Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

АРТ-ТЕРАПИЯ

Актуальность. Перед современным вузом стоит важнейшая задача – обеспечить не только усвоение будущим специалистом совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, а также формирование у него умения предложить себя на рынке труда, способности в любой период времени и в разных ситуациях оптимально и эффективно решать возникающие проблемы, создавать и осваивать новые профессии.

Непосредственным источником возникновения арт-педагогики является арт-терапия. Арт-терапия - одна из форм психотерапии искусством (expressive arts therapies), включающая также изо-, драма-, музыко-, слово- и танцедвигательную те­рапию. Арт-педагогика возникла на стыке искусства и науки и вобрала в себя достижения медицины, педагогики, психологии, культурологии, социологии и других дисциплин, ее методы универсальны и могут быть адаптированы к различным задачам.

Цель арт-педагогики – развитие сенсорной культуры уча­щегося, способности к самореализации и продуктивно­му преодолению противоречивых жизненных си­туаций при сохра­нении психологического здоровья личности.

Наиболее значимым фактором воздействия методов арт-педагогики является их ориентация на присущий каждому чело­веку внутренний потенциал здоровья и силы, акцент на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчестве, принятие чело­века таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами са­моисцеления и гармонизации.

Задачи, которые позволяет решать арт-педагогика как форма образовательной и развивающей практики:

- развитие интересов, мотивации и творческих способностей;

- развитие межличностной компетентности;

- укрепление чувства «я», личных границ во взаимоотношениях и навыков самоорганизации;

- развитие способности к пониманию своего внутреннего мира и чувств и потребностей других людей;

- совершенствование навыков включения в совместную деятельность;

- развитие креативности, невербального мышления, эстетических переживаний, мануальных навыков и т. д.

 

Эффективность применения методов арт-педагогики в образовательном процессе обусловливается следующими условиями:

1. Арт-педагогика основана на мобилизации творческого потенциала чело­века, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления. Практически каждый человек (независимо от своего возраста, культурного опыта и социального положения) может участвовать в арт-педагогической работе, которая не требует от него специальных на­выков или каких-либо спо­собностей к художественной деятельности.

2. Художественная деятельность является мощным средством сближе­ния людей, своеобразным «мостом» (посредником) между субъектами образовательного пространства (педагогом, психологом, учащимся). Арт-педагогическая работа в большинстве случаев вызывает у лю­дей положительные эмоции, помогает сформировать более активную жизненную позицию и наладить более зрелые взаимоотношения с окружающими.Это особенно ценно в ситуациях при затруднении в налаживании контактов, в общении по поводу слишком сложного и деликатного предмета.

3. Арт-педагогика является средством свободного самовыражения и само­познания и предпола­гает внимание к внутрен­нему миру человека. Художественная деятельность во многих случаях позволяет обхо­дить «цензуру сознания» и психологические механизмы, поэтому предоставляет уникальную воз­можность для исследования бессознательных процессов, выражения и актуализации потенциальных возможностей, идей и состояний, тех социальных ролей и форм поведения, которые слабо проявлены в повседневной жизни.

4. Арт-педагогика является средством преимущественно невербального об­щения. Это особенно ценно для тех, кто недостаточно хо­рошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих пере­живаний, либо, напротив, чрезмерно связан с речевым общением. Символическая речь является одной из основ изобразительного искусства, позволяет человеку зачастую более точно выразить свои пе­реживания, по-новому взглянуть на ситуацию и житейские проблемы и найти благодаря этому путь к их решению.

5. Продукты художественного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека, что позволяет использо­вать их для диагностики состояния человека, динамической оценки происходящих с ним изменений, про­ведения соответствующих исследований и сопоставлений.

Характерные элементы арт-терапевтического процесса:

1. Рефлексивная ориентация занятий, предполагающая стимулирование участника к анализу продуктов своей деятельности с точки зрения отражения в них их личностных особенностей и переживаний.

2. Высокая степень спонтанности творческих актов участника со свободным выбором как содержания, так и средств художественной деятельности, а также сознательный отказ педагога (арт-терапевта) от оценки художественно-эстетических достоинств продуктов их творческой деятельности.

3. Особое внимание педагога (арт-терапевта) к коммуникативным условиям деятельности группы, которые предполагают высокую степень взаимной толерантности участников занятий, эмоциональную гибкость самого ведущего, принятие им особенностей творческой индивидуальности участвующих и не навязывание собственного мнения.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Скидки и надбавки к страховым тарифам.| Приемы ретроспективного, разноуровневого и интегративного анализа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав