Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническая документация на ремонтируемое электрооборудование

Читайте также:
  1. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  2. Бухгалтерская документация.
  3. В) документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.
  4. Выбранный материал для изделья и техническая обработка
  5. ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДУ
  6. Документация по личному составу
  7. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Учетно-отчетная документация и оценка показателей. Кратность заболеваний. Индекс здоровья
  8. Задание 2. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей
  9. Землеустройство (Понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроительная документация).
  10. Информационно-справочная документация

В ремонтном производстве составляется различная техническая документация, на разных заводах и в отдельных ведомствах она неодинакова, хотя по содержанию отдельные документы близки, а

часть их даже на одних и тех же заводах дублируется. Так, Все­союзное объединение «Главэлектроремонт» МЭТГ) СССР рекомен­дует своим предприятиям заполнять после дефектации машин де- фектовочную записку и ведомость дефектов.

В содержание записки входят паспортные данные машины до ре­монта и пожелания заказчика по их изменению. В ней содержатся все размеры сердечников статора и ротора и обмоточные данные статора и ротора (тип обмотки, число пазов, марка провода, число витков в катушке, число параллельных проводников в витке, число катушек в группе, фазе, шаг обмотки, число параллельных ветвей, сопряжение фаз, расход провода в килограммах, вылет лобовых частей, класс нагревостойкости).

В ведомость дефектов записывают все необходимые операции по всей машине, например, станина — заварить трещины, отремон­тировать замковые поверхности, приварить лапы, отремонтировать крепежные детали и рым-болт и т. д.

К каждой ремонтируемой машине прилагается технологическая карта, в которой приведены сведения о заказчике, техническая ха­рактеристика машины с ее паспортными данными, значение сопро­тивления фаз, сечение выводных концов и класс изоляции, габарит сердечника статора и число пазов, сведения об обмоточных данных до ремонта и по расчету, сведения о механической части — ее со­стоянии, сведения о контроле обмоток и стендовых испытаниях.

Технологическую карту подписывают техник по дефектации, мастер, инженер-расчетчик и работники ОТК.

Дежурный по проведению сушки заполняет журналы сушки электрических машин, в содержание которого входят: заказчик, номер заказа, паспортные данные машины, место сушки, сведения о начале сушки, о температуре отдельных элементов машины, о сопротивлениях изоляции обмоток статора и ротора и об окончании сушки. Окончательные результаты заверяют ответственный за про­ведение сушки и начальник участка.

Отдельно ОТК ведет книгу протоколов испытаний каждой отре­монтированной машины. ОТК. также составляет акт о передаче успешно прошедших испытания машин на склад готовой продук­ции. В акте указываются ремонтный номер машины, тип, мощность, класс изоляции, напряжение, частота вращения, форма исполне­ния, прейскурант, стоимость ремонта, заказчик. Акт подписывают начальник ОТК и заведующий складом.

Примерно такой же формы составляется акт выдачи готовой продукции с указанием полной суммы расходов на ремонт. Акт подписывают руководство ремонтного предприятия и представи­тель заказчика.

Техническая документация по ремонту трансформаторов более обширна в целом и по содержанию отдельных документов. Напри­мер, в содержание дефектовочной записки входят не только паспорт­ные данные, данные обмоток ВН и НН и размеры магнитопровода, но и масса масла, выемной части и общая масса трансформатора.

Записку подписывают лица, которые наматывали обмотки и собирали трансформатор, и мастер.

Отдельно заполняют протокол анализа трансформаторного масла, в котором указывают заказчика, место, причину и дату от«бора пробы, длительность работы масла и результаты физико-химических и электрических анализов масла. Дают заключение о качестве масла. Протокол подписывают лицо, проводившее анализ,» инженер участка. |

На каждый трансформатор заполняют формуляр ремонта (ре-3 визии), содержащий следующие сведения: о заказчике, паспорте трансформатора, работах и измерениях, выполненных в процессе ремонта по всем узлам и частям трансформатора (бак, радиатор, расширитель, выхлопная труба, арматура бака и расширителя, транспортные приспособления, вводы ВН, СН и НН, уплотнения крышки фланцев арматуры и вводов, магнитопровод и его заземле­ние, обмотки ВН, СН, НН и состояние их запрессовки, переключа­тель напряжения, детали изоляции обмоток, отводы и схема, масло, дополнительные данные), о сушке (метод сушки, ее начало и ко­нец, температура при сушке, осмотр и опрессовка после сушки, сопротивление постоянному току обмоток по фазам всех обмоток при температуре измерений), о предварительных испытаниях (оп­ределение коэффициентов трайсформации. по всем обмоткам и от-; пайкам, сопротивление изоляции, проверка электрической прочно- сти изоляции), об окончательных испытаниях (данные опытов хо- - лостого хода и короткого замыкания, проверка коэффициента трансформации, сопротивление всех обмоток по фазам при изме- у ряемой температуре, группа соединения обмоток, отношения емко- ! стей обмоток при разных частотах и т. д., испытание изоляции при­ложенным напряжением, испытание витковой изоляции, прочность Масла). При этом в формуляр заносят данные по использованным в испытаниях приборам. Формуляр подписывают лицо, проводив-; шее испытания,* мастер ОТК, мастер цеха и главны^ инженер.

Журналы сушки трансформатора и протокол анализа и испы- j тания трансформаторного масла прилагают к формуляру. J

На отремонтированные трансформаторы составляют акты при­емки готовых работ. В процессе ремонта на них составляют лимит­ную карту-отчет на расход материалов, на основе которой опреде­ляется себестоимость ремонта трансформаторов.

 

4. Разборка электрических машин. Удаление старой изоляции.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав