Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление процессом изменений

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. I. Управление активами предприятия.
  3. II. Управление денежными потоками
  4. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  5. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  6. VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею
  7. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  8. Административное управление в зарубежных странах.
  9. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.
  10. Анализ деятельности Управлением Федеральной Миграционной Службы России по городу Москве.

Рассмотрев наиболее часто применяемые основные подходы к организационным перестройкам, перейдем к управлению соот­ветствующим процессом.

Некоторые основные принципы. Конечно, невозможно дать простую инструкцию, как руководить организационными изменениями во всех ситуациях, хотя можно упомянуть о неко­торых полезных правилах.

Во-первых, необходимо согласовать методы и процессы изме­нений с обычной деятельностью и управленческими процессами в организации. Возможна борьба за ограниченные ресурсы: неко­торых людей могут хотеть использовать как для планирования или разработки перемен, так и для выполнения текущих дел.

Во-вторых, руководство должно определить, в каких конкрет­ных мероприятиях, в какой степени и в какой форме оно должно прямо принимать участие. Основной критерий — сложность вы­полняемых действий и их важность для организации. В крупных организациях старшие руководители не могут сами участвовать во всех изменениях, однако некоторыми из них должны руководить лично или найти подходящий способ, явный или символический, оказания и проявления управленческой поддержки.

В-третьих, необходимо согласовать различные процессы пере­стройки организации. Часто разные отделы работают над схожими вопросами. Они могут выйти с предложениями, которые не вписываются в общую политику руководства и стандартные ме­тодики или же предъявить чрезмерные требования к ресурсам.

В-четвертых, управление изменениями включает различные аспекты - технологические, структурные, методические, чело­веческие, психологические, политические, финансовые.

В-пятых, управление изменениями включает решения о при­менении различных подходов и способов вмешательства, которые помогают правильно начать, систематически вести работу, справляться с сопротивлением, добиваться поддержки и осуществлять необходимые перемены.

Роль новаторов и агентов по изменениям. Опыт пока­зывает, что очень важно успешно начать. Принять правильное решение о том, что требуется изменить и как распределить обя­занности, недостаточно. Необходимы люди с критическим и но­ваторским мышлением, которые любят экспериментировать, мо­гут представить будущее, верят в возможность перемен и воздей­ствуют на других, не разговаривая об изменениях, а показывая, чего можно добиться. Эти "новаторы", "первичные двигатели" или "чемпионы", как их иногда называют, могут быть не только ру­ководителями, но и инженерами-конструкторами, специалистами по маркетингу, координаторами проекта, квалифицированными рабочими и др.

Организации, которые хотят перестроиться, должны поощрять новшества, экспериментирование и предприимчивость. Руко­водители должны не только допускать отклонения от заведенного порядка и традиций и признавать, что изменения невозможны без определенной доли риска, но и целенаправленно использовать новаторов, давая им шанс, наблюдая за их работой и показывая на их примере, чего может добиться организация.

Изобретательные и предприимчивые лица или группы необ­ходимы для успеха, являются основными агентами по изменениям в организации. Часто перемены происходят именно там, где они работают. Некоторые из них становятся руководителями новых подразделений, ответственных за новый ассортимент изделий или услуг, координаторами проектов, инструкторами или внутренни­ми консультантами, помогающими другим подразделениям пере­страиваться.

Существуют два основных типа агентов по изменениям, ко­торые играют разные роли. Интересы первых были и будут пре­имущественно техническими, они способны производить отлич­ные технические идеи, но не переводить их в коммерческую об­ласть. Вторые — прежде всего предприниматели и лидеры, они могут помогать администрации разрабатывать и осуществлять изменения, которые требуют активного участия многих людей, как индивидуального, так и группового.

Структура системы для управления изменениями. Так как за управление перестройкой своей организации или подраз­деления отвечает прежде всего руководитель, он может решить лично взять на себя руководство определенными мероприятиями по осуществлению перемен. Во многих случаях организационная структура не меняется, и руководитель и его сотрудники опре­деляют и осуществляют предложения по изменениям, одновре­менно выполняя другие свои обязанности.

На практике, однако, чтобы перестроиться приходится пере­сматривать организационную структуру по ряду конкретных при­чин:

1) обычная организационная структура может быть полностью ориентирована на текущее ведение дел и не рассчитана на ка­кие-либо дополнительные задачи по техническим причинам или из-за высокой рабочей нагрузки;

2) в существующей структуре, что очень важно, могут глубоко корениться негибкость, консерватизм и сопротивление переменам, и будет нереально ожидать, что она сможет разрабатывать и уп­равлять изменениями;

3) в некоторых случаях желательно осуществлять перемены поэтапно или же проверять их в ограниченном масштабе до принятия окончательного решения;

4) изменения могут начаться спонтанно в одной части органи­зации, и руководство может решить поддержать их, но расширять постепенно.

В организационной практике для планирования и осущест­вления перестройки применялось много разных особых систем. Они могут носить временный характер и прекращать свое сущест­вование после завершения нужных действий или составлять ядро будущей регулярной структуры.

Очень популярной формой являются специальные проектные задания. Лицу или подразделению в пределах существующей структуры дается дополнительное специальное задание времен­ного характера. Ему могут выделить для этого какие-либо допол­нительные ресурсы, но в основном он должен пользоваться тем что уже есть в существующей структуре.

В качестве временных часто используют целевые и рабочие группы. Их применяют либо на одном этапе процесса (например, чтобы установить необходимость в изменениях и разработать альтернативы), либо на протяжении всего процесса для его пла­нирования и координации.

Отбор членов временной группы чрезвычайно важен. Они до­лжны иметь возможность и хотеть сделать что-то с проблемой, находящейся в центре перемен, иметь время для участия в работе группы. Целевые группы часто терпят неудачу из-за того, что составлены из чрезвычайно занятых людей, которые отдают при­оритет текущим делам перед планированием будущих изменений.

Срок действия группы также должен быть определенным. Можно использовать "закатный календарь", т.е. определить мо­мент времени, когда она прекратит существование, если руко­водство не решит продлить его.

Новые организационные подразделения часто создаются, если руководство решило продолжать изменения (например, разрабо­тать и начать маркетинговой услуги) и постановило, что с самого начала нужно привлечь к их осуществлению соответствующие ресурсы и средства. Такое бывает, как правило, если необходи­мость в переменах хорошо документирована, а их важность оп­равдывает неполное использование ресурсов, что вполне может случиться в начальный период после организации подразделения.

Новые формы организации труда включают людей, участву­ющих в реорганизации и перестройке своей работы. Внешний консультант, менеджер или рядовой специалист может действо­вать как катализатор, но лишь сама группа решает, какая ей нужна схема организационной структуры. Этот подход подчеркивает большую важность групповой работы в сравнении с индивиду­альной и накладывает большую ответственность на группу, уменьшая необходимость в традиционном активном надзоре.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды изменений. Управление процессом изменений.| Консультирование по вопросам поддержки изменений.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав