Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировой кризис начала ХХ в. и Россия.

Читайте также:
  1. II. Начала математического анализа
  2. Quot;Хм… странное название, но заняться мне все равно нечем" – отрыла книгу и начала читать.
  3. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  4. Анализ кризисной ситуации ребенка
  5. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  6. Антикризисная политика государства
  7. Б) после Первой мировой войны
  8. Беларусь в годы 1 мировой войны
  9. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  10. Боснийский кризис 1908 - 1909 гг.

Однако честолюбивым планам Витте по превращению Россию в мощную державу не суждено было сбыться. Главный удар по ним нанес мировой экономический кризис в начале ХХ в., резко сокративший приток иностранных капиталов и затормозивший развитие промышленности России.

Государственный банк России, подчиненный министерству финансов, стараясь сократить собственные обязательства, резко ограничил количество и размер промышленных ссуд. От данного решения пострадали в первую очередь фирмы, находившиеся в стадии реорганизации и расширения, требовавших больших кредитов. В частности, неплатежеспособным оказалось частное предприятие "Общество Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги", принадлежавшее одному из самых известных предпринимателей царской России - С.И.Мамонтова, знаменитого мецената, основавшего и содержавшего за свой счет Московскую частную русскую оперу, в которой работали художники-живописцы братья Васнецовы, В.Д.Поленов, В.А.Серов; в ее стенах исполнялись оперы композиторов "Могучей кучки" - М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова.

Причины кризиса начала ХХ в. оказались закономерными. Укрепление рубля и заметный экономический рост России (в частности, в железнодорожном деле) в период "царствования" Витте базировались на основе предоставления инвестиций "сверху", когда государство выступало в роли инвестора. Практика неумолимо показывает, что даже при самых благих намерениях государственная казна не может построить нормально функционирующую капиталистическую власть. Казенные субсидии не могут долго оставаться единственной опорой частновладельческого хозяйства.

Русско-японская война 1904-1905 гг. и финансовые потрясения после революции 1905-1907 гг. ухудшили экономическую ситуацию, но главный принцип программы Витте - размен бумажных денег на золотые рубли - остался незыблемым вплоть до начала Первой Мировой войны. Завершить реформы Витте не успел - его "ушли" в отставку.

Тем не менее мировой кризис оказался катализатором, а не первопричиной краха "системы Витте". Ускоренная индустриализация в России не могла быть успешной при сохранении существовавшей политической власти и господствовавших в деревне экономических отношений.

Витте как никто другой понимал настоятельную необходимость преобразований в деревне. Уже при Витте началось поощряемое правительством переселение безземельных крестьян Западной России в Восточную, вдоль Транссибирской магистрали (к 1899 г. их переселилось около 1 млн. чел).

Именно он разработал программу реорганизации сельского хозяйства, которую в 1907-11 гг. принялся исполнять Столыпин. Витте неоднократно представлял свои проекты Николаю II, который неизменно клал их под сукно. Витте и Столыпин в полной мере понимали необходимость немедленной перестройки отсталой структуры аграрного сектора экономики, аналогов которой почти не сохранилось в Европе.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав