Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и основные характеристики хранилищ данных.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. Основные права и обязанности обучающихся
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Хранилище данных – это предметно-ориентированное привязанное ко времени и не изменяемое собрание данных для поддержки процесса принятия управленческих решений. Целью построения хранилища данных является интеграция, актуализация и согласование оперативных данных из разнородных источников для формирования единого непротиворечивого взгляда на объект управления в целом.

Принципы организации хранилища данных:

- проблемно-предметная ориентация: данные объединяются в категории и хранятся в соответствии с областями, которые они описывают, а не с приложениями, которые они используют.

- интегрированность: объединяет данные т.о., чтобы они удовлетворяли всем требованиям всего предприятия, а не единственной функции бизнеса.

- некорректируемость: данные в хранилище данных не создаются, т.е. поступают из внешних источников, не корректируются, не удаляются.

- зависимость от времени: данные в хранилище точны и корректны только в том случае, когда они привязаны к некоторому промежутку или моменту времени

Хранилище данных является идеальным местом хранения аналитических данных и обладает следующими основными характеристиками: централизованное хранилище, оптимизированный доступ, непротиворечивость данных, использование бизнес-понятий для доступа к информации, автоматическое обновление, содержит исторические данные; хранит подробные сведения, а также частично и полностью обобщенные данные; данные в основном являются статическими; нерегламентированный, неструктурированный и эвристический способ обработки данных; средняя и низкая интенсивность обработки транзакций; непредсказуемый способ использования данных; предназначено для проведения анализа; ориентировано на предметные области; поддержка принятия стратегических решений; обслуживает относительно малое количество работников руководящего звена.

 

31. Операционный склад данных, витрина данных.

Операционный склад данных (Operational Data Store, сокр. ODS). "Хранилище данных", содержащее ограниченный объем исторических данных, которые используются для поддержки одного или нескольких операционных приложений, к которым предъявляются высокие требования по быстродействию (время ответа менее секунды). Операционные склады данных обновляются непосредственно из операционных приложений. Является источником информации, загружаемой в хранилище данных.

 

 

Витрина данных (Data Mart). Совместно используемая, аналитическая структура данных, которая поддерживает одну предметную область, приложение или отдел.

Витрина данных — срез хранилища данных, представляющий собой массив тематической, узконаправленной информации, ориентированный, например, на пользователей одной рабочей группы или департамента. витрины данных — множество тематических БД содержащих информацию, относящуюся к отдельным аспектам деятельности организации.

Концепция витрин данных имеет ряд несомненных достоинств:

· Аналитики видят и работают только с теми данными, которые им реально нужны.

· Целевая БД максимально приближена к конечному пользователю.

· Витрины Данных обычно содержат тематические подмножества заранее агрегированных данных, их проще проектировать и настраивать.

· Для реализации витрин данных не требуются высокомощная вычислительная техника.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав