Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ ГИПОТЕЗЫ РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ

Читайте также:
  1. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  2. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  3. АНТИЧНЫЕ ГИПОТЕЗЫ
  4. Благотворительность. Организация, особенности и трудности в условиях современной России.
  5. Богъ Сварогъ – Творецъ Вселенной, Заповеди
  6. В следующей таблице приведены некоторые характеристики источников излучения. Причем охвачена лишь небольшая группа (общее число типов источников излучения превышает 2 000).
  7. В ХХ в. в социологии сложилось несколько теорий, по-разному объясняющих сущность и процесс формирования личности. Рассмотрим некоторые из них.
  8. Версии и гипотезы в юридической практике.
  9. Возражения против гипотезы Опарина
  10. Вселенной управляет отбор

Все, что здесь до сих пор было сказано, - это только гипо­тезы, основанные на некоторых реальных фактах. Однако те же самые факты можно трактовать и иначе.

Так, неоднократно предпринимались попытки истолковать красное смещение не как следствие эффекта Допплера и рас­ширения Вселенной, а как следствие уменьшения энергии и собственной частоты фотонов при движении их в течение мно­гих миллионов лет в межгалактическом пространстве, в ре­зультате взаимодействия с гравитационными полями, фоном нейтрино, не наблюдаемой пока материей. Подобные попытки отвергались на том основании, что они были основаны на до­пущении некоторого неизвестного еще закона природы и фе­номена взаимодействия излучения с другими видами материи.

Но дело в том, что принятие красного смещения как след­ствия эффекта Допплера ведет к следствиям, которые, если их принять, основываются на совокупности еще более неясных и неизвестных законов природы, причем их число намного больше, чем в указанной гипотезе. Сегодня есть данные на­блюдений квазаров. Спектральные линии квазаров имеют аномальное высокое красное смещение - 2,5 - 2,8. Это значит, что если бы такое красное смещение было обусловлено эффек­том Допплера, то скорость удаления квазаров в 2,5 - 2,8 раза превышала бы скорость света, что невозможно. Отсюда следу­ет, что большая часть красного смещения квазаров обусловле­на чрезвычайно мощным полем тяготения, то есть является гравитационным. Если в других галактиках имеются подобные объекты, то их гравитационное красное смещение будет суще­ственно влиять на общее красное смещение, вследствие чего картина динамики галактик и расстояний до них окажется иной по сравнению с чисто кинематической трактовкой крас­ного смещения. Ведь сейчас обнаружены чрезвычайно отда­ленные галактики, красному Смещению которых соответству­ет, по эффекту Допплера, скорость • взаимного удаления в 150 тыс. км/с, и, видимо, эта скорость далее возрастает еще больше, приближаясь к скорости света, пока галактики не ис­чезают за горизонтом принципиальной наблюдаемости. Такая чудовищная кинетическая энергия, сопоставимая с энергией массы покоя галактик, не может быть выведена ни из каких физических законов. Также необоснованно утверждение о возможности перехо­да всей материи в точечную сингулярность. Ведь в релятивист­ской астрофизике допускается существование не одной, а очень многих относительных сингулярностей в центрах черных дыр, которые, однако, имеют конечную протяженность и мас­су, взаимодействуют с окружением и даже постепенно «испа­ряются» в результате просачивания частиц во внешнее про­странство через потенциальный барьер.

Возникают противоречия и в объяснении самого феномена расширения. Если расширение является действительным физи­ческим процессом, то оно происходит за счет «вторжения» расширяющейся Вселенной либо в вакуум типа псевдоевкли­дова пространства, либо в пространство других космических систем Вселенной. Существование абсолютного вакуума нель­зя допустить, ибо пространство является атрибутом материи и вне ее не существует. Остается признать расширение во внут­реннее пространство других материальных систем, которые сами могут как сжиматься, так и расширяться, развиваясь по собственным законам. Но тогда современная космологическая теория будет охватывать лишь Метагалактику.

Можно, правда, встать на другую точку зрения и допус­тить, что расширение Вселенной действительно происходит, но никакого внешнего объемлющего пространства и других космических систем не существует; просто само пространство как бы создается в процессе расширения Вселенной, в том смысле, что с течением времени увеличивается расстояние ме­жду любыми точками и изменяется геометрия пространства.

Но такая точка зрения заключает в себе внутренние проти­воречия. Если бы было расширение пространства самого по себе, то происходило бы увеличение размеров всех материаль­ных систем: элементарных частиц, атомов, молекул, планет, звезд, галактик, причем в той же пропорции, что и увеличение расстояний между галактиками. Между тем ничего подобного в мире не происходит, имеется расширение только в масшта­бах Метагалактики.

В литературе по космологии высказывается мнение, что различные космологические модели Вселенной, выдвинутые на основе решения уравнений общей теории относительности, могут характеризовать не просто одну нашу Вселенную, но раз­ные состояния Вселенной в разные периоды ее существования в прошлом и будущем, аналогично потенциально возможным мирам в концепции Лейбница. Все, что не запрещено законами природы, где-нибудь и когда-нибудь может быть реализовано.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 3. Астрономичнская картина мира. | НАЧАЛО НАУЧНОЙ КОСМОЛОГИИ | КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ | НЕЕВКЛИДОВЫ ГЕОМЕТРИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав