Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль IV. Структура, функция и обмен липидов. Биологические мембраны, строение, функции

Читайте также:
  1. B . Модуль русского языка.
  2. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  3. C. Модуль: математика.
  4. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  5. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  6. I. Физиология белкового обмена
  7. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  8. II, III, IV МОДУЛЬ
  9. II. ЗСЭ при теплообмене.
  10. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».

46. Роль белков, липидов, гликолипидов и гликопротеинов в структурной организации и функционировании мембран. Сборка мембран. Активный и пассивный транспорт, белковые каналы и белки переносчики. Липосомы как модель биологических мембран и транспортная форма лекарственных препаратов

47. Повреждение мембран, связь с развитием болезней. Основные повреждающие фак­торы. Перекисное окисление липидов (ПОЛ). Роль неблагоприятной экологической обстановки в активации этого процесса.

48. Роль липидов в организации структуры клеточных мембран. Текучесть мембран. Влияние фазовых состояний и фазовых переходов липидов на функции мембран. Факторы, инициирующие фазовые переходы. Значение процесса.

49. Ненасыщенные и полиненасыщенные (ПНЖК) жирные кислоты. Зависимость их концентрации от питания. w-3 и w-6 жирные кислоты как предшественники синтеза эйкозаноидов, простагландинов и лейкотриенов.

50. Транспортные липопротеины крови, особенности строения, функции. Апобелки. Роль липопротеинлипазы и лецитин-холестерин-ацилтрансферазы (ЛХАТ).

51.Метаболизм плазменных липопротеинов. Атерогенные и антиатерогенные липопротеины. Дислипопротеинемии, гиперли­по­протеинемии. Атеросклероз. Коэффициент атерогенности.

52. Различия синтеза триацилглицеринов (ТАГ) в печени и жировой ткани. Взаимопревращение глицерофосфолипидов. Жировое перерождение печени. Липотропные факторы.

53. Депонирование и мобилизация жиров, биологическая роль процессов, зависимость от ритма питания и физической нагрузки. Гормональная регуляция липолиза и липогенеза.

54. Активация и транспорт жирных кислот в митохондрии. Роь карнитина. β-окисление жирных кислот. Последовательность реакций. Связь окисления жирных кислот с цитратным циклом и дыхательной цепью. Биологическое значение процесса.

55. Синтез и использование кетоновых тел. Гиперкетонемия, кетонурия, ацидоз при сахарном диабете и голодании.

56. Синтез и функции холестерина. Образование мевалоновой кислоты. Регуляция процесса, ГМГ-КоА-редуктаза. Транспорт и выведение холестерина из организма.

57. Обмен полиненасыщенных жирных кислот. Образование эйкозаноидов, строение, номенклатура, биосинтез, биологическая роль.

58. Желчь, желчные кислоты (первичные и вторичные). Желчные мицеллы их образование и роль Применение хенодезоксихолевой кислоты для лечения болезни.

59.Синтез жирных кислот, пальмитатсинтетазный комплекс, строение, последовательность реакций. Источники восстановительных эквивалентов. Микросомальная система удлинения жирных кислот.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль I. Строение, функции белков и ферментов. Витамины.| Модуль VI. Обмен и функции нуклеиновых кислот. Матричные биосинтезы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав