составов до графиковой массы и длины, вплоть до одиночного следования. При такой технологии будет ускорен возврат локомотивов на станцию Челябинск, что обеспечит своевременный вывоз готовых к отправлению поездов.

Решение задачи выбора экономически оптимального варианта работы объединенным парком локомотивов на полигоне Челябинск -Пенза (Рыбное) основано на типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений и имеющихся исследова­ниях в этой области.

В качестве критерия оптималь­ности принята сумма годовых затрат, которая должна быть на­именьшей. В общем случае годовые затраты складываются из расходов, связанных с накоплением составов, руб./год, формированием поез­дов, подготовкой к отправлению, с перемещением, подталкиванием поездов в пути следования, прочих возможных расходов при реализа­ции данного варианта длины и массы грузовых поездов.

Каждый вариант длины и массы грузовых поездов учитывал следующие категории поездов:

• поезда, длина и масса которых не превышают норм, установленных графиком движения поездов (графи­ковые нормы могут быть изменены);

• поезда, масса которых не превышает установленную графиком движения поездов, но длиной до 71 условного вагона;




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образование| Россия при Петре I

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав