Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клиническая картина

Читайте также:
  1. Амбулаторно - поликлиническая педиатрия_рус
  2. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.
  3. База данных и база знаний. Картина мира и ее отражение в базе знаний.
  4. Внутренняя картина болезни
  5. Внутренняя картина болезни, понятие, развитие учения о внутренней картине болезни.
  6. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ (ВКЗ) И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ (ВКБ).
  7. ВопросМаниакально-депрессивный психоз и циклотимия. Распространенность. Современные представления об этиологии и патогенезе Клиническая картина. Лечение.
  8. ГУЗ Краевая клиническая инфекционная больница
  9. Дүниенің ғылымы бейнесінің (картинасының) тарихи формаларын баяндаңыз.
  10. Демографическая картина республики

Тема 2.4.6 Сестринскаий процесс при катаракте, ранении век, инородном теле коньюктивы, ожогах органа зрения.

План лекции:

· Катаракта: определение, этиология, клиническая картина, лечение, консультирование пациента по выполнению назначений врача. Сестринская помощь пациенту в послеоперационном периоде. Профилактика.

· Ранения век. Клинические проявления, неотложная помощь, организация госпитализации.

· Инородные тела конъюнктивы. Клинические проявления, неотложная помощь, организация госпитализации.

· Ожоги органа зрения. Клинические проявления, неотложная помощь, организация госпитализации.

 

Катаракта

Катара́кта — офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения.

Этиология

· курение,

· плохое и однообразное питание,

· избыточный вес тела,

· воздействие УФ-излучения.

Частными причинами катаракты могут служить плохая экология, прием определенных лекарственных препаратов, нарушения обмена веществ. В большинстве своем катаракта — это естественный результат старения. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа.

Клиническая картина

Наиболее частым симптомом катаракты является снижение остроты зрения. В зависимости от расположения помутнений хрусталика в центре или на периферии зрение может снижаться или оставаться высоким. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, пациент может не ощущать никаких изменений в зрении. Такая катаракта обнаруживается случайно на профилактическом врачебном осмотре. Чем ближе к центру находится помутнение хрусталика, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При развитии помутнений в центральной части хрусталика (его ядре) может появиться или усилиться близорукость, что проявляется улучшением зрения вблизи, но ухудшением зрения вдаль. Этим объясняется то, что людям с катарактой очень часто приходится менять очки. Многие пожилые пациенты в такой ситуации отмечают то обстоятельство, что утерянная на пятом десятке жизни способность читать и писать без плюсовых очков на некоторое время необъяснимым образом возвращается. При этом предметы видны нечётко, с размытыми контурами. Изображение может двоиться. Зрачок, который обычно выглядит чёрным, может приобрести сероватый или желтоватый оттенок. При набухающей катаракте зрачок становится белым.

Люди с катарактой могут жаловаться на повышенную или сниженную светочувствительность. Так, некоторые говорят, что мир вокруг стал каким-то тусклым. С другой стороны, непереносимость яркого света, лучшее зрение в пасмурную погоду или в сумерках характерно для помутнений в центральной зоне хрусталика. Наиболее часто такие жалобы наблюдаются при т. н. заднекапсулярной катаракте. Врожденная катаракта у ребенка может проявиться косоглазием, наличием белого зрачка, снижением зрения, что обнаруживается по отсутствии реакции на бесшумные игрушки.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клиническая картина| ОЖОГИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав