Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3.

Вопрос 1.

В мировой экономике под товаром понимается предмет труда, произведенный для продажи. Особенность товара в мировой экономике в том, что он рассматривается как элемент сферы обращения, а не сферы производства. На товар действуют силы совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос – это количество товаров, которые готовы приобрести покупатели по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени.Включает личное потребление, производственное потребление, государственное потребление, внутренние инвестиции, чистый экспорт.

Совокупное предложение – это количество товаров, которое готовы коллективно произвести и реализовать товаропроизводители по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени. Включает внутреннее производство и импорт товаров.

В зависимости от способности реагировать на воздействие совокупного спроса и предложения и степени международной мобильности товары делятся на 2 группы

1 – неторгуемые – которые потребляются в той же стране, где производятся.

2 – торгуемые – которые производятся в одной стране и могут перемещаться между странами. Делятся на 2 группы –

А) экспортные товары, в том числе товары реального экспорта и субституты экспорта

Б) импортные товары, в том числе товары реального импорта и субституты импорта.

 

Вопрос 2.

Мировой рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на разделении факторов производства.

Характерные черты –

1) он проявляется в межгосударственном перемещении товаров и услуг под воздействием внутреннего и внешнего спроса и предложения.

2) Он выполняет санирующую роль, исключая из международного обмена товары и товаропроизводителей, не обеспечивающих соответствующие стандарты качества при конкурентных ценах.

3) Оптимизирует использование факторов производства за счет их применения в разных отраслях и разных странах.

Главным признаком мирового рынка является международная торговля, которая представляет собой совокупность товарно-денежных отношений всех стран мира. Международная торговля состоит из 2-х потоков – экспорт, импорт.

Международная торговля характеризуется следующими показателями

– торговый оборот – сумма стоимостных объемов экспорта и импорта

– торговое сальдо – разность стоимостных объемов экспорта и импорта

- структура - удельный вес экспорта и импорта в торговом обороте.

 

Вопрос 3.

В международной экономике к факторам производства относятся

1. труд – физические и умственные способности людей, применимые в производственном процессе.

2. земля – природные ресурсы, используемые для производства продукции.

3. капитал – накопленный запас средств в производственной, товарной или денежной форме, необходимой для создания продукции.

4. технология – научные способы достижения практических целей в сфере продуктов, процессов и управления.

Международное разделение факторов производства это исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющихся предпосылкой производства товаров более эффективных, чем в других странах.

Международное разделение труда как фактор производства проявляется в различной количественной и качественной наделенности стран трудовыми ресурсами, что приводит к производству или определению продукции и возникновению международной кооперации в виде устойчивого обмена между странами, создаваемые ими продуктами.

Международное разделение земли предполагает, что страны в различной степени наделены физическими ресурсами, которые предоставила им природа.

Международное разделение капитала выражается в различной обеспеченности стран материальными ресурсами, а также в различии традиций и опыта производства, разном уровне развития товарного производства и рыночных механизмах.

Международное разделение технологии является следствием различий в НТП, достигнутом в отдельных странах и проявляется в разной наделенности стран трудом, капиталом и научно-технической информацией, сконцентрированной в литературе и базах данных.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строение и функции органов дыхания| Вопрос 5.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав