Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Астрономичнская картина мира.

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.
  2. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.
  3. База данных и база знаний. Картина мира и ее отражение в базе знаний.
  4. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  5. Билет 15. Прогнозы роста численности населения мира.
  6. Билет 3 Происхождение и функции философии. Особенности рациональной картины мира.
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Внутренняя картина болезни
  9. Внутренняя картина болезни, понятие, развитие учения о внутренней картине болезни.
  10. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ (ВКЗ) И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ (ВКБ).

 

КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ.

Современная космология - это астрофизическая теория структуры и динамики изменения Метагалактики, включаю­щая в себя и определенное понимание свойств всей Вселенной. Космология основывается на астрономических наблюдениях Галактики и других звездных систем, общей теории относи­тельности, физике микропроцессов и высоких плотностей энергии, релятивистской термодинамике и ряде других новей­ших физических теорий.

Данное определение космологии берет в качестве предмета этой науки только Метагалактику. Это связано с тем, что все данные, которыми располагает современная наука, относятся только к конечной системе - Метагалактике, и ученые не уве­рены, что при простой экстраполяции свойств этой Метага­лактики на всю Вселенную будут получены истинные резуль­таты. При этом, безусловно, суждения о свойствах всей Все­ленной являются необходимой составной частью космологии. Космология сегодня является фундаментальной наукой. И она больше, чем какая-либо другая фундаментальная наука, связа­на с различными философскими концепциями, по-разному по­нимающими устройство мира.

Космология берет свое начало в представлениях древних, в частности в древнегреческой мифологии, где очень подробно и достаточно систематизированно рассказывается о сотворении мира и его устройстве. Впрочем, мифология любого народа, достаточно развитого для того, чтобы создавать космологиче­ские мифы, может похвастаться не менее интересными идеями. И это не случайно. Огромный мир вокруг нас всегда волновал человека. Он с давних времен старался понять, как устроен этот мир, что такое в этом мире Солнце, звезды, планеты, как они возникли. Это - из разряда тех вопросов, которые принято называть «вечными», человек никогда не перестанет искать ответа на них. После того как появилась философия, пришедшая вместе с наукой на смену мифологии, ответ на эти вопросы стали ис­кать в основном в рамках философских концепций, причем почти каждый философ считал своим долгом затронуть их. Общепризнанным итогом античной космологии стала геоцен­трическая концепция Птолемея, просуществовавшая в течение всего Средневековья.

С приходом Нового времени философия уступила свое пер­венство в создании космологических моделей науке, которая добилась особенно больших успехов в XX веке, перейдя от различных догадок в этой области к достаточно обоснован­ным фактам, гипотезам и теориям. При этом далеко не все ученые согласны с вышеприведенным определением космоло­гии, многие считают ее учением о Вселенной в целом, то есть учением обо всем, что существует.

Отвечая на закономерный вопрос, откуда мы можем знать, что происходит в масштабах Вселенной, они исходили из очень популярной методологической установки, предпола­гающей, что на разных уровнях существования природы по­вторяются одни и те же законы, одно и то же устройство мате­риальных систем. Различия могут быть лишь в масштабах. Такова, например, космология Фурнье Дальба, английского физика, появившаяся в 1911 году. Его Вселенная чем-то похо­жа на матрешку: Вселенные существуют одна в другой, мень­шие внутри больших, и в их устройстве проявляются одни и те же правила. К этому времени уже были открыты первые эле­ментарные частицы и создана планетарная модель атома. Так почему было не предположить, что ядро атома - это солнце, а электроны - планеты, на которых даже могут жить люди. И где гарантия, что наш мир не является такой же элементарной частицей для Мегамира.

Тем не менее, несмотря на всю грандиозность этой идеи, Вселенная, устроенная по этому принципу, достаточно скучна и однообразна. В таком случае она представляет собой беско­нечную совокупность одинаковых предметов.

Реальная природа куда сложнее и многообразнее. Переход от одних масштабов к другим, если этот переход достаточно велик, сопровождается и коренными качественными измене­ниями. Микромир, о котором мы уже говорили, оказался со­всем не похожим на то, что изучают астрономы. Что же каса­ется Мегамира, несмотря на естественную ограниченность на­ших размеров и знаний, есть все основания утверждать, что с переходом к космическим масштабам нам нередко приходится встречаться с чем-то принципиально новым, неведомым в зем­ной человеческой практике.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ | НЕЕВКЛИДОВЫ ГЕОМЕТРИИ | МОДЕЛЬ РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ | НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ ГИПОТЕЗЫ РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав