Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнал Вестник Европы (1866-1918) как центр профессорской культуры.

Читайте также:
  1. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  2. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  3. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  4. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  5. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  6. Азербайджанские журналисты отправляются в Сочи
  7. Альтернативные формы стационарной помощи населению: дневной стационар, стационар на дому, центры амбулаторной хирургии
  8. Аналитические жанры журналистики и их использование в PR.
  9. Аналитические функции Центров ситуационного анализа
  10. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.

«Вестник Европы» (1866-1918)

Русский ежемесячный журнал буржуазно-либерального направления, один из авторитетных и долговечных журналов России второй половины XIX в. Издавался в Петербурге в 1866 – 1918 гг. М. Стасюлевичем (по 1908), бывшим профессором истории Петербургского университета. В 1913 – 18 редактор – Овсянико-Куликовский. Публиковались произведения Тургенева («Новь», «Вешни воды»), Гончарова («Обрыв», «Мильон терзаний»), Салтыкова-Щедрина, пьесы Островского, стихи Толстого А. К. Печатались статьи видных литературоведов, историков, юристов, экономистов, ученых.

Историческое издание, ежеквартальное. С 1868 г. – ежемесячное. Первая часть отдавалась беллетристике и очеркам научного характера, вторая часть называлась “Хроника” и содержала внутренние и иностранные сообщения, литературные обозрения, библиографию. В этом журнале одно время печатался В.Стасов. В беллетристическом отделе печатались Салтыков-Щедрин, Гончаров, Тургенев, Островский, Мамин-Сибиряк и другие известные писатели. Немало произведений западных авторов было опубликовано на его страницах – например, Эмиля Золя. Поэзия была представлена стихами Фета, Плещеева, Апухтина, Полонского, а также декадентов Гиппиус, Минского. Печатались философские статьи Вл. Соловьева, мемуары Панаева, Анненкова, Буслаева, Гончарова, Софьи Ковалевской. В отделе науки выступали со статьями крупнейшие естествоиспытатели И.Сеченов, И.Мечников, А Бекетов. В своих выступлениях журнал ставит важнейшие вопросы современности, требующие скорейшего разрешения: крестьянский, финансовый, судебный, земский. Реформа школы, администрации. Одновременно он выступает против революционных методов борьбы, называет русских социалистов-революционеров врагами мирного процесса, “политическими убийцами”. Журнал был закрыт большевиками в 1918 г.

22. Журнал Русская мысль (1880-1918): история издания, круг сотрудников.

“Русская мысль” (1880-1918)

Известное либеральное издание. Научный, литературный и политический ежемесячный журнал, издававшийся в Москве в1880-1918 гг. Основан В. М. Лавровым. До 1885 года придерживался славянофильской, затем с приходом в качестве редактора В. А. Гольцева – умеренно либеральной, пронароднической ориентации. Сотрудничали Чехов, Успенский, Короленко. После закрытия «Отечественных записок» в «Русской мысли» печатались Гаршин, Плещеев, Чернышевский, в 1890-1900 – Горький, Мережковский, Мамин-Сибиряк. В 1910 литературным отделом руководил Брюсов, критическим – З. И. Гиппиус. После революции 1905 года «Русская мысль» - орган кадетской партии. Закрыт Советским правительством как реакционный.. В 20-30 гг. издавался за границей.

Это наиболее интересное издание своего времени по составу сотрудников. Здесь печатались ведущие профессора Московского университета: Семеновский, Ключевский, Костомаров, Миллер и другие. Выступали крупные земские деятели, публиковались талантливые публицисты Головачев, Венгеров, Вас. Немирович-Данченко. После ссылки с ним сотрудничал Чернышевский, редактировал отдел беллетристики Чехов. Печатались произведения зарубежных авторов – Г.Сенкевича и Э.Ожешко. Номер обычно состоял из двух частей. Первой - литературной и научно-популяной; второй – публицистической. Журнал отрицательно относился к идеям марксизма, даже отклонил одну из статей Ленина.

23. Журнал Русское богатство (1876-1918). Короленко – публицист.

Журнал «Русское богатство» (1876 – 1918)

Первая редакция. В 70-е гг. журнал избегал острых проблем современности и не был популярным. В 1879-80 – Бажина, ежемесячным стал. Потом – публицисты-народники. Выразитель народнич. взглядов. Общинные стремления. Вера в интеллигенцию. Цензура назвала «тенденциозным». Потом либерализм берет верх над демократизмом. Публицисты приходят – уходят. Толстой начал сотрудничать. Цензура то мягче, то строже. Затем издатель - литератор Л.Е.Оболенский.

Вторая редакция. Расцвет журнала связан с переходом в руки новой редакции: с 1892 года журнал становится общепризнанным легальным органом народников и редактируется Кривенко и Михайловским при официальных ред. Быкове и Попове. Особый интерес читателей вызвала полемика на страницах журнала с идеями марксизма, критика изданий “легального марксизма”. В ней участвовали Михайловский и Струве. Затем они перешли к критике трудов Маркса, Энгельса, Плеханова. Но в целом издание носило демократический характер. Особенно этому способствовала публицистическая деятельность В.Г.Короленко. Здесь он впервые выступил в 1886 г. с рассказом “Лес шумит”.Активно он сотрудничал в журнале в 1892-1894 гг. В 1895 г. он был утвержден одним из официальных издателей журнала. Журнал полемизировал с консервативными изданиями по поводу пережитков крепостной системы, широко освещал внутриполитическую жизнь страны. Они касались вопросов деятельности земств, произвола администрации, национальной политики, экономического положения низших слоев. Журнал встречал интерес в слоях интеллигенции. Его тираж составлял в 90-е гг. 14 тысяч экземпляров. На его страницах печатались Достоевский и Л.Толстой, Андреев, Вересаев, Куприн, Бунин, Мамин-Сибиряк и другие. Журнал поддерживал писателей реалистического направления и критиковал сторонников чистого искусства и декадентства (критика Михайловского).Значительное место – беллетристика, прогрессивный характер. После первой русской революции стал выразителем идей, промежуточных между эсерами и кадетами. То есть противником подпольной революционной деятельности, террора и сторонниками парламентских методов реформирования жизни и мирной тактики совершенствования общества. В 1914-1917 гг. журнал выходил под названием “Русские записки”. В 1918 г. вернулся к прежнему названию, но был закрыт по решению советской власти, как издание, начавшее бороться против диктатуры большевиков.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав