Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для работодателя – физического лица перечень представляемых материалов определяется председателем комиссии, проводившей расследование.

Читайте также:
  1. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  2. I. Перечень вопросов к экзамену
  3. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  4. II. Перечень документов, представляемых
  5. IV. Оформление материалов.
  6. Lt;question> Кем определяется статус организации образования?
  7. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  8. V. перечень вопросов к экзамену
  9. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  10. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ

На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов, и определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным комиссией установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органа или иного уполномоченного застрахованным представительного органа данной организации комиссия определяет степень вины застрахованного в процентах.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвержден постановлением Минтруда России от 24.10.02 №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

 

Контрольные вопросы для проверки усвоения материала:

1. Какие требования предъявляются к созданию комиссии для расследования несчастного случая на производстве?

2. Кем расследуется несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю?

3. Кем расследуется и учитывается несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации?

4. Кем расследуется и учитывается несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству?

5. Кем расследуется несчастный случай на производстве, происшедший в результате аварии транспортного средства?

6. Имеет ли право работник, с которым произошел несчастный случай или уполномоченный им представитель на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве?

7. Кто включается в состав комиссии для расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом?

8. Кто утверждает состав комиссии при несчастном случае, происшедшем в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам федерального горного и промышленного надзора?

9. Кто включается в состав комиссии при групповом несчастном случае на производстве с числом погибших пять человек и более?

10. В течение скольких дней комиссией проводится расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относится к категории тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом?

11. В течение скольких дней комиссией проводится расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом?

12. Как расследуется комиссией несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу?

13. Что обеспечивает работодатель и за счет, каких средств при расследовании несчастного случая на производстве в организации по требованию комиссии?

14. Какие подготавливаются документы в целях расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом?

15. Кто и как определяет степень вины застрахованного при несчастном случае на производстве.

16. Что устанавливает и определяет комиссия на основании собранных документов и материалов?

 

Контрольные вопросы для проверки для знаний комиссией:

Для руководителей и специалистов по охране труда. 1. Что необходимо предпринять работодателю расследования несчастного случая на производстве?  
Для членов комитета по охране труда Кто входит в состав комиссии по расследованию несчастного случая на производстве и в какие сроки проводится данное расследование?
Для уполномоченных лиц по охране труда ___________
Документы:
  1. Трудовой кодекс. Ст. 229.
  2. Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.| Скидки и надбавки к страховым тарифам.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав