Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость промышленной продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  4. Q]3:1:Цена на продукцию «А» в отчетном году составила 38500 тенге. В прошлом году ее стоимость была равной 37200 тенге. Определите индивидуальный индекс цены продукции.
  5. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  6. А. Затраты труда на единицу продукции
  7. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  8. Анализ ассортимента и структуры продукции
  9. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

1. Понятие о себестоимости как важнейшем экономическом элементе хозяйствования

 

Издержки – это суммарные расходы организации, связанные с выполнением определенных операций. Они бывают: явные (расчетные) – это выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, работ, услуг; и вмененные (альтернативные) – это упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления ее финансово-хозяйственной деятельности.

Затраты – это явные издержки организации.

Расходы – это фактическое уменьшение (использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве.

Себестоимость­ – совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции; представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов а также других затрат на производство и реализацию.

Себестоимость показывает, на сколько эффективно используются средства труда, предметы труда и сам труд при изготовлении продукции. Она служит важнейшим элементом в экономике любого предприятия и во многом определяет уровень цен на продукцию, прибыль от ее реализации, уровень рентабельности и конкурентоспособности.

От того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции, зависит расход трудовых, материальных и финансовых ресурсов, получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами. Эта задача решается путем внедрения новой техники и прогрессивные технологии, совершенствование организации труда, производство и управление, экономией всех видов материальных и топливно-энергетических ресурсов.

 

 

2. Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции

 

В состав себестоимости продукции для целей налогообложения определяется в соответствии с главой 25, частью второй налогового кодекса РФ.

В состав себестоимости входит затраты связанные с производством или реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают:

1. Расходы, связанные с изготовлением, хранением и доставкой товара, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав)

2. Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание ОФ и иного имущества, а так же на поддержание их в исправном состоянии

3. Расходы на освоение природных ресурсов

4. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки

5. Расходы на обязательное и добровольное страхование

6. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Финансово-хозяйственная деятельность (ФХД) предприятия в зависимости от структуры затрат на производство и реализацию продукции делится на:

1. Материалоемкую (тяжелое машиностроение, производство строительных материалов, выплавка металлов(кроме легких))

2. Фондоемкую (электротехническая, авиационная, космическая, микробиологическая промышленность)

3. Трудоемкую (швейная промышленность)

4. Энергоемкую (электрометаллургия, и нефтепереработка)

в состав внерелиационных расходов не связанных с производством и реализацией, включаются затраты: на содержание переданного по договору аренды или лизинга имущества, включая амортизацию по нему; в виде процентов по долговым обязательствам; на организацию выпуска и обслуживания ценных бумаг; на содержание законсервированных производственных мощностей; в виде курсовой разницы от операций с иностранной валютой; на оплату услуг банков; судебные расходы.

 

3. Структура затрат, включаемых в себестоимость продукции

Для целей планирования и учета затраты включаемые в себестоимость классифицируются по различным признакам.

Классификация затрат.

 

Признак классификации Виды затрат
По месту возникновения(объекту отнесения) Затраты на изделия,процесс,структурные подразделения предприятия
По функциональной роли в процессе производства Основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления изделий; накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, управлением им, реализацией продукции и включают общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы
По способу включения в себестоимость Прямые – расходы по производству конкретного вида продукции(полностью включаются в себестоимость определенного вида продукции по установленным нормативам, например, сырье); косвенные – связаны с выпуском нескольких видов продукции (распределяются пропорционально величине прямых затрат между несколькими видами продукции и включают общепроизводственные, общехозяйственные расходы, частично расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, и коммерческие расходы). Для более точного определения себестоимости конкретных видов продукции желательно увеличивать долю прямых затрат
По роли в производственном процессе Производственные – все затраты, связанные с изготовлением продукции и образующие ее производственную себестоимость; внепроизводственные – затраты, связанные с реализацией продукции покупателю
По степени полезности производственных затрат Производительные – увеличивающие количество производимого продукта или улучшающие его качество; непроизводительные – являются следствием недостатков технологии и организации производства: брак, потери от простоев оборудования. Желательно иметь как можно меньше непроизводительных затрат и совсем их не планировать
По периодичности возникновения Текущие- имеющие периодичность(пример:з/п). Единовременные-пример:затраты на подготовку и освоение производства  
По времени отнесения -прошлые -текущего периода -будущие:планируемые,непланируемые
По составу Простые-экономически однородные затраты, однако целевого назначения,пример:затраты на приобретение сырья Комплексные-экономически разнородные, но однако целевого назначения затраты,пример:расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
По отношению к объему производства Переменные- изменяются прямо пропорционально объему выпускаемой продукции,пример:сырье,материалы Условно-постоянные- в расчете на весь объем выпуска не изменяются вообще, либо изменяются незначительно, с увеличением количества произв.прод., пример:амортизация зданий. В расчете на одно изделие изменяется обратно пропорционально объему выпуска прод; при увеличении масштаба производства,себест-то единицы прод. Снижается за счет условно-постоянных затрат. Пример:величинв упз на пред-и сост 10000руб..в январе было произведено 1000изд, а в феврале 10000изд.,таким образом общая сумма затрат не изменилась;в январе себест-ть единицы прод.,включая упз, сост. 10руб,а в феврале 1руб.

 

 

Наиболее важной является классификация затрат по экономич.содержанию: на эк.элементы затрат и статьи калькуляции.

В первом случае(эк.элементы) в итоге получаем себест-ть всего объема пр-ва(смету затрат), во втором случае- себест-ть единицы продукции.

Сумма затрат по эк.энтам должна равняться сумме произв.затрат по калькуляции на объем выпуска по всей номенклатуре вып.прод.

Формула:

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РЕАЛИЗМ| Секты и национальная безопасность

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав